София

София

95 материалов по 53 объектам,  781 фотография

Достопримечательности в Софии

Что делать и что посмотреть в София: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры София. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Исторический центр города София Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 марта 2020|11 (4)| 21| 165
    Болгария стала моей 111-й страной, последней страной посещенной в 2018 году и 11-й новой страной посещенной за тот год. Такое количество единиц придает ей значимость, а вот какую, остается только определить со временем. В любом случае на тот момент это была короткая рабочая командировка на пару дней, которую я потом продлил еще на выходные, чтобы выбраться из Софии в горы и посмотреть Болгарию немного изнутри. 7 декабря выдался солнечным и морозным днем.
    Храм-паметник Свети Александър Невски Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2020|9 (4)| 15| 221
    Величественный собор Александра Невского что в самом центре Софии, особенно красив ночью. В декабре дни короткие и после короткого времени когда мы с коллегой по работе Александром посмотрели немного центр города («София: Сердика и мои впечатления морозным и солнечным днем»), мы провели остаток времени в офисе за переговорами и вышли прогуляться в темноту, сделав первую остановку на рождественском базаре.
    Церковь Святого Георгия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2017| 15| 109

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Ротонда Святого Георгия самая старая церковь Софии, сооружена в начале IV века во времена Константина Великого. Во времена османского ига древние фрески были замазаны белой краской, а церковь переоборудовали в мечеть Гюл-Джамасы. В 1915 стены ротонды были расчищены и древние фрески вновь стали доступны для обозрения. (фото из интернета) (фото из интернета) В настоящее время церковь действующая, богослужения проводятся на церковно-славянском языке.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    Борисова градина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2009| 14| 57683
    Борисова градина или, попросту, парк царя Бориса, представляет собой самый старый в Софии зелёный массив, являющийся любимым место отдыха жителей столицы. Организовывать его начали в 1884 году, и с тех пор парк несколько раз переделывался, с каждым разом приобретая всё новые черты — то искусственный пруд, то стадион, то громадную телебашню. Так или иначе, пройтись по его дорожкам в погожий день очень приятно.
    poli61
    poli61
    С нами с 22 июл 2010
    Католический собор Св. Иосифа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 декабря 2011| 12| 1579
    Католический собор Святого Иосифа находится в самом центре Софии. Храм был построен еще в 1880 году, но был полностью разрушен в марте 1944 г. после бомбардировок Софии. В 2002 г. во время своего визита в Болгарию папа Иоанн-Павел Второй освятил строительство нового здания, которое было открыто государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано в мае 2006 г. По воскресеньям и в праздничные дни литургии проводятся на польском, болгарском и латинском языках.
    19 ноября 2017|1 (1)| 10| 60

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Собор Святого Александра Невского построен в честь российского императора Александра II, освободителя Болгарии от турецкого ига в 1878 году. Строили собор в течение 30 лет, а освятили только в 1924 году. Величественный собор долгое время был самым крупным на Балканах. Построен по проекту русского архитектора Александра Померанцева, а иконы и фрески храма расписывали знаменитые русские художники В.Васнецов, П.Мясоедов, А.Вахромеев, А.Корин, А.Кисилев, Н.Бруни, В.Болотнов.
    С нами с 26 янв 2010
    Национальная художественная галерея Болгарии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    20 ноября 2017| 9| 43

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Национальная художественная галерея Болгарии располагается в здании бывшего княжеского дворца, размещается здесь с 1954 года. Дворец является памятником культуры Болгарии. В нем также разместился этнографический музей, где собраны уникальные предметы, отражающие быт болгар на протяжении нескольких веков.
    Собор святой Софии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2017| 9| 35

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Один из древнейших храмов болгарской столицы построен во времена императора Юстиниана в VI веке, на месте древнеримского некрополя. В течение трех столетий храм был резиденцией митрополитов, значимость его была такова, что его именем назвали сам город. В период турецкого владычества храм был переоборудован в мечеть. В XIX веке здание было сильно повреждено двумя землетрясениями. Мусульмане приняли эти разрушения как дурной знак и покинули здание.
    Собор Святого Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2017| 9| 60

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

После завершения русско-турецкой войны 1877-1878 годов в Софии появилась община русских, которые выступали инициаторами возведения русской православной церкви. Долгое время решались организационные работы, поиск финансовых средств, отведение приемлемого участка земли и т. д. Наконец 15 сентября 1907 года Храм Святителя Николая Чудотворца был заложен Великим князем Владимиром Александровичем, сыном императора Всероссийского Александра II.

Есть, что сказать о Софии? Поделитесь советом с другими…