Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Заметки, рассказы о Грузии

Заметки и рассказы о Грузии, фотографии Грузии, отчёты о поездках и путешествиях в Грузию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

Азия → Грузия → Самцхе-Джавахети → Ахалцихе Столица региона ЗТ
16 июня 2012|1 (1)| 3| 1023

Итак, Боржоми ускользнул от меня. Выйдя из города, я двигался в сторону Вардзии, подыскивая для место для ночевки. Но с одной стороны была уходящая вверх скала, а с другой, уходящий вниз обрыв. В таких условиях разбивать лагерь было как-то не сподручно. Так я и шел по трассе, как вдруг, возле меня остановился микроавтобус, из которого на ломаном английском, со мной заговорили. Я ответил по-русски, и услышал вздох облегчения. — Ты говоришь по-русски? Хорошо! Поболтаем! Куда едешь? — В Вардзию.
16 июня 2012|1 (1)| 2| 996

Все прелести Боржоми остались для меня, скрыты, темнотой ночи. Покинув электричку, я решил прогуляться через весь город, и, выйдя из него заночевать. Но город оказался довольно длинным, я прошагал по нему, примерно полтора часа. Но даже за это время мне удалось выяснить, что в городе имеются: городской парк с минералкой; вход в национальный парк; краеведческий музей, информационный центр; и три не очень эффектные крепости.
16 июня 2012| 3| 1042

За предыдущий день, я очень устал. Еще бы – температура воздуха +40, никого не оставит равнодушным. В итоге, проснулся только в 10 утра. Мне особенно некуда спешить в своем путешествии, поэтому я давно перестал заводить будильник, и встаю только тогда, когда мой организм посчитает это нужным (еще бы избавиться от часов). Встав в 10, я только к 11 свернул лагерь и выдвинулся из Уплисцихе. Утро выдалось пасмурным, что вселяло некую надежду, на более комфортное перемещение.
16 июня 2012| 5| 946

Оказавшись у входа в Уплисцихе, я пополнил свои запасы пресной воды, у ближайшего магазинчика. Заполнив все пустующие емкости, на глазах немного удивленной продавщицы, я заметил пустующее гнездо розетки. А если розетка пустует, то этим нужно воспользоваться. Недолго думая, я попросил у продавщицы, разрешения зарядить ноутбук от ее электросети, на что получил согласие. Но мало того, добрая тетя, предложила мне не переться в гору со своим большим рюкзаком, а оставить его у нее…
tata3581
tata3581
С нами с 20 фев 2011
15 июня 2012|24 (11)| 36| 7193
Обожаю фотографировать людей, но это сложно и редко получается хорошо. Когда люди тебя не видят, то в них столько естественных и неожиданных эмоций, мыслей, которые и отражаются во внешнем облике.
14 июня 2012| 17| 9905

Уплисцихе — пещерный город в Грузии, в Горийском районе, километрах в десяти к востоку от города Гори. Город разрекламирован среди туристов наравне с Вардзией. Уплисцихе удивителен свой почти…
14 июня 2012| 6| 3925

Самое заметное и грандиозное в Гори – это средневековая крепость. Ее называют просто Горисцихе. Историки предполагают, что она построена на месте более раннего, ещё античного укрепления.
14 июня 2012|1 (1)| 7| 3497

Город Гори – большой город (по грузинским меркам) с населением примерно 50 000 человек, административный центр края Шида-Картли и горийского района. Расположен в основном на северной стороне Куры, при впадении в нее речки Большая Лиахви. В центральной Грузии это второй крупный город после Тбилиси, причем долгое время был фактически столицей Картлийского государства, ибо Тбилиси 500 лет находился под арабской оккупацией.
14 июня 2012| 2| 729

Обследовав Мцхету, передо мной встал выбор дальнейшего пути, между Кахетией – грузинской Сибирью и движением на запад. Немного разузнав о Кахетии, мне удалось выяснить, что это чертовски красивый край, но ехать туда стоит осенью, а сейчас, по большому счету там нечего делать. Ну, значит, двигаюсь на запад. Первым городом на моем пути стал Гори. Пройдясь немного от Мцхеты, я вышел на трассу. Не знаю почему, скорей всего из-за неудачного выбора места, но я не мог остановить машину целый час…
Азия → Грузия → Мцхета-Мтианети → Мцхета Столица региона ЗТ
14 июня 2012| 3| 1543

Джвари — грузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Св. Нина — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. К 545 году на «крестовой» горе уже стоял храм малого размера; сейчас он в руинах. Более крупная церковь, была воздвигнута в 590—604 годы. Возможно, её архитектором был Микел Тхели.

Есть, что сказать о Грузии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

691—700 из 957 заметок