Таджикистан

pasl81 220
DK1974 130
Были в Таджикистане?

Заметки, рассказы о Таджикистане

Заметки и рассказы о Таджикистане, фотографии Таджикистана, отчёты о поездках и путешествиях в Таджикистан от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

25 мая 2011|1 (1)| 5| 2751
Это было в августе 2005 года. Я достиг интересного, высокогорного и очень удалённого посёлка Лянгар и заночевал в нём у местных жителей. С ночлегом на Памире нет проблемы, каждый памирец старается затащить гостя к себе в дом и предоставить всё лучшее, что есть — гостю. Утром рано один из обитателей дома решил устроить мне экскурсию по посёлку. Узкие кривые улочки виляли между каменными заборами, поднимаясь всё выше в гору.
25 мая 2011|1 (1)| 4| 2049
Ваханская долина! Красивейшие места, одно из самых гостеприимных мест на планете, самый удалённейший от моря уголок. Ведь известно, что по морю проникают изменения и так называемая цивилизация, по морю в Европу пришли картофель и табак и сто других вещей, и по морю из Европы распространились тысячи других. Портовые города – особые города, где появляются первыми товары и люди из самых разных стран, потому что морская перевозка грузов и сейчас, как всегда, дешевле всех остальных путей.
25 мая 2011| 4| 2651
На юго-востоке Памира есть дорожка, соединяюшая две "ветки" Памирского тракта, свящующая два посёлка — Аличур и Лянгар. Машин тут очень мало — раз в несколько дней, многие ходят тут пешком (три дня через перевалы 4100+), а таксисты на УАЗиках просят 100 долларов за сто километров пути. С машиной мне повезло. Итак,Аличур. Совсем бедный и пустой посёлок, жителей на пятьсот. Состоит из сотни белых одноэтажных кубиков-домов. И никаких огородов, деревьев, зелени.
25 мая 2011|1 (1)| 4| 1569
Мургаб! Самый высокогорный райцентр содержит бывшего СССР, наверное, порядка пяти тысяч жителей. Здесь до сих пор сохранилось централизованное электричество, правда мощности местной ГЭС едва хватает на то, чтобы вечерами чуть-чуть нагреть спирали в поселковых лампочках. Здесь, в Мургабе, есть почта, милиция, КГБ, школы, общественные турники и брусья (они вообще есть в любом таджикском селе), узел связи и несколько магазинов, а также, как говорят, пять или шесть маленьких мечетей.
25 мая 2011| 3| 1314
Было это в 2005 году. Я ехал на Памир через Мургаб, восточный памирский райцентр. Стоял я и ждал машину возле Киргизского посёлка Сары-Таш, где и нужно, собственно говоря, ждать машину на Восточный Памир. Пост ГАИ на выезде из Сары-Таша тогда являл собой настоящий врытый в землю бетонный дзот, глухой стеной обращённый ко «вражескому» Таджикистану; вход – лестница в подземлелье – был с киргизской стороны. Из дзота торчала труба и шёл дымок.
8 марта 2011| 9| 3243
Исфара — Канибадам Городок Исфара находится в северной области Таджикистана, недалеко от узбекской границы. Этот городок довольно крупный, в нём живёт тысяч двадцать очень гостеприимного и радушного народа. Мы приехали туда автостопом, нераздельной тройкой. Удивило то, что 99% женщин было одето «по форме» – в мусульманском виде. В соседних областях и районах таких было не более 75%. Всюду в Исфаре – торговля, менялы денег, еда вкуснейшая.
7 марта 2011|3 (1)| 15| 11749
Одни люди говорят, что жизнь в России дорогая, а в Таджикистане — дешёвая. Другие люди думают наоборот. Вот решил сравнить свои личные расходы в России и в Таджикистане. Исследование в Таджикистане продолжалось 2 месяца, с 1 августа по 30 сентября 2010 г. Интересно, что в течение этих двух месяцев я не пересекал границ Таджикистана, находился только в сей стране, то в Душанбе, то в других регионах, жил и путешествовал.
7 марта 2011|1 (1)| 8| 2597
В начале сентября 2010 года, отметив в Душанбе праздники Истиклолият и Ураза-Байрам, мы с Демидом отправились на выезд из Душанбе, чтобы познать, как отмечают праздники в других городах, вне столицы. Сперва мы планировали поехать в Гарм, но так как транспорта было мало, вышли мы поздно, то и добрались вечерком до городка Файзобод (не путать с другим, афганским Файзабадом). Сначала зашли в гости в один дом, потом вышли, побродили по Файзободу (уже стемнело) и направились в мечеть.
7 марта 2011| 10| 8053
В июле 2010 года мы (я и мой друг Руслан) прибыли в Душанбе (Таджикистан), чтобы снять там Дом Для Всех, уже шестой, после Иркутска, Оша, Каира, Владивостока и Архангельска.
7 марта 2011| 6| 3371
Душанбе — очень прикольный город. В сравнении с Ошем-2007 — куда более зелёный, цивильный и обширный. Впрочем, транспортное хозяйство и тут, как и в Оше, пребывает в ослабленном состоянии. Троллейбусы, изредка ходящие полупустыми по улицам города, останавливаются в любом месте взмахом руки (проезд — 50 дирам = 3,50 руб). На месте развилки проводов кондуктор, он же помощник водителя, выбегает и бежит сзади за троллейбусом, снимая "рога" с одних проводов и переставляя на другие.

Есть, что сказать о Таджикистане? Расскажите о своих впечатлениях другим…

51—60 из 98 заметок