Дублин

  • elena_t_k
    помощь
    elena_t_k
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    15 июн 2010, 01:08
    сообщить модератору
    Кто был в Дублине, посоветуйте достопримечательности. Куда можно сходить и на что посмотреть. Какие местные сувениры привезти с собой домой.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • AKThief
    помощь
    AKThief
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    29 июн 2010, 22:37
    сообщить модератору
    Смотря что Вам интересно. Если погулять-посмотреть на просторы/природу/местность - то сходите на полуостров Howth, Bull Island. Если интересны зеленые и живые друзья - то симпатично в National Botanic garden и зоопарке.
    В городе интересно походить в центре, можно посетить завод Гинессов (мы не дошли). Можно сходить на территорию Trinity College, посетить музеи. Есть целый тур по Дублину, если хочется, чтобы Вас покатали с гидом. У нас был свой гид =) - поэтому мы не брали. Возможно, окажется забавным заглянуть в бар Church =) И правда, церковь. В паб сходите в центре вечером. После ужина. Очень оригинально, если никогда не видели. Совершенно другой подход к проведению вечернего досуга нежели у нас пивные посиделки. Сувениры - разумеется овцы, бубны, флейты, ложки, майки, носки, гинессовые сувениры, клеверно-лепреконовые кружки и прочие глупости. Просто зайдите в центре в сувенирную лавку - глаза разбегаются!
  • kopay
    помощь
    kopay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    17 авг 2010, 21:23
    сообщить модератору
    на счёт тура на автобусе с гидом...то стоит, конечно, если погода позволяет...сидя на крыше даблдекера, только вот звуковое сопровождение, честно признаюсь...не такое уж интересное. Зато, купив поездку, можете кататься на туристических автобусах целый день и выходить, где нужно. Так же в дублине есть русский бар...в который, как мне кажется...стоит сходить только для того, чтобы убедиться, что русские за бугром - другие...негативные впечатления..по всему бару развешены иконы....только представьте себе.
  • Leprechaun
    помощь
    Leprechaun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 дек 2010
    9 янв 2011, 20:28
    сообщить модератору
    На даблдекере все очень скомкано, в плане информативности. Просто покататься пофоткать с верхней палубы - да, интересно. А для экскурсий нужно, что-нить посерьезнее.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • natkalin
    помощь
    natkalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 авг 2011
    7 ноя 2012, 15:00
    сообщить модератору
    В Ирландии есть очень интересные старинные замки. Например, мне очень нравится Дублинский замок. Помимо пышных залов, есть много необычных музейных экспонатов, а в подвалах замка маленькая кондитерская и бистро. Подробнее о Дублинском замке, как добраться, время работы и стоимость здесь: allcastle.info/europe/ireland…
    Советую также посетить собор Христа (allcastle.info/europe/ireland…) и собор Святого Патрика (allcastle.info/europe/ireland…).
  • vera66
    помощь
    vera66
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2014
    19 мар 2014, 20:46
    сообщить модератору
    Всем рекомендую посетить Феникс-парк в Дублине. Это гигантский парк с живописными видами. Здесь даже проживают большие стада оленей. Обязательно стоит посетить! Впечатления просто незабываемые!
  • innochkashevche
    помощь
    innochkashevche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 апр 2015
    11 мая 2015, 13:16
    сообщить модератору
    Феникс парк это просто нечто, полностью согласна.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • ValentinaB
    помощь
    ValentinaB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 ноя 2016
    19 дек 2016, 20:08
    сообщить модератору
    Я бы посоветовала обязательно посмотреть Дублинский замок XIII века, там несколько столетий размещалась британская администрация. Еще Собор Святого Патрика, ему больше 800 лет, и Собор Христа. Это то, что у меня оставило больше всего впечатлений.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Redrock
    помощь
    Redrock
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2017
    18 янв 2017, 17:59
    сообщить модератору
    Пабы — это достопримечательности Ирландии) Каждый очень особенный со свеой атмосферой. Сгоняйте в Хоф (непомню, как пишется на английском) минут 30 на поезде. Это небольшой городок прям у моря. Красиво и можно съездить на небольшой остров, что неподалеку. В самом Дублине — это Тринити университет, много церквей, огромный парк, где еще крест стоит. Ночная жизнь-отдельная тема)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Zlodey
    помощь
    Zlodey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2017
    27 фев 2017, 13:06
    сообщить модератору
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто может посоветовать. Ситуация: Собрались с друзьями в Ирландию с 10,03 по 18,03, что бы и зеленый остров посмотреть попасть на день Патрика в Дублине. Купили билеты. Но всем кроме меня отказали в визе. Я очень хочу полететь. Но английский знаю на школьном уровне (друзья английским владеют) и я совершенно один. Посоветуйте пожалуйста что делать? Один никогда никуда не летал.
  • minister
    помощь
    minister
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 июл 2018
    1 авг 2018, 16:12
    сообщить модератору
    Полезные факты о Дублине:

    Левостороннее движение
    первое, что вы видите в аэропорту, на ленте багажа — напоминание о том, что здесь ездят по другой стороне дороги. Поначалу мозг не понимает как это так — ехать по встречке?

