Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Родос, остров Родос: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Родос, остров Родос. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Мозаики в сквере у Аквариума Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 ноября 2018|8 (4)| 28| 211
    Когда огибаешь северную оконечность острова Родоса, то фактически перемещаешься из одного моря в другое. В первый же вечер мы здесь гуляли «Вечерний Родос. Мыс мельниц». Возле Аквариума располагается небольшой сквер с пешеходной дорожкой, пройдясь по которой можно ознакомиться с названиями и мозаичными изображениями гербов островов, входящих в архипелаг Додеканес. Всего таких изображений я насчитал 14, из них отчего-то Родос и Сими были запачканы, как-будто стадо слонов там потопталось.
    Памятник дельфинам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2018|1 (1)| 14| 218
    Дельфины известны человечеству с давних пор. МНожество легенд рассказывают, как они спасали от неминуемой гибели людей. Поэтому вполне естественно, что по всему миру разбросаны скульптуры, посвященные дельфинам. Встречались мне такие скульптуры на Чёрном море: в Абхазии, в Пицунде «Ныряльщики за жемчугом», а также в Крыму, в Алуште «Дельфинотерапия. Но только в сезон». На Эгейском побережье Турции скульптуры встречались неоднократно, большей частью в виде фонтанов «Дельфины Эгейского моря».
    Парк "Therme" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 сентября 2017|2 (1)| 15| 213
    Родос интересен тем, что перед Вашими глазами может возникнуть неожиданная приятность, когда просто идёшь по улице и вроде ничего не ожидаешь. Therme Park встретился нам в первый день пребывания на острове и мы там бывали регулярно. На территории парка находится кафе "Therme Cafe Bar", гармонично вписавшееся в окружающую природную среду. Желающие могут выпить чашечку кофе или перекусить за деревянными столиками. Нас же больше привлекало красивое оформление парка, его бассейн с фонтанами.
    С нами с 16 апр 2011
    Римское трёхапсидное здание Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июля 2017| 11| 195
    Во время своих хождений по окрестностям города Родос мы наткнулись на древний нимфеум «Камни,напоминающие о прекрасных созданиях из греческих мифов» — святилище в честь нимф. В Старом городе на улице Gavalas, почти у крепостной стены, располагаются развалины древнеримского сооружения, возле которых располагается табличка. Выходит, что здесь располагаются остатки трёхапсидного здания. Только одна апсида видна в северной части, две других еле видны на юге и востоке.
    Фонтан "Каменный цветок" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2017|2 (1)| 14| 674
    Не везёт мне с работающими фонтанами. Разные страны, а история почти всегда повторятся. Оказываюсь возле них в не то время. Абхазия, Германия, Калмыкия... Когда мы в первый раз увидели этот фонтан, то он вообще был закрыт — шёл ремонт. Но за несколько дней до отъезда защитную плёнку с него сняли и даже воду к нему подвели. Располагался фонтан перед церковью «Храм с двойной судьбой». Фонтан — как фонтан. Бывают больше и красивее.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник Андреасу Папандреу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 мая 2017| 14| 353
    Если Константинос Караманлис побывал как премьер-министром, так и президентом Греческой республики, то Андреас Папандреу (1919 -1996) за свою политическую карьеру достиг лишь дважды поста премьер-министра, с 1981 по 1989 год и с 1993 по 1996 год. Интересно, что когда Караманлис был президентом, то начало пребывания на посту он начинал с другим премьер-министром, а затем менял его на Андреаса Папандреу. Оба раза когда был президентом страны.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник Константиносу Караманлису Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая 2017| 14| 228
    Напротив памятника «Дважды морской министр Греции» стоит памятник Константиносу Караманлису (1907-1998). Так спустя десятилетия встретились премьер-министр и морской министр, памятники смотрят друг на друга, причём Караманлис смотрит на бухту Мандраки. Лишний раз убеждаюсь, что судьба иногда так причудливо и изощренно шутит, что диву даёшься. Караманлис занимался политикой длительное время, занимал должности премьер-министра Греции с 1955 по 1963 год с перерывами.
    Бюст Стилосу Котиадису Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 мая 2017| 12| 231
    Памятник Стелиосу Котиадису (1912 -1971) находится также как «Символ итало-греческой войны 1940-1941 годов» в сквере на берегу бухты Мандраки. Установлен был 16 июля 2011 года, через сорок лет после его смерти. Родился Стелиос Элиас Котиадис на Родосе 2 августа 1912 года, через несколько месяцев после того, как турецкое владычество сменилось итальянской оккупацией с 16 мая 1912 года. Греческое население надеялось на скорейшее соединение островов Додеканес с Грецией…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник Александру Дьякосу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 мая 2017|1 (1)| 13| 385
    Этот памятник повстречался нам в первый день пребывания на острове, когда мы прогуливались по набережной Мандраки. Как часто жизнь играет судьбами людей. Лейтенант Александрос Дьякос (греч. Αλέξανδρος Διάκος, 1911- 29 октября 1940) хотя погиб в первом же бою итало-греческой войны, продлившейся с 28 октября 1940 до 23 апреля 1941 года, но стал считаться символом этой войны. Офицер, живший в детстве под властью итальянцев, погиб в боях против итальянцев.
    С нами с 16 апр 2011
    Бывшая усадьба итальянских губернаторов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 апреля 2017| 14| 711
    Некоторые достопримечательности раскручены и о них можно много прочитать в разных местах. Есть же исторические места, о которых знают единицы и информации о них с гулькин нос. Не явился исключением и греческий Родос. После «Прогулка по горе Монте-Смит» мы спускались вниз и увидели открытые ворота в красивой, но изрядно покусанной временем и испачканной людьми ограде. Для особо непонятливых любителей изучать названия улиц на ограде висела табличка с названием улицы…

Есть, что сказать о Родосе, остров Родос? Поделитесь советом с другими…