Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Музеи, выставки

Что делать в Санкт-Петербург: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Санкт-Петербург. Оценки, рейтинг.

Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    Музей "Кресты" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 октября 2019|19 (7)| 53| 3220
    У нас в Санкт-Петербурге огромное количество музеев: государственных, городских, ведомственных и частных, каждый из них вызывает у посетителей неподдельный интерес. Каждый музей непременно знает, как привлечь к себе посетителей. Но существуют музеи, для посещения которых следует набраться смелости, поскольку экспозиция музея и место его расположения не вызывает положительных эмоций. Свой маленький рассказ я начну у памятника Анне Ахматовой…
    Эрмитаж. Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты Достопримечательности → музеи, выставки
    19 февраля 2017|16 (8)| 40| 8576

Этот совет является частью дневников «Мой Эрмитаж»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Каких только грехов не приписывают современному бельгийскому художнику Яну Фабру, его называют провокатором, шарлатаном и даже живодёром. Ему вменяют в вину работы с чучелами животных, при этом злые языки даже не удосуживаются разобраться, для чего он это делает. Мы старательно отводим глаза от вещей, кажущиеся нам непонятными, не укладывающиеся в узкие рамки обыденности. Всё, что за гранью нашего понимания, отвергается. Нам так удобно, а главное – комфортно.
    Петропавловская крепость ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    3 января 2018|22 (10)| 39| 826

Этот совет является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Известно, что по числу рек, проток и каналов, а их почти сто, Санкт-Петербург среди городов России занимает первое место, поэтому его ещё называют Северной Венецией. Однако с количеством островов такой ясной картины не наблюдается. Точного их числа сегодня никто не знает. А связано это с тем, что город давно уже перешагнул границы, отведённые когда-то ему его основателем Петром I. Именно по его распоряжению 27 мая 1703 года в самой широкой части устья Невы на неприметном болотистом острове была…
    Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году Достопримечательности → музеи, выставки
    9 ноября 2017|17 (9)| 37| 902

Сто лет назад в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю с 25 на 26 октября) в Санкт-Петербурге тогдашней столице Российской империи произошла революция, третья по счёту и самая значимая в её истории. Впрочем, империи как таковой с её самодержавными атрибутами власти к тому времени уже не существовало, Император Всероссийский Николай II отрёкся от престола ещё в марте того же года, да и столица ввиду войны с германцами имела несколько другое русифицированное название – Петроград.
    Фестиваль ледовых скульптур "ICE FANTASY – 2018" Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    10 января 2018|28 (13)| 32| 935

Этот совет является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Стало хорошей традицией проводить в Санкт-Петербурге в новогодние праздники фестиваль ледовых скульптур. Не стал исключением и год нынешний, 23 декабря 2017 года в Петропавловской крепости в бастионе Нарышкина начал свою работу «ICE Fantasy — 2018» — очередной, пятнадцатый по счёту, праздник ледовых скульптур. В специальном павильоне, площадь которого на 20% больше прошлогоднего, разместилось 20 огромных композиций на различные темы, от сказок и детских мультфильмов, как отечественных…
    Эрмитаж ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 ноября 2017|21 (10)| 31| 1314

В Эрмитаже в Большом итальянском просвете, так называется один из трёх парадных залов музея, среди монументальных полотен Л. Джордано, А. Канале, Дж. Креспи, и Ф. Гварди располагается скульптура «Гибель Адониса» итальянского мастера Джузеппе Маццуолы (1644-1725), ученика самого Лоренцо Бернини (1598-1680). Скульптурная композиция из белоснежного каррарского мрамора изображает молодого человека в полный рост, со вздёрнутой кверху правой рукой, левой юноша опирается на дикого кабана…
    Государственный музей истории религии Достопримечательности → музеи, выставки
    2 июля 2016|15 (7)| 31| 10491
    Белые ночи — это то время, когда в Питере полным-полно туристов. Дабы попасть в какой-либо музей или осмотреть какую-либо достопримечательность, почти везде приходится стоять в очереди. Не знаю как вам, но на меня туристическая очередь действует угнетающе. Потому, пытаясь спланировать свой маршрут, я искал что-то интересное и малопосещаемое. Одним из таковых мест в Санкт-Петербурге является Государственный музей истории религии. Первоначально он был создан для борьбы с религиозным культом.
    ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    Ленфильм Достопримечательности → музеи, выставки
    1 марта 2016|25 (8)| 31| 4406
    Вот такой нынче Ленфильм — в недавнем прошлом почти потерпевший поражение в неравной схватке с разными голливудами, а теперь с новыми силами бросающийся в жестокий бой за симпатии зрителя. С Каменноостровского проспекта посетителя встречают отремонтированные желто-белые фасады в стиле классицизма. При входе в здание вы попадаете в музей. То есть, конечно, с основного входа можно попасть и на саму киностудию, в съемочные павильоны, на склады, в гримерные и другие помещения…
    Elkus
    Elkus
    С нами с 27 фев 2011
    Музей декоративно-прикладного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
    4 марта 2012|2 (2)| 28| 13828
    Вроде все известно в Питере, но иногда находишь что-то явно недооцененное. В самом центре Питера стоит красивое задание, его купол виден с набережной Фонтанки, от летнего сада. Это задание Мухи. Раньше это было Центральное училище технического рисования барона А. Штиглица, с 1953 года оно стало называться Ленинградским высшим художественно-промышленным училищем им. В.И. Мухиной, а в годы перестройки стало именоваться академией. Сейчас "Муха" устойчивое понятие, хотя и теряет популярность.
    Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    Гранд макет Россия Достопримечательности → музеи, выставки
    12 июля 2011|9 (8)| 28| 18450
    В просторном помещении недалеко от Московского проспекта находится необычный музей-макет, в котором можно увидеть образ России, страну, глазами создателей макета. Точных копий основных достопримечательностей в масштабе вы там не увидите. Да и такой задачи — построить Россию в миниатюре — создатели музея перед собой не ставили (если делать такой макет, то придётся использовать пространство чуть ли не с два футбольных поля, чтобы на нём были видны дома, улицы, церкви и т.д.).

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 261 совета