Путешествие по Ближнему Востоку

  • Cheger
    помощь
    Cheger
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2009
    27 авг 2010, 14:14
    сообщить модератору
    Давно хочу совершить это путешествие, но никак не хватает то денег, то времени. Страны такие ориентировочно — Ливан-Сирия-Иордания. До конца не решено ещё. И вот вроде как этой зимой все должно получиться. Посему возникает множество вопросов.
    1. Есть ли тут люди, которые хорошо могут рассказать об этих странах и особенностях самостоятельного перемещения по ним?
    2. Как там с погодой в январе? Не дождливо ли?
    3. Есть ли проблемы с пересечением границ?
    4. Компанию никто не хочет составить?=)
  • Kirillja
    помощь
    Kirillja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010
    27 авг 2010, 14:56
    сообщить модератору
    На какие даты намечена поездка?
  • Cheger
    помощь
    Cheger
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2009
    27 авг 2010, 15:37
    сообщить модератору
    приблизительно 2-24 января
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    27 авг 2010, 17:48
    сообщить модератору
    1. Есть я. Я ездил в январе 2009 из Стамбула через Турцию, Сирию, Ливан, обратно Сирию, Иорданию, Израиль в Каир (Египет). Рассказывать что-то общее не вижу смысла, в то время отчёты я ещё писал не такие подробные, поэтому кинуть просто ссылку не могу — похвастаться подробным изложением никак не получится :) Поэтому если есть какие-то конкретные вопросы — задавай, отвечу.

    2. В Турции дождливо. В Сирии и дальше была прекрасная погода, без дождей. Год на год не приходится, но у меня такое ощущение, что это была скорее норма. Тут уж посмотри какие-нить климатические карты + сравни с моими личными наблюдениями. Но всё-таки последний дождь я тогда застал в Турции, а дальше всё было круто. У меня были даты 14 января — 2 февраля.

    3. Границы между этими странами я бы советовал пересекать на servise taxi: берёшь путеводитель, находишь где они стоят, нанимаешь таксиста и он тебя везёт через границу. Это достаточно дорого (из Тартуса в Триполи я заплатил 600 рублей в эквиваленте (ехал один), из Бейрута в Дамаск не помню сколько, но тоже около того-чуть меньше, но мы ехали в четвером и поздно ночью, то есть столько было с каждого), из Дамаска в Амман я ехал за ~40-50 евро (но там расстояние всё-таки приличное), тоже уже суммы подзабылись. Из минусов то есть только, что дороговато, а из плюсов: лёгкое прохождение границы и передвижение в целом: в центре одного города садишься на машину, далее без остановок попадаешь в другой. на границе водитель покажет куда идти и какие бумаги заполнять и ждёт тебя, денег одолжит (например, сбор за иорданскую визу можно заплатить только в иорданских динарах, о чём ты заранее можешь и не узнать, а на самом пункте может не быть обменника, невыгодный курс, обед и всё что угодно ещё), потому что вообще-то там не всё интуитивно понятно. А если ехать на автобусе, то если ты замешкаешься, тебя вообще могут и не подождать :)

    Касательно из Аммана в Дамаск или обратно, недавно puerrto писал, что там возобновили редкое железнодорожное сообщение, я бы на твоём месте узнал бы подробней и постарался бы попробовать.

    А в целом процедуры получения виз на границе достаточно просты, заранее точно не заморачивайся. Приезжаешь, догадываешься сам или спрашиваешь у местных / водителя, куда идти, заполняешь анкетку, платишь бабки, отдаёшь паспорт... Может, какие-то вопросы зададут. Больше 15 минут в любом случае процедура не занимает. Израильских штампов, надеюсь нет? ;-)

    Ещё сейчас с Ливаном такая ситуация: на 48 часов транзит бесплатный, а когда я у них просил визу, они меня зачем-то уговорили брать именно его и на дольше не останавливаться. Собственно если тебе надо больше, то настаивай на своём, плати сбор и всё будет нормально. Арабы они такие, что если на них чуть прикрикнуть и дать понять, что ты не лох, сразу прогибаются. Если ты едешь из Сирии в Ливан и потом планируешь обратно, проследи, чтобы тебе выдали бумагу, согласно которой ты можешь вернуться, потому что формально сирийская виза одноразовая, а эта бумага типа как продление её что ли действует. Бумага стоила 300 местных денежных единиц, но очень помогает, потому что обратное возвращение а) дешевле (второй раз получать визу дороже получается, разумеется) б) быстрее (меньше бумажной волокиты на границе) в) ну вообще, когда я такси из Бейрута в Дамаск брал, меня водитель сразу спросил, есть ли у меня право на въезд в Сирию, я ему её показал и он сразу успокоился.

