Уральск

Уральск

Достопримечательности в Уральске

Что делать и что посмотреть в Уральск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Уральск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Стадион ДЮСШ-4 Достопримечательности → спорт
    20 сентября 2011| 8| 1703

Этот совет является частью дневника «Спорт»

Когда зимой на стадионе заливали каток — на нем катались и ребятня и взрослые. И насколько мне помнится так было всегда : и во времена моего детства и когда стали подрастать мои дети. Благо стадион находился в трех кварталах от моего дома. Летом играли в футбол какие-то команды, в том числе и на первенство города. Появился стадион "Локомотив"где-то в 1953 году, когда управление железной дороги вело активную строительную политику .
    Район Курени Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 августа 2011| 7| 1256
    Самый старый район города называется Курени. Курени также — высокий крутой мыс в месте впадения в Урал притока Чаган. Именно здесь и начался Яицкий городок, переименованный Екатериной Второй в Уральск, и от Куреней город начал расширяться и двигаться в сторону от Урала. Отсюда начинается главная улица Уральска — проспект Достык, долгое время носивший имя Большой Михайловской улицы. Здесь находится Старый собор, дом-музей Е.И.Пугачева.
    Здание областного акимата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2011| 7| 1540
    В здании областного акимата первоначально располагался Русский Торгово-промышленный коммерческий банк, который был учрежден в Петербурге в 1890 при участии французских банкирских домов. Банк имел 111 филиалов (наибольшее среди других банков) в России , в том числе и Уральске, а также два филиала за границей : в Лондоне и Париже. Здание было построено в 1896 году архитектором А. Бунькиным. В подъезде, перед входом в здание стояли "золотые" львы с открытыми пастями.
    Старик с верблюдами Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 августа 2011| 8| 1412
    Я понимал,что песня не в тему ,но она крутилась в голове : "Погонщики ведут усталого верблюда" . Эта ассоциация засела в голове ,когда я увидел эту скульптурную композицию : старик ведущий на привязи верблюда и верблюжонка. Не удержавшись ,я подошел к скульптурной группе и потрогал веревку, она была настоящая, только сверху обмазанная цементом. Затем я и мои родственники с удовольствием сфотографировались на фоне этого мини-каравана.
    Памятник Ж. Досмухамедову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2011| 7| 981
    Во дворе Уральского педагогического колледжа , носящего имя Жаханши Досмухамедова, расположен бюст человека, в честь которого названо учебное заведение. Интересна судьба Ж.Досмухамедова ,который в свое время был одним из первых юристов-казахов, закончил Московсий университет. Работая в органах царской юстиции , дослужился до прокурора окружного суда и имел чин генерала юстиции. Когда Российская империя начала бурлить после отречения царя Ж.
    Памятник М. Иксанову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2011| 6| 993

Этот совет является частью дневника «Политики»

Когда я после приезда в Уральск начал фотографировать памятники, то моя мама пенсионерка сказала : "Знаешь,что возле здания школы, в которой ты учился стоит какой-то памятник". В свое время я закончил школу № 7 , которая в то время была восьмилеткой, затем для нее построили новое здание, а в старом здании разместился учебный комбинат. После эры массового создания школ с обучением на казахском языке в этом здании была размещена школа № 36 .
    С нами с 16 апр 2011
    Областной казахский драматический театр Достопримечательности → театры, кино, музыка
    17 августа 2011| 10| 3652

Этот совет является частью дневника «Артисты и театры»

Открытие здания театра состоялось 11 сентября 2002 года.Это первый театр, построенный в независимом Казахстане, и поэтому на его открытии лично присутствовал президент Казахстана Н.А. Назарбаев. Место для возведения здания театра выбрано очень удачно в самом центра города, на развязке всех транспортных артерий. Очень красивое здание, которое органично вписалось в архитектурный ансамбль старой площади. Спектакли проводятся на государственном языке.
    С нами с 16 апр 2011
    Драматический театр имени А.Н.Островского Достопримечательности → театры, кино, музыка
    17 августа 2011| 8| 1702

Этот совет является частью дневника «Артисты и театры»

Здание Западно-Казахстанского областнго драматического театра имени А.Н.Островского было построено в далеком 1858 году. Первая представление было дано в марте 1859 года и не зря театр носит имя А.Н.Островского — это была пьеса "Бедность — не порок". В 2002-2003 г. была произведена реконструкция. В здание театра часто проводились официальные торжественные мероприятия , а также новогодние утренники для детей.
    С нами с 16 апр 2011
    Аллея славы нефтяников и газовиков Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2011| 6| 641
    В октябре 2010 года была открыта Аллея славы нефтяников и газовиков . Посередине в конце находится первый в Казахстане памятник геологам . От входа и до памятника расположены клумбы с цветами. По обеим сторонам аллеи находятся бюсты Иксанова М.Б. и Подъяблонского В.И., мемориальные доски Уразаеву А, Жарылгасову А, Камалову С. и Лапшину С., а также две гранитные плиты, на которых золотыми буквами выбито описание крупнейших месторождений Западно-Казахстанской области.
    Дом купцов Ванюшиных Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2011|4 (3)| 10| 3255
    В стародавние времена Старый базар располагался на Казанской площади (ныне ул.Некрасова) и простирался от Большой Михайловской (ныне проспект Достык) до набережной Чагана. Торговля шла непосредственно с подвод, продавались продукты питания и дрова. Позади торговых рядов и находился дом купцов Ванюшиных, построенный в 70 годах 19 века. Пока не был построен дом Карева именно дом купцов Ванюшиных считался самым большим зданием Уральска.

Есть, что сказать об Уральске? Поделитесь советом с другими…