    Низкая этажность застройки. Дома в большинстве своем двухэтажные. Знакомая живет на 5-м этаже и из ее окон на 180 градусов видно весь Дублин от аэропорта до Dún Laoghaire.

    Небо не затянуто проводами. Провода вообще не портят ваши фотки ) Очень редко провода перекинуты между стоящими рядом домами.

    Количество зеленых растений зимой. Тут очень популярны вечнозеленые кустарники и деревья, плющ, да и трава круглый год зеленая. Февральская прогулка в Феникс-парке может подарить устойчивое ощущение весны, так как парк полон огромных, многовековых, вечнозеленых деревьев и травы.

    Ирландский английский. Это отдельная тема для разговора. Даже знакомые английские слова могут звучать по-новому для того, кто не знаком с их привычкой у-кать. Money — муни, cup — куп, bus — бус, Dublin — Дублин!

    Транспорт по сравнению с украинским более качественный, но его сильно меньше, особенно на выходных. Особенно не в центре. Тут нет маршруток и троллейбусов, зато есть двухэтажные автобусы, трамваи и поезда. Если вы скачали приложение с расписанием транспорта, где написано, что ваш автобус будет через 5 минут, это еще не значит, что он уже не уехал на 5 минут раньше и следующего автобуса ждать час. Да, час.
    Это мы так ехали на море в одно из воскресений.

    В автобусах нельзя расплатиться банковской картой или бумажными деньгами. Водители принимают только монеты, или карты предоплаченного проезда, которые еще действуют на трамваи и поезда. Это важно знать когда едете в Дублин.

    Ветры и дожди. В Украине я такие ветры, как тут бывают регулярно, видела только во время летних ураганов, после которых половина города плывет, а другая — стоит от поваленных веток и деревьев. Дожди же тут так регулярны, что уличные цветы можно почти не поливать. Летом-то конечно надо, но в остальное время природа справляется.

    Детские дошкольные учреждения очень дорогие. Стоимость детского сада в Дублине на полный день соcтавляет около 1000+/- 200 евро в месяц в зависимости от сада. Для сравнения, за 1100 можно снять двухспальную квартиру в новом доме.

    Незнакомые люди на улицах друг другу улыбаются и здороваются. В центре вы это вряд ли увидите, но идя домой по обычному жилому району двухэтажных домов, это происходит со мной регулярно.

    Пустые улицы жилых кварталов. На получасовой велопрогулке по жилому кварталу в будний день бывает так, что я встречаю на своем пути человек 5-10.

    Зоопарк продает годовые абонементы, там можно делать детские дни рождения, они организуют лагеря и другие интересные активности, зоопарк имеет свой интернет-магазин, бумажный журнал для покупателей и самостоятельно выпущенные книги и фильмы. И там невероятно классно! Мне после Одесского зоопарка в такое слабо верилось.

    В Ирландии все коммунальные услуги предоставляются компаниями. Газ, свет и вывоз мусора осуществляют несколько компаний, между которыми можно переключаться, как вы переключаетесь на другого мобильного оператора.

    Я записала своего ребенка в школу по интернету.

    Тут работает почта.
    Я никогда в жизни не получала столько писем, сколько тут. Пишут все: от банка до библиотеки.

    Чтобы сдать экзамен на знание ПДД и получить ученические права, не обязательно ходить на курсы. Чтоб получить полные права, нужно взять 12 уроков вождения.

    К Рождеству тут готовятся рано. Уже через неделю после хеллоуина в витринах появляются рождественские декорации В середине ноября включили рождественское освещение в центре.

    Люди наряжаются к Рождеству. Для прогулок по городу в предрождественский период люди наряжаются в свитера со снеговиками, оленями и прочей праздничной атрибутикой. В Украине не принято как-то.

    Соседи друг другу разносят поздравительные открытки “С Рождеством и Новым годом”. Я получила от всех соседей.

    Первый этаж у них это ground floor, второй — first floor… и так далее. Путешествия
  • ANastya77
    помощь
    ANastya77
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2017
    29 авг 2018, 08:11
    сообщить модератору
    У кого есть опыт, подскажите. У меня для оформления визы в UK требуют справку о несудимости вместе с другими документами на визу с переводом и нотариальным заверением этой справки. Прочитала, что в МВД выдают справку в течение 30 дней, потом нужно заказывать перевод, и, соответственно, заверять у нотариуса. С другой стороны, можно обратиться в одну из контор, которые оказывают помощь с получением таких справок и заказать все вместе у них, например на сайте spravkamvd.ru. Стоит такая услуга около 2000р. Вроде не такие уж большие деньги, и самой никуда не бегать. Как думаете, стоит обратиться?
  • Slava22
    помощь
    Slava22
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2018
    30 авг 2018, 11:29
    сообщить модератору
    minister 1 августа в 16:12

    Полезные факты о Дублине:

    Левостороннее движение
    первое, что вы видите в аэропорту, на ленте багажа — напоминание о том, что здесь ездят по другой стороне дороги. Поначалу мозг не понимает как это так — ехать по встречке?

    Низкая этажность застройки. Дома в большинстве своем двухэтажные. Знакомая живет на 5-м этаже и из ее окон на 180 градусов видно весь Дублин от аэропорта до Dún Laoghaire.

    Небо не затянуто проводами. Провода вообще не портят ваши фотки ) Очень редко провода перекинуты между стоящими рядом домами.

    Количество зеленых растений зимой. Тут очень популярны вечнозеленые кустарники и деревья, плющ, да и трава круглый год зеленая. Февральская прогулка в Феникс-парке может подарить устойчивое ощущение весны, так как парк полон огромных, многовековых, вечнозеленых деревьев и травы.

    Ирландский английский. Это отдельная тема для разговора. Даже знакомые английские слова могут звучать по-новому для того, кто не знаком с их привычкой у-кать. Money — муни, cup — куп, bus — бус, Dublin — Дублин!

    Транспорт по сравнению с украинским более качественный, но его сильно меньше, особенно на выходных. Особенно не в центре. Тут нет маршруток и троллейбусов, зато есть двухэтажные автобусы, трамваи и поезда. Если вы скачали приложение с расписанием транспорта, где написано, что ваш автобус будет через 5 минут, это еще не значит, что он уже не уехал на 5 минут раньше и следующего автобуса ждать час. Да, час.
    Это мы так ехали на море в одно из воскресений.

    В автобусах нельзя расплатиться банковской картой или бумажными деньгами. Водители принимают только монеты, или карты предоплаченного проезда, которые еще действуют на трамваи и поезда. Это важно знать когда едете в Дублин.

    Ветры и дожди. В Украине я такие ветры, как тут бывают регулярно, видела только во время летних ураганов, после которых половина города плывет, а другая — стоит от поваленных веток и деревьев. Дожди же тут так регулярны, что уличные цветы можно почти не поливать. Летом-то конечно надо, но в остальное время природа справляется.

    Детские дошкольные учреждения очень дорогие. Стоимость детского сада в Дублине на полный день соcтавляет около 1000+/- 200 евро в месяц в зависимости от сада. Для сравнения, за 1100 можно снять двухспальную квартиру в новом доме.

    Незнакомые люди на улицах друг другу улыбаются и здороваются. В центре вы это вряд ли увидите, но идя домой по обычному жилому району двухэтажных домов, это происходит со мной регулярно.

    Пустые улицы жилых кварталов. На получасовой велопрогулке по жилому кварталу в будний день бывает так, что я встречаю на своем пути человек 5-10.

    Зоопарк продает годовые абонементы, там можно делать детские дни рождения, они организуют лагеря и другие интересные активности, зоопарк имеет свой интернет-магазин, бумажный журнал для покупателей и самостоятельно выпущенные книги и фильмы. И там невероятно классно! Мне после Одесского зоопарка в такое слабо верилось.

    В Ирландии все коммунальные услуги предоставляются компаниями. Газ, свет и вывоз мусора осуществляют несколько компаний, между которыми можно переключаться, как вы переключаетесь на другого мобильного оператора.

    Я записала своего ребенка в школу по интернету.

    Тут работает почта.
    Я никогда в жизни не получала столько писем, сколько тут. Пишут все: от банка до библиотеки.

    Чтобы сдать экзамен на знание ПДД и получить ученические права, не обязательно ходить на курсы. Чтоб получить полные права, нужно взять 12 уроков вождения.

    К Рождеству тут готовятся рано. Уже через неделю после хеллоуина в витринах появляются рождественские декорации В середине ноября включили рождественское освещение в центре.

    Люди наряжаются к Рождеству. Для прогулок по городу в предрождественский период люди наряжаются в свитера со снеговиками, оленями и прочей праздничной атрибутикой. В Украине не принято как-то.

    Соседи друг другу разносят поздравительные открытки “С Рождеством и Новым годом”. Я получила от всех соседей.

    Первый этаж у них это ground floor, второй — first floor… и так далее. Путешествия



    спасибо за такой подробный рассказ)
  • Dronova
    помощь
    Dronova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 янв 2019
    25 янв 2019, 11:01
    сообщить модератору
    А я вот о Дублина так и не доехала(((
  • Sayaya
    помощь
    Sayaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2019
    15 ноя 2019, 12:58
    сообщить модератору
    Howth и Bull Island просто нереальные!! Обязательно нужно!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Uisdave
    помощь
    Uisdave
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 авг 2023
    29 авг 2023, 12:08
    сообщить модератору
    mapquest driving directions — это картографический веб-инструмент, позволяющий находить маршруты для езды на машине, пешком, на велосипеде и на общественном транспорте.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх