Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Заметки, рассказы о Грузии

Заметки и рассказы о Грузии, фотографии Грузии, отчёты о поездках и путешествиях в Грузию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

С нами с 15 ноя 2010
1 октября 2014|1 (1)| 2| 409
Боже, боже, божечки, в центре! есть водопад, настоящий и деревянный мостик.Я прямо страдальчески влюбилась в этот Тбилиси, ходишь бродишь по этим лабиринтам и утопаешь в них, в этом всем. А церкви, ах! Запах, полумрак, древность и внутренний трепет. Грузинки интересно сочетают обувь с одеждой. Очень часто вижу легкие платишки – сарафанчики с черными тяжеленными бутсами, сапогами. Смотрится — тру, но жарко, очевидно) В Тбилиси очень плохо работает ливневая система.
С нами с 15 ноя 2010
1 октября 2014|2 (1)| 1| 720
Мы были в горах, у ледников на озерах. Это знаете ли не два шага и ты на месте. Это несколько часов на джиповой машине по бездорожью, а потом 3-4 часа подъема в горы по тропке через коров, речки, камни и грязюку. Дыхание сбивается, ноги устают, грудную клетку сжимает. Но когда достигаешь цели, кристально чистых, ледяных озер – это такое счастье. И вот рядом с голубым озером (Абуделаури, дада, мы запомнили это название!!)) мы познакомились с Бакури.
maya
maya
С нами с 2 апр 2010
8 октября 2012|4 (2)| 9| 674
Сны о Грузии — вот радость! И под утро так чиста виноградовая сладость, осенившая уста. Сны о Грузии — Белла Ахмадулина Лечу над Кавказом. Сплошные горы и облака. И не всегда можно разобрать: это облака или снежные шапки гор. И горы темно – коричневые, как на карте. Мы летим в Грузию не сами, а с коллегами – друзьями мужа, во главе с профсоюзным лидером, который организовал поездку (учитывая пожелания и предпочтения) и с помощью выходцев из Грузии…
Азия → Грузия → Столичный регион → Тбилиси Столица Столица региона ЗТ
1 июля 2012|5 (3)| 4| 1372

Раннее утро, проливной дождь. Я покидал Сванетию. Мне предстоял большой крюк в 400 километров, через Зугдиди в Тбилиси. Интересно, как человек привыкает ко всему. Совсем недавно, расстояние в 400 километров, казалось мне смехотворным. Путешествуя по России и Украине, мне приходилось преодолевать такие расстояния за один день, и они меня совершенно не смущали. Но месяц, проведенный в маленькой стране, успел изменить мое восприятие расстояний. И теперь, эта дистанция кажется мне вполне приличной.
29 июня 2012|1 (1)| 4| 1321

Часы показывали час ночи, когда я решил двигаться дальше. Мне не удалось найти вписку в Кутаиси, так что мне оставалось только идти вперед. Взглянув на карту города, я решил двигаться в сторону Цкалтубо, надеясь на то, что мне может попасться попутная машина, а если нет, то я смогу найти место для ночевки. Немного побродив по городу и разузнав дорогу у полиции, я вышел на трассу, идущую в нужном мне направлении.
Азия → Грузия → Имеретия → Кутаиси Столица региона ЗТ
29 июня 2012| 3| 1055

После посещения храмов и монастырей, я засел в местном McDonald’s, дабы воспользоваться бесплатным интернетом и электричеством. Просидев там целый день, я сумел зарядить все свои устройства, опубликовать заметки, переждать сильный дождь и познакомиться с интересными людьми, которые рассказали мне о проходящем «неподалеку» интересном событии, и вот как это было. Я сидел, оккупировав один из углов McDonald’s, и занимался своими делами, было многолюдно, за окном накрапывал дождь.
Азия → Грузия → Мцхета-Мтианети → Мцхета Столица региона ЗТ
14 июня 2012| 3| 1544

Джвари — грузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Св. Нина — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. К 545 году на «крестовой» горе уже стоял храм малого размера; сейчас он в руинах. Более крупная церковь, была воздвигнута в 590—604 годы. Возможно, её архитектором был Микел Тхели.
Азия → Грузия → Мцхета-Мтианети → Мцхета Столица региона ЗТ
14 июня 2012| 3| 1864

Бебрисцихе — крепость на северной окраине современной Мцхеты. Документально происхождение названия крепости неизвестно. Время возведения не очень ясно. Археологи нашли вокруг некие предметы античной эпохи. В литературе крепость упоминается в 1156 году в связи с тем, что здесь умер царь Деметре I. Впрочем, под холмом, на котором расположено Бебрисцихе после археологических раскопок были обнаружены остатки крепостной стены возраста I века до нашей эры.
Sharonddavis
Sharonddavis
С нами с 31 июл 2023
31 июля 2023| 2| 62
Добро пожаловать в удивительный мир Грузии: Загадочное путешествие по Кавказу Грузия — это невероятно привлекательное место, которое удивляет своим разнообразием природы, богатой историей и гостеприимством. В этом блоге мы приглашаем вас отправиться на захватывающее путешествие по этой уникальной стране Кавказа. 1. Культурное наследие: Грузия известна своим древним культурным наследием, которое нашло свое отражение в архитектурных шедеврах, национальных традициях и обычаях.
soloplayer
soloplayer
С нами с 12 фев 2018
Азия → Грузия → Столичный регион → Тбилиси Столица Столица региона ЗТ
14 декабря 2018|5 (3)| 3| 63
Сколько раз мне приходилось бывать в Тбилиси за более, чем полвека, не сосчитать. И при этом сказать, что я знаю этот город, было нельзя. От первых, еще детских, впечатлений остались в памяти квартира дяди в Сабуртало, утренние крики молочника («мацоони-молокооо»), точильщика ножей («ножиии точууу») либо старьевщика («старьёёё берёооом»). В моем Нальчике такие колоритные персонажи мне не встречались.

Есть, что сказать о Грузии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

911—920 из 957 заметок