Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Заметки, рассказы о Папуа-Новой Гвинеи

Заметки и рассказы о Папуа-Новой Гвинеи, фотографии Папуа-Новой Гвинеи, отчёты о поездках и путешествиях в Папуа-Новую Гвинею от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

25 апреля 2011| 2| 570
В пятницу утром я попрощался с пастором и выщел на дорогу, ведущую к «бетель-натной бухте». Машин не было, пришлось 15 км тащиться пешком, подозревая, что все лодки уже уплыли – они ж обещали стартовать на рассвете. Но может быть папуасская неторопливость и раздолбайство задержали в бухте хотя бы одну лодку? Я отложил в специальный кармашек 70 кина и постепенно дошёл до причала. «Будь что будет, хоть Маннар, хоть Ангорам – что первым поплывёт, на то и сяду», — подумал я.
11 апреля 2011| 2| 513
Утром 7 апреля, согласно плану, я направился из Вайгара в Маунт-Хаген, находяшийся примерно в 70 километрах к западу. Ко мне приклеился папуас Роберт. Он, оказывается, жил в Хагене, а в Вайгаре находился в гостях у своей жены, такая у него подвижная жизнь на два дома. Вот он и решил сопровождать меня в свой город и вписать там. Возможности переночевать я обрадовался, а сопровождению – нет. Впрочем, это оказался любопытный опыт.
25 марта 2011| 2| 630
Город Айтапе оказался ещё меньше, чем Ванимо. Даже и городом его называть — обидно для настоящих городов. Но всё ж город, как ни крути, хоть и папуасский. Пара супермаркетов (опять просторных, ассортиментом как наше сельпо), облезлый Почтамт, и пятьдесят папуасов и папуасих, сидящих под деревьями на главной площади – они представляли собой Рынок. На рынке продавали они, конечно же, бетель (почти все его продавали, но никто почти его не покупал), мелкие товары ширпотреба.
25 марта 2011| 2| 811
«Не обольщайся насчёт города Ванимо, — напутствовал меня напоследок Алекс-золотодобытчик, — это хоть и столица провинции, но очень маленький город. Джайпура огромна (huge), а Ванимо – во много раз меньше». Итак, мы втроём вышли на дорогу (я, Тэла и мама-учительница Кэтти) и дождались автобуса, который и вывез нас из удивительной деревни Варомо, с её гостеприиимными людьми, водопадом в джунглях и туалетом на дереве, — и привёз нас в город Ванимо, наряду с прочими пассажирами…
3 апреля 2011| 2| 595
Действительно, чудо интернета свершилось — мобильный модем ловит какие-то сигналы. Впрочем, чтобы отправить одну страничку (новость) в ЖЖ, потребовалось 32 минуты. За это время я успел ещё два сообщения отправить Вконтакте (только два); «майл-ру» не открылся — слишком большой. Что быстрее кончится, деньги на интернете, моё терпение или батарейки на нетбуке, выясним через пару дней. Первое апреля — счастливый день для детей Карло-Марловской школы. И вот почему.
20 апреля 2011|1 (1)| 2| 566
Утром в субботу я покинул «платную миссию» и отправился в Интернет-кафе, чтобы его проверить. Как и все заведения подобного рода в Папуасии, оно оказалось недешёвое — 24 кина за полчаса ($10) + пол-кины за каждый мегабайт. В течение пятнадцати минут я убедился, что Инет тут не очень быстрый, как и во всей стране, и поспешил эвакуироваться. Следующим пунктом посещения было Мемориальное кладбище Второй мировой войны.

Есть, что сказать о Папуа-Новой Гвинеи? Расскажите о своих впечатлениях другим…

121—126 из 126 заметок