Сирия

shanin 217
pasl81 135
Olegon 106

Заметки, рассказы о Сирии

Заметки и рассказы о Сирии, фотографии Сирии, отчёты о поездках и путешествиях в Сирию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

Olegon
Olegon
С нами с 17 авг 2009
16 января 2012| 11| 5939
О Босре говорили и писали ещё в четырнадцатом веке до нашей эры, первое упоминание о городе нашли в документах фараонов того времени. Сейчас о Босре тоже есть что сказать- в этом городке находятся…
Vecaks
Vecaks
С нами с 5 янв 2011
Ближний Восток → Сирия → Провинция Риф Дамаск → Дамаск Столица Столица региона ЗТ
16 января 2012| 9| 6346
Дамаск..Гора Касьюн..Пещера первой крови..
12 ноября 2011| 2| 512
Посетил Пальмиру, Калаат-ар-Рахбех и Калаат-Джа-Абар. В Пальмире с Бёркиным встретиться не удалось. Прождал его два дня, пока не получил сообщение, что он не приедет. Бёркин успешно доехал до Мармусы и от нее до Хомса. Далее автостоп не задался — машины на трассе Хомс-Пальмира брать его категорически не хотели. Простояв несколько часов, Бёркин пошел спать в скалах над Хомсом. Надо отдать ему должное — это был его первый самостоятельный ночлег на природе, не считая скаутских походов.
12 ноября 2011| 2| 540
Дамаск — город множества религий. Здесь сплелись воедино все ветви христианства и ислама. В Дамаске в ста метрах друг от друга находятся две святыни ислама. Одна — мечеть Омейадов. Третья по времени создания Большая мечеть суннитов. Ранее были построены только мечети в Мекке и Медине. При этом в мечети находится святыня христианства — голова Иоанна Крестителя. Пройдя кривыми переулками сто метров можно увидеть одну из главных святынь шиитов — мечеть Сайида Ракайя.
12 ноября 2011| 2| 573
Мы в Дамаске. Посмотрели Алеппо. Довольно милый оказался город, хотя и второй по населению в Сирии — 2 млн. (я большие мегаполисы не очень люблю). В городе несколько известных достопримечательностей: Цитадель, Соборная мечеть, Христианский квартал. Пока прогуливались около Цитадели, заметили детей играющих на валу. Один ребенок сорвался и покатился вниз. Где-то по дороге хряпнулся головой о камень, видать, потерял сознание.
12 ноября 2011| 2| 437
На обратном пути попытались пройти границу между Шанлыурфой и Газиантепом. Это был кратчайший путь на Алеппо. Обозначенного на карте погранперехода, к сожалению, не оказалось. В итоге уже в темноте выбрались на основную дорогу на Газиантеп. Пока я ходил за водой, Бёркин успел разговориться с англоговорящим курдом на заправке. В итоге дальше не поехали. Провели очень интересный вечер в компании турецких курдов. Долго болтали, в основном о политике.
12 ноября 2011| 2| 519
Быстрый интернет — это прекрасно!!!! Мы в Сирии, в Алеппо. Из Эрбиля выбирались ооочень долго. Ситуация осложнялась тем, что иракские курды в большинстве не говорят ни по-турецки, ни по-арабски, карты у нас не было. Нас раз пять пытались отправить на автовокзал. Эрбиль крайне запутан. Указатели встречаются только местами. В итоге после трехчасовых блужданий и двух задержаний солдатами, выскочили на трассу ведущую в Салахаддин и Шиклаву. Это в сторону горного Курдистана и иранской границы.
sapunov
sapunov
С нами с 31 окт 2011
31 октября 2011| 8| 6201
С нами с 18 авг 2010
27 сентября 2011|2 (1)| 16| 4432

Эта заметка является частью дневника «Галопом по востокам. Турция - Сирия.»

Хама с ходу не произвела на меня сильного впечатления. Первая увиденная мной, крутящаяся с громким скрипом нория, была больше похожа на аттракцион в парке Горького…
С нами с 18 авг 2010
22 сентября 2011|1 (1)| 20| 3436

Эта заметка является частью дневника «Галопом по востокам. Турция - Сирия.»

Прямо на горе, на высоте 750 м, в зелёной, приморской части Сирии, стоит превосходно сохранившаяся до наших дней, древняя цитадель крестоносцев из Ордена госпитальеров.

Есть, что сказать о Сирии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

51—60 из 179 заметок