Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва. Оценки, рейтинг.

С нами с 19 мар 2009
    Памятник К. Минину и Д. Пожарскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2011| 4| 558
    Когда-то эти две фигуры, без которых, возможно, не было бы нашего государства, стояли в самом центре Красной площади, но потом их несколько сдвинули в сторону, точно так же, как ушлые царедворцы "сдвинули" обоих руководителей освободившего Москву народного ополчения в сторону от царского трона. Тем не менее, память о князе Пожарском и земском старосте Кузьме Минине осталась в народной памяти, так что в момент приближения двухсотлетнего юбилея тех событий было решено установать в центре Москвы…
    Знаменский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2011| 4| 503
    Знаменский собор показался мне каким-то двуличным: при взгляде на здание казалось, что его увенчанные куполами-луковицами башенки "проросли" из основного здания — уж очень сильно они отличаются от него по стилю и цветам. Когда-то собор принадлежал довольно крупному монастырю, основанному ещё царём Михаилом, и тогда это был очень почитаемый комплекс зданий. Об этом, наверное, не знали французы, рабившие Москву в 1812 году, а если бы знали, то им, скорее всего, было бы наплевать.
    С нами с 19 мар 2009
    Собор Казанской иконы Божьей Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2011| 4| 793
    Даже не пытайтесь найти собор Казанской иконы Божьей Матери на советских снимках Красной площади: в 1936 году это здание, возведённое за триста лет до этого, было снесено. Тогда, можно сказать, чудом уцелел величественный храм Василия Блаженного, а уж собору рангом поменьше ничего "не светило", тем более что построили его, выражаясь терминологией того времени, на средства классового врага, то есть по распоряжению царя Михаила Романова.
    С нами с 19 мар 2009
    Церковь Всех Святых на Кулишках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2011| 4| 668
    Из-за здания, сооружённого в тылу церкви всех святых на Кулишках, храм кажется стоящим у расстрельной стенки — он выглядит маленьким и беззащитным перед огромным пространством прилегающей площади, а тут ещё и эта постройка сзади маячит выбеленной стеной. На мой взгляд, здание является очень красивым, и оно, несомненно, должно рассматриваться как исторический памятник, тем более что специалисты относят время его возведения примерно ко второй половине XVII века.
    Музей-заповедник Царицыно Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2011| 5| 1177
    Я прекрасно помню Царицынский парк в том состоянии, в каком он был дюжину лет тому назад, и потому остался очень доволен посещением этой территории: отреставрированный дворцово-парковый комплекс вызывает у многих специалистов отторжение из-за сильных изменений, внесённых в его структуру, однако с точки зрения рядового обывателя парк чрезвычайно хорош. Прогулку по парку лучше всего начинать со стороны метро "Царицыно", так как оттуда открывается самый красивый вид и на всю территорию…
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    Памятник драматургам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2011|2 (2)| 11| 4825
    Зрителей, идущих в театр Табакова, во дворе перед входом встречают авторы пьес. Виктор Розов, Александр Вампилов, Александр Володин составили "золотой фонд" советской драматургии. Вампилов по-юношески легок (драматург погиб совсем молодым, его слава — посмертная), Розов вальяжен, Володин — старый, грустный и низенький (по-видимому, скульптуры соответствуют реальному росту этих людей). А все вместе — очень душевный памятник, поставленный в очень удачном месте. Памятник поставлен в 2007 году.
    С нами с 26 мая 2011
    Скульптура "Девушка с веслом" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2011|5 (3)| 13| 6600
    Слышала, что в Парк Горького вернулась знаменитая скульптура "Девушка с веслом". Решила посмотреть в интернете, как она выглядит. Нашла, на мой взгляд, очень интересную статью на эту тему. Даю её с некоторыми сокращениями, чтобы уместиться в формат совета: " Девушка, которая была слишком сексуальной для Иосифа Сталина, вернулась из небытия и встала, обнаженная, как в день своего создания, на пьедестале на набережной в Парке Горького.
    С нами с 26 мая 2011
    Скульптура "Рабочий и колхозница" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2011| 8| 1972
    Я бываю в Москве не часто. Примерно раз в год. Вдруг задалась вопросом, установлена ли сейчас на своём месте знаменитая и любимая с детства скульптура "Рабочий и Колхозница". Ведь её столько лет реставрировали и этот процесс всё затягивался... К моей радости узнала, что реставрация завершена и "Рабочий и Колхозница" уже почти два года украшают район ВДНХ. Фотографии монумента я с удовольствием посмотрела у ERCHOVа в совете «Рабочий и Колхозница».
    С нами с 26 мая 2011
    Памятник на станции метро "Площадь Революции" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2011| 7| 1000
    Прочла совет KASSANDRA «Собачье счастье» и вспомнила, что когда-то читала заметку в газете о другом памятнике на станции метро "Площадь Революции". Нашла сейчас в интернете эту заметку из МК: Даю на неё ссылку: mk.ru/social/article/2009/11/… По-моему, это интересно. Во всяком случае, мне запомнилось.
    PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    Новоспасский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2011|2 (1)| 9| 2806
    Я не поклонница различных церквей. Даже в своих заграничных поездках стараюсь не заходить внутрь соборов, пусть даже самых заманчивых и известных. Для меня это что-то неприемлемое. Я как-то во Франции отступила от своего правила и пожалела об этом, увидев внутри Нотр-Дам де Пари людей, которые пришли туда помолиться, а вокруг них ходили толпы туристов и глазели, громко разговаривали между собой... Для меня церкви — это что-то личное, и не стоит в них заходить просто из любопытства…

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…