Йезд

Йезд

daos 26

Заметки, рассказы о Йезде

Заметки и рассказы о Йезде, фотографии Йезда, отчёты о поездках и путешествиях в Йезд от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

14 ноября 2009| 2| 608
    Не будучи твёрдо уверен в качестве предоставляемых отелем услуг, я колебался буквально до последнего момента, ожидая какого-нибудь подвоха, после чего придётся тащиться бог знает куда и там проходить процедуру поисков заново. Впрочем, первый взгляд на фасад "Yazd Tourist" несколько развеял мои сомнения: слегка утопленное в глубине квартала здание было красиво подсвечено, а посреди отделяющего его от проспекта небольшого сада били фонтаны.
    14 ноября 2009| 2| 574
    Интересным штрихом к истории этого завоевания послужит тот факт, что сельджукские султаны быстро начали опираться на иранцев, поскольку их собственные сподвижники были куда менее дисциплинированными и, получив во владение земли, так и норовили обособиться. Когда им это удавалось, государство рассыпалось на княжества и начиналось "веселье" — одни исмаилиты чего стоят! Конец всему этому беспорядку положило вторжение монголов; уж кто- кто, а эти шутить не любили.
    14 ноября 2009| 2| 721
    Отметив в записной книжке этот занятный факт и пополнив её страницы другими зарисовками иранской жизни, я отправился к назначенному сроку на автовокзал, не слишком торопясь и предполагая, что мы не уедем вовремя. Так оно и оказалось: наш рейс отвалил с четвертьчасовым опозданием, причём самые спокойные пассажиры явились, почёсывая пузо, в 12.40, видимо, будучи знакомы с местными порядками; упомяну также, что транспорт стоял, как водится, на четвёртой платформе…
    5 ноября 2009| 5| 2461
    Дату основания мечети Masjid-e-Jame специалисты относят к XII веку, хотя выглядит она гораздо более свежей.
    24 октября 2009| 7| 2220
    Пожалуй, лучшая смотровая площадка Йезда расположена на самой верхотуре комплекса Амир Чакмаг, откуда открываются прекрасные виды и на город, и на окружающие его горы.
    ilya
    ilya
    С нами с 29 апр 2009
    6 июля 2009| 18| 7229
    Йезд или Язд — один из наиболее древних городов Ирана и центр одноимённой провинции. Население города составляет около 505 тысяч человек (в 1963 — 63,5 тыс. чел., в 1949 — 56 тыс. чел.).

Есть, что сказать о Йезде? Расскажите о своих впечатлениях другим…

21—26 из 26 заметок