Ирак

ERCHOV 1052
DK1974 202
ilya 140

Заметки, рассказы об Ираке

Заметки и рассказы об Ираке, фотографии Ирака, отчёты о поездках и путешествиях в Ирак от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

12 декабря 2011|5 (2)| 10| 2180
Когда ты попадёшь ногой в змеиную нору, Здесь милосердье, дорогой, и жалость – не к добру. Не жди шипения змеи, не верь её слезам... Немедля гадину дави, не то погибнешь сам! Джами История Багдада неразрывно связана с историей арабского завоевания Месопотамии, с превращением её в важную часть мусульманского мира. Ещё задолго до покорения Ирака арабами, в I тысячелетии до н.э., в его южные и юго-западные области постоянно проникали с соседней Аравии большие группы арабского населения.
12 декабря 2011| 10| 1321
Правители сами закрылись от нас, их нрав давно таков. Поставили стражу, чтоб нас не пускать за полог своих ковров. Аль-Мутанабби Поспать в самолёте опять не получается. В иллюминаторе маячит узкая полоска света. Тьма постепенно отступает, и вот можно наблюдать утренний Ирак сверху, при полном отсутствии облаков. Идём на снижение вдоль извилистого русла реки. Тигр это или Евфрат понять невозможно.
12 декабря 2011|5 (3)| 14| 1431
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, Но редко сожалею о том, что молчал. Абу –ль- Фарадж Однажды Пророка Мухаммеда посетили послы из Шамы (территория современных государств Сирия, Иордания, Ливан, Палестина), Йемена и Неджда. Они попросили сделать дуа, благословляя их земли. В ответ Пророк трижды произнёс: «О Аллах! Благослови страны Шама и Йёмена».
4 декабря 2011|14 (7)| 20| 5705
Иракская армия в 80х годах прошлого века считалась в мире четвёртой по силе. Бесконечные войны и блокада подорвали экономику Ирака, но не боевой дух народа. Один иракский крестьянин подбил из ружья…
Ближний Восток → Ирак → Провинция Эрбиль → Эрбиль Столица региона ЗТ
12 ноября 2011| 3| 1000
Пока ехали к Эрбилю была снова история с солдатами. Ну, наверное, все слышали, что здесь нередко задерживают для проверки документов. Нас тоже задерживали, в Дохуке, но не на долго. К Эрбилю нас вез курд-американец, который решил вернуться на историческую родину работать. Перед Эрбилем попросили высадить где-нибудь, чтобы не въезжать в полутаромиллионный город ночью. Высадил он перед самим Эрбилем. На въезде, как положено, пост. До города совсем близко, потому в степь особо не уйдешь.
Ближний Восток → Ирак → Провинция Эрбиль → Эрбиль Столица региона ЗТ
12 ноября 2011| 3| 1145
Интересного в Курдистане мало. Страна будет больше интересна коллекционерам стран, любящим необычные штампы в паспорте. Основные достопримечательности в арабском Ираке. Не найдя сведений о более-менее интересных местах, посетили только Эрбиль — столицу. Город грязный, очень большой — полтора миллиона населения. В истории известен тем, что недалеко от него произошла битва при Гавгамеллах, в которой Александр Македонский одержал решительную победу над персами. Тогда город назывался Арбелла.
12 ноября 2011| 2| 513
Интернет в Ираке очень медленный, что бесит, конечно. Первое, что бросается в глаза в Иракском Курдистане — многолюдность городов. Города большие, грязные. Очень много военных. Практически на каждом перекрестке, у каждого крупного общественного или правительственного здания. На дорогах очень много блок-постов. На въездах в города, на крупных перекрестках дорог, на границах провинций. Блок-посты крупнее наших гаишных, солдат на них гораздо больше. На каждом проверяют документы, паспорта, штампы.
8 ноября 2011|11 (6)| 21| 9102
Если блондинка путает Иран и Ирак, нужно срочно её вывозить в одну из этих стран. Мы с женой проехали в Ираке по маршруту Багдад — Вавилон — Кербала — Наджаф — Ур — Насирия — Басра -Багдад.
С нами с 24 авг 2011
7 ноября 2011| 6| 4083
В 636 году халиф Омар, чтобы преградить персам путь к Персидскому заливу и, таким образом, в Индию, основал город Бассору, известный теперь как Басра. Ключевое положение города обеспечило ему бурную…
С нами с 24 авг 2011
31 октября 2011|2 (1)| 6| 3771
Небольшие поселения на территории современной иракской столицы, по свидетельству историков, существовали уже в XIX—XVIII вв. до н. э. Багдад был основан на западном берегу реки Тигр 30 июля 762 года.

Есть, что сказать об Ираке? Расскажите о своих впечатлениях другим…

141—150 из 168 заметок