Шри-Ланка

Orhidea
С нами с 2 янв 2012
Общее → разное
16 марта 2013|9 (7)| 22| 2451
Мы уже завершали поездку по Шри-Ланке, когда гид предложила нам остановиться у придорожного продавца фруктов и попробовать нечто новое и экзотичное — Аннону. А почему бы и нет? Всегда приятно отведать что-нибудь новенькое, ранее не вкушаемое. Местный продавец продемонстрировал нам что-то типа толстого огурца, ощетинившегося на морозе коючками Рядом нарезанные и просящиеся в рот знакомые папайи, манго, ананасы Но мы-то любим эксперименты.
Общее → медицина
30 декабря 2010|1 (1)| 14| 17127
Шри-Ланка – довольно-таки здоровая страна. Особенно если сравнить её с другими странами экваториального пояса. Вряд ли вы здесь подцепите проказу, жёлтую лихорадку, болезнь Эбола, мененгит или холеру. Ну обычные предосторожности, как и в других странах – не помешают. Малярия всё ещё встречается в некоторых влажных лесах Цейлона. В глухой провинции. Переносят малярию комары. Не каждый укус приводит к заболеванию (как и в России не каждый клещ – энцефалитный). Но нужно, чтобы кусали поменьше.
26 декабря 2010| 11| 8536
Социализм на Шри-Ланке выражается в том, что все цены на фабричные товары устанавливает государство, и все цены надписаны на товаре, обычно с присказкой «Maximum Price … Rp». Продавцы в сельпо не помнят цен, а ищут их на упаковке товара. Цены не самые дешёвые, зато все фиксированные по всей стране. В этом есть и плюс – трудней надуть, а если и пытаются обсчитать, можно показать на цену на упаковке. Но есть и минус – в стране почти нет супермаркетов.
sashisasha
sashisasha
С нами с 20 мар 2009
2 марта 2011| 10| 7746

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Гуляя по Галле Фэйс Грин, известному променаду вдоль океанской набережной, вы встретите через каждые десять метров лотки с разнообразной уличной едой, тут и кукуруза на пару, и странные зажаренные лепешки из лентила с перцем и маленикими креветочками в качестве украшения. Глядя на некоторые явства даже сложно понять соленое это или сладкое, особенно это касается фруктов, именно на Шри-Ланке я первый раз попробовала зеленый манго с солью и перцем — удовольствие "вырви глаз"…
Valerij
Valerij
С нами с 25 янв 2011
24 января 2012| 9| 4681
Близился отъезд домой. Мы решали, чем – же удивить родственников по приезду. Нам на глаза попался красивый ребристый как граната лимонка фрукт, который рос на мангровых кустах. Ранее мы его уже видели на Мальдивах. Но плоды росли очень высоко и мы смогли, лишь, спросить у пробегающего мимо уборщика территории, съедобны ли они. Возможно, он не очень владел английским, но он утвердительно, как нам показалось, кивнул головой.
29 декабря 2010|2 (2)| 8| 6682
Посылочные секреты Международные посылки из Коломбо принимают не где попало, а только на Международном почтамте, который находится с тыльной стороны ж.д.вокзала. Цены на письма и посылки не менялись уже пять лет, но килограмм в Россию наземной (морской, трёхмесячной) почтой стоит больше 2000 рупий (560 рублей)! 1-3 килограмма 2815, а 3-5 кило 3580 рупий (1000 рублей), достаточно дорого. Авиапосылки ещё дороже — полкило в Россию 1435 рупий, и ещё по 775 за каждые лишние полкило.
21 августа 2009| 8| 7823
1.Природный катаклизм 2004 года унёс жизни 10 000 человек, более всего пострадало северо-западное побережье, 20-метровая волна накрыла побережье утром, когда люди только просыпались. 2. Действующая гражданская война между тамилами и ланкийцами с террористическими актами, блокпостами, вооружёнными военными на всех подъездах, въездах в города, у храмов и достопримечательностей. 3.Животные, представляющие опасность: стаи мартышек, дикие слоны, змеи, скорпионы, двухметровые вараны, крокодилы…
Общее → разное
23 августа 2009|1 (1)| 8| 6473
Собираем вещи в дорогу: защитные крема (с защитой +50) для пляжного ничегонеделанья, теплые вещи (в высокогорных районах чайных плантаций Нувара Элии температура вечером понижается до 5-10 градусов!), фумигатор и защитный крем от комаров (не пригодился, во всех отелях фумигаторы были свои), бахилы (для посещения храмов), стандартный набор лекарственных средств – от ожогов, пищевых отравлений (карри), внезапной простуды, лейкопластыри; сувениры из России.
23 августа 2009| 8| 5903
1.Ланкийцы очень дружелюбны и любят поболтать. Завязать разговор очень просто. Вам зададут кучу вопросов: нравится ли вам Шри-Ланка, откуда вы, кто ваш супруг, кем работаете и т. п. Непременно предложат помощь. За последующее вознаграждение, разумеется. Поэтому, от помощи необходимо твердо отказываться и сразу прекращать разговор. Это не будет невежливо, как покажется на первый взгляд. Просто иная линия поведения уже не позволит легко избавится от назойливого собеседника.
12 января 2010| 7| 4293
К моему большому сожалению, я видел, что в отеле, многие наши туристы жаловались на воровство денег в номерах. Сам я оставлял всегда по 1 доллару уборщикам, и у меня ничего не пропало. Деньги лучше всего в номере не оставлять.

Есть, что сказать о Шри-Ланке? Поделитесь советом с другими…