Афины

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Достопримечательности в Афинах

Что делать и что посмотреть в Афины: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Афины. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 30 окт 2010
    Афинский Акрополь ЮНЕСКО №404 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июля 2020|2 (1)| 5| 293

Этот совет является частью дневника «Акрополь»

Совершенно невероятное посещение Акрополя практически в полном одиночестве «Надо пользоваться случаем отсутствия туристов» воспринимаю как призыв к проникновению в то время, когда создавалось его величие. Чем больше проникаюсь античным духом афинян, тем больше провожу параллели, а возможно и нахожу истоки того, что присуще современному миру. В своих размышлениях не претендую на истину, но совершенно неоспоримо, что Олимпийские игры были подарены нам греками.
    28 июня 2020|2 (1)| 8| 658

Этот совет является частью дневника «Акрополь»

Дорога, ведущая нас все выше и выше, как и во времена Эллады, возносит нас на Акрополь. Поднимаясь, не торопитесь к конечной цели. Здесь важно смаковать и наслаждаться видами улиц и домов, которые находятся у подножия Акрополя здание музея Акрополя Отсюда просматривается архитектурное наследие прошлого. По пути надо рассмотреть остатки театра Диониса, театр Одеон Герода Аттика и вот сделав фотографии на память возле этого уникального амфитеатра поднять голову вверх! Оливковые…
    22 июня 2020|8 (4)| 20| 611

Этот совет является частью дневника «Акрополь»

Многим известны имена великих Леонардо да Винчи, Микеланджело. Многое из их наследия сохранилось для потомков и мы, к счастью, можем восторгаться неповторимым изяществом, красотой и непревзойденностью их творений. А вот многие ли знают или слышали о греческом скульпторе Фидии, жившем в античные времена, у которого мрамор оживал и миру являлись фигуры, волнующие своим естеством, правильностью форм и совершенством! Математикам и физикам вероятно знакомо понятие "золотое сечение" и число Фи —…
    20 июня 2020|4 (2)| 8| 471

Этот совет является частью дневника «Акрополь»

Путешествуя по Греции, любуюсь необозримым просторам с растущими оливами - каменистые склоны гор и холмов богато украшены серебристо-зеленым отливом. А ещё мне очень нравиться рассматривать такие разные и причудливые стволы этих могучих деревьев, дающих человеку зелено-черное золото, благословенного дара богини. Чем старше дерево, тем выразительнее сплетения и слияние в единый мощный ствол, вбирающий влагу и дающий живительные соки всему дерево. У меня возникают ассоциации с моей семьёй.
    Холм Филопаппа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 мая 2020|2 (2)| 13| 465

Этот совет является частью дневника «Акрополь»

Сегодня вас приглашаю в неспешную прогулку. Почему неспешную? Потому что этот жилой район Кукаки (смешно звучащий для меня), расположенный у подножия Акрополя и холма Филопаппу, имеет крутые подъемы и в жаркое афинское лето придется немного попотеть. Но сегодня день дышит лёгкой прохладой и мы с удовольствием проходим вдоль домов, утопающих в цветении многочисленных и разнообразных растений. Фаворитом этого времени года считаю огромные цветущие кусты белого, розового или красного олеандра.
    25 мая 2020|6 (3)| 6| 104
    Многие великие архитекторы, скульпторы, художники и ремесленники создавали свои шедевры, благодаря наблюдениям и созерцаниям того, что созданно Творцом. Вдохновлённые, увиденной природной красотой, оставляли нам свое наследие. Вот так и был создан Коринфский ордер — один из трёх греческих архитектурных композиций. Афинский скульп­тор Каллимах из Коринфа (отсюда и название) во 2-й половине V века до н. э.
    23 мая 2020|3 (2)| 6| 338

Этот совет является частью дневника «Акрополь»

Случилось ли у вас нечто удивительное, невероятно значимое и красивое в то время, как короновирус поглотил все наши мысли, желания и нашу действительность? Да простят меня те, кто тяжело переживает это время, мне посчастливилось испытать совершенно незабываемые эмоции и получить уникальную, да да, уникальную возможность практически в одиночестве взойти на Акрополь. Тот, кто хотя бы раз там побывал, первое, что вспоминает — это огромное количество туристов! А все дело в том…
    12 ноября 2017|4 (2)| 23| 276

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Самая главная достопримечательность Афин – древний Акрополь, расположившийся на 156 метровом холме с множеством античных храмов. Холм был заселен еще 4 тысячи лет назад. В 480 году до нашей эры Акрополь был основательно разрушен персами. По приказу Перикла, знаменитого полководца и реформатора, в 447 году началось новое масштабное строительство храмов на Акрополе, руины которых сохранились до наших дней. На южном склоне Акрополя находится знаменитый Одеон Герода Аттического.
    С нами с 26 янв 2010
    Могила неизвестного солдата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2017|2 (1)| 8| 148

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

В центре Афин находится площадь Синтагма, её ещё называют площадь Конституции. Это название площадь получила в честь конституции, дарованной грекам королем Оттоном Ι. В центре площади стоит большой фонтан. На площади расположен бывший Королевский дворец, в котором с 1932 года размещается греческий парламент. 25 марта 1932 года в день Независимости у стен Парламента был открыт памятник Неизвестному солдату.
    Церковь Святого Духа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2017|4 (1)| 9| 94

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На улице Митрополеос стоит небольшая церковь Святого Духа, построенная в XVI веке. В 1912 году была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой было выявлено, что она стоит на месте древнего храма Геракла. Во время войны за независимость Греции в церкви, под принуждением турок, оружейник Мастропавлис изготавливал боеприпасы, часть из них в мусорных мешках передавалась греческим повстанцам. Во время строительства Министерства образования и религий церковь бережно оставили на прежнем…

Есть, что сказать об Афинах? Поделитесь советом с другими…