Туркестан

Туркестан

11 материалов по 5 объектам,  143 фотографии

Были в Туркестане?

Достопримечательности в Туркестане

Что делать и что посмотреть в Туркестан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Туркестан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Мавзолей Рабии Султан Бегим Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2019|2 (2)| 13| 363
    В Казахстан я поехал, чтоб увидеть своего древнего друга Абата, который изволит проживать в солнечном Джамбуле. Вот уж не думал, что мой друг такой добрый и толстый! До этого то мы только в интернете общались! Мой друг когда-то был историком. Им же он и остался, но, поскольку на науку денег не платят — от этого можно ж похудеть! А талию блюсти надо! Вот и подался Абат на стези рекламы и бандитизма. Это он до обеда такой худенький, а вот опосля сьеденной целиком собаки он стал втрое шире.
    Мавзолей Есима Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 апреля 2018| 8| 148
    Мавзолей Есима — архитектурный памятник XVII века в городе Туркестане Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. Находится в 12 м от мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи. Возведен над могилой хана Казах, ханства Есима. В конце XVIII — начале XIX века мавзолей был частично разрушен. Отстроен из обожженого кирпича и имеет четырехугольную форму (9x9 метров) Главный фасад выполнен в виде портала. Фасады декорированы геометрическими узорами. Вход находится в юго-восточной мавзолея.
    С нами с 12 сен 2011
    Мавзолей Ходжа Ахмета Яссави ЮНЕСКО №1103 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 марта 2018|2 (1)| 24| 329
    Уже смеркалось, когда я запрыгнул в маршрутку до Шаульдера. Дорога выдалась долгая и нудная. Часа три я не видел ничего, кроме своего рюкзака, который пришлось водрузить на собственные колени. В Шаульдере мы были около девяти вечера. Местный музейчик, разумеется оказался закрыт, Поток людей и машин плавно перетекал в сонное царство. Дальше меня везти никто не собирался. Идти пешком до Аристанбаба совсем не хотелось. Я уже собрался завалиться спать, как подкатил интересный товарищ.
    С нами с 13 фев 2011
    Дореволюционнная застройка возле ЖД вокзала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2012|2 (1)| 7| 2497
    Совершенно неожиданно в старом центре Туркестана возле вокзала был обнаружен квартал зданий характерной дореволюционной архитектуры в очень хорошем состоянии. Пока сидишь на чугунной скамейке, голова тупит от удивления, а глаза отдыхают. Сам вокзал представляет из себя отличный пример дореволюционной архитектуры.
    С нами с 13 фев 2011
    Историко-культурный этнографический центр Достопримечательности → музеи, выставки
    25 мая 2012| 4| 988
    Цена 200 тенге за вход и столько же за экскурсию. Музей открыли в марте 2011 в присутствии президента. Внутри совершенно пусто и одни плохонькие фотошопные коллажи да реконструкции с репликами и подписями на казахском, т.е. сами вы там плодотворно не погуляете. Наш гид плохо говорил по-русски. Делать там нечего. Фотографировать не дают. Оценка 2. П.С. Вместо посещения этого центра рекомендую прокатиться на маршрутке до вокзала и погулять среди дореволюционной застройки…
    24 мая 2012| 8| 3002
    Все экспозиции и экскурсии бесплатны! Загляните обязательно в бани 16 века и подземную мечеть. Плохо, что мавзолей находится в постоянной реконструкции и поэтому за два подхода я так и не смог обойти мавзолей полностью. Оценка 5. П.С. Мавзолей является действующим религиозным объектов соответственно работают все ограничения как и в мечети — руки и ноги должны быть закрыты, женщина должна быть с покрытой головой, иначе попросят удалиться.

Есть, что сказать о Туркестане? Поделитесь советом с другими…