    4. Для меня та поездка в памяти осталась как самое лучшее моё путешествие за прошедшую жизнь и ничего пока не изменилось, хотя с того времени много уже где побывал. Если бы было не так, я бы с удовольствием проехал там ещё раз, но очень боюсь испортить старые воспоминания.

    Так что, если будут вопросы — задавай.
  • Cheger
    помощь
    Cheger
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2009
    27 авг 2010, 19:55
    сообщить модератору
    оо! спасибо за информацию! конечно спрошу! сейчас только нету времени, по работе на Филиппины улетаю на 2 месяца. Потом обязательно все расспрошу в деталях!
  • egalina
    помощь
    egalina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 янв 2010
    3 сен 2010, 13:00
    сообщить модератору
    Простите за вмещательство, маленькая добавка - всё правильно сказано, но если с Вами не будет молодых красивых блондинок. Удачных дорог! :)
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    3 сен 2010, 13:04
    сообщить модератору
    Если молодую красивую блондинку закутать в старый потрёпанный чёрный платок и не показывать никакие части тела, кроме глаз, никому, то в принципе тоже всё будет нормально :) К тому же:
    — Ливан вообще почти светская страна
    — В Сирии есть большая диаспора христиан, особенно в Хомсе
    — Иордания, быть может, самая строгая из этих трёх стран, но и там люди вполне адекватные
    Но, соглашусь, без блоднидок как-то проще и спокойней ;-)
  • Cheger
    помощь
    Cheger
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2009
    3 сен 2010, 13:09
    сообщить модератору
    нее,девушек не будет=)
  • teo_escobar
    помощь
    teo_escobar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    23 мая 2012, 22:50
    сообщить модератору
    texnicнаписал 27 августа 2010 г. в 14:48


    3. Границы между этими странами я бы советовал пересекать на servise taxi: берёшь путеводитель, находишь где они стоят, нанимаешь таксиста и он тебя везёт через границу. Это достаточно дорого (из Тартуса в Триполи я заплатил 600 рублей в эквиваленте (ехал один), из Бейрута в Дамаск не помню сколько, но тоже около того-чуть меньше, но мы ехали в четвером и поздно ночью, то есть столько было с каждого), из Дамаска в Амман я ехал за ~40-50 евро (но там расстояние всё-таки приличное), тоже уже суммы подзабылись. Из минусов то есть только, что дороговато, а из плюсов: лёгкое прохождение границы и передвижение в целом: в центре одного города садишься на машину, далее без остановок попадаешь в другой. на границе водитель покажет куда идти и какие бумаги заполнять и ждёт тебя, денег одолжит (например, сбор за иорданскую визу можно заплатить только в иорданских динарах, о чём ты заранее можешь и не узнать, а на самом пункте может не быть обменника, невыгодный курс, обед и всё что угодно ещё), потому что вообще-то там не всё интуитивно понятно. А если ехать на автобусе, то если ты замешкаешься, тебя вообще могут и не подождать :)
    .



    servise taxi говорят по английски?? Как у них с коммуникацией и отношение к туристам? Не сильно ли опасно ехать? Как-никак военные действия сейчас.

    servise taxi перевезет только через границу или может быть реальным средством передвижения по ближнему востоку?

    Спасибо!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • lera1
    помощь
    lera1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2014
    18 янв 2015, 16:32
    сообщить модератору
    Chegerнаписал 27 августа 2010 г. в 14:14

    Давно хочу совершить это путешествие, но никак не хватает то денег, то времени. Страны такие ориентировочно — Ливан-Сирия-Иордания. До конца не решено ещё. И вот вроде как этой зимой все должно получиться. Посему возникает множество вопросов.
    1. Есть ли тут люди, которые хорошо могут рассказать об этих странах и особенностях самостоятельного перемещения по ним?
    2. Как там с погодой в январе? Не дождливо ли?
    3. Есть ли проблемы с пересечением границ?
    4. Компанию никто не хочет составить?=)


    В Израиле тоже отлично и больше достопримечательностей и святынь....советую там побывать , а еще там проводят отличные экскурсии по святым местам....
    Автобусы отходят из Ашдода и Ашкелона.
    Тел: 054-7785871, 077-7500841, 077-3293159
    lemaan-tours.com
    lemaan-tours.com/raspisanie/
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • PavelSitov
    помощь
    PavelSitov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 янв 2018
    27 янв 2018, 15:28
    сообщить модератору
    наверное захватыывающее)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх