Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Достопримечательности в Москве

Что делать и что посмотреть в Москва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Москва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 18 июн 2009
    Достопримечательности → общие советы
    9 января 2017|10 (4)| 11| 1573

Этот совет является частью дневника «Еда на разных широтах»

5 января ходили с сыном постигать премудрости сладкой кулинарии в кондитерскую “Тортольяно”. Учили нас делать кейк-попсы. Это такие забавные пирожные на палочке. Для начала провели курс "молодого бойца". Показали, какую красоту можно сделать из теста и глазури. Потом всем раздали по 2 кусочка бисквита. Кусочки такие симпатичные, аппетитные. Красота! Правда, потом эту красоту надо было изрубить в мелкую труху и ссыпать в общую миску.
    С нами с 18 июн 2009
    Музей моды Достопримечательности → музеи, выставки
    5 января 2017|19 (7)| 23| 2078
    3 января выбралась в Музей моды. Никогда там не была и даже не слышала о нем. Нашла случайно, просматривая Интернет на предмет, куда можно сходить в Москве на праздники. Музей небольшой, находится в Гостином дворе. Кстати, благодаря визиту в музей еще и Гостиный двор посмотрела после реставрации. Вход стоит 150 р., но мне даже их платить не пришлось, т.к. 3-го января вход был бесплатный. Расписание работы с их сайта есть в фотографиях.
    Доходный дом Воейковых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2016| 9| 1094
    В пьесе Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" старуха Хлестова восклицает: "Всё врут календари" . Жаль, что эта фраза неприменима к нашему времени, ведь Адрес-календари выпускались в Российской империи с 1765 по 1917 год. Были они официальными справочниками, различались общероссийские и губернские. В наше время на освободившуюся нишу могут претендовать многие, в том числе мемориальные доски.
    С нами с 16 апр 2011
    Городская усадьба Я. М. Шлоссберга Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2016| 9| 524
    Плохо мы знаем свою историю, имена многих достойных и хорошо известных в своё время людей для нас не значат ничего, да и не знаем мы о них порой тоже ничего. В 1910-1911 годах был построен особняк для купца I гильдии Якова Максимовича Шлосберга. Никакой информации по нему не отыскал, помимо того, что торговал он мануфактурой. Интересно велась застройка Москвы того времени, кто-то сам покупал старую усадьбу и в соответствии со своим вкусом и на собственные деньги строил себе новый дом…
    Памятник Грибоедову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2016|2 (1)| 9| 949
    Недалеко от выхода из станции метро "Чистые пруды" в начале Чистопрудненского бульвара находится памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Появился памятник в 1959 году, хотя внешне походит на дореволюционные памятники. Для особо любознательных сбоку от памятника на газоне находится табличка с указанием авторов памятника. Скульптор Мануйлов Аполлон Александрович (1894-1973) — член Союза художников СССР, Заслуженный художник РСФСР.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    дом Сиротинина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2016| 6| 371
    В 1857 году потомственный почетный гражданин Василий Алексеевич Сиротинин купил обширное владение на Покровке. Одно здание, относящееся к первой половине XIX века, он надстроил третьим этажом с мезонином, а в 1860-е пристроил к нему трехэтажный жилой дом с лавками. Всю свою собственность Сиротинин украсил незамысловатым эклектическим декором и стал сдавать небогатым горожанам. В начале XX века в одной из квартир жил староста церкви Успения Пресвятой Богородицы Григорий Смирнов…
    С нами с 16 апр 2011
    Особняк Н. И. Миндовского, Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2016|4 (2)| 11| 509
    Нельзя сказать, что Николай Иванович Миндовский во всём старался походить на отца «Особняк для страны, где снимали трилогию "Властелин колец"». Даже его дом располагался достаточно далеко от него, но куплен был всё у того же Рекка «От Египта к Мьянме», а вот архитектор был другой — Никита Герасимович Лазарев (1866—1932). Здание было построено в редком тогда стиле в Москве — неоклассицизме.
    С нами с 16 апр 2011
    Особняк М. Г. Понизовского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2016|3 (1)| 11| 382
    Помимо здания «Особняк для страны, где снимали трилогию "Властелин колец"» на месте бывшей усадьбы Данилы Григорьевича Волчкова было построено в те же сроки (1902-1903) и тем же архитектором (Кекушевым) второе здание, которое в отличие от первого здания было куплено почти сразу. Приобрёл его купец 1-й гильдии Матвей Григорьевич Понизовский(1873–1968). Мы мало знаем о жителях Москвы той эпохи, попробуем понять кем был наш покупатель сквозь призму его должностей…
    Особняк И. А. Миндовского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2016| 13| 359
    Когда-то на месте усадеб Ивана Александровича Миндовского (1836–1912) и Матвея Григорьевича Понизовского (1873–1968) «Личные вещи Наполеона для афганского правительства» находилась усадьба тайного советника Данилы Григорьевича Волчкова. Тайный советник — в России гражданский чин III класса в Табели о рангах, соответствовал чинам генерал-лейтенанта. Кроме Санкт-Петербурга тайные советники могли служить в Москве и в других крупных городах Российской Империи. Довольно-таки высокий чин .
    Памятник Абаю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 декабря 2016| 11| 335
    В Казахстане множество памятников Абаю Кунанбаеву (1845 — 1904), только в моём родном городе мне встречались парочка «Пушкин слева, Абай -справа» и «Основоположнику письменной казахской литературы», а еще один памятник куда-то делся. В 2009 году, прилетев в Москву рано утром и имея кучу времени, решили прогуляться по Москве, чтобы не заснуть где-нибудь. Фотоаппарат бросил в чемодане. На Чистых прудах встретился памятник Абаю. Прямо как родному обрадовался.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…

341—350 из Более 1,000 советов