Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Достопримечательности в Вене

Что делать и что посмотреть в Вена: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вена. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Дворец Бельведер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2011| 6| 1080

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

«Дворцовый комплекс Бельведер» расположен на склоне холма с которого открывается великолепный вид на центр Вены. Дворцовый комплекс состоит из двух дворцов Верхнего и Нижнего, а также великолепного партерного цветника. Перед Верхним дворцом со стороны парадного въезда блестит зеркало огромного пруда. Дворцовый комплекс был построен принцем Евгением Савойским, выдающимся военачальником и государственным деятелем, французом по рождению, но сделавшим карьеру при австрийском дворе Габсбургов.
    Дом Хундертвассера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 августа 2011| 6| 1890

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

Один из самых необычных домов Вены — Дом Хундертвассера. Около него всегда очень много туристов. Дом создан австрийским фантазером и дизайнером Фриденсра́йхом Хундертвассером в 1983-1985 совместно с архитектором Йозефом Кравиной. В этом доме воплощены многие идеи Хундертвассера о современном экологическом доме, именно поэтому на крыше и террасах дома посажены кусты и деревья. По мнению художника каждый жилец дома имеет право на квартиру не похожую на другие…
    С нами с 17 июл 2011
    Церковь Святого Карла ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 августа 2011|1 (1)| 8| 3876

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

«Церковь св. Карла Борромея (Karlskirche)» яркий образец Венского барокко, в архитектуре которой соединились греческий портик, две великолепные колонны отсылающие нас к колонне Траяна в Риме, две невысокие барочные башни и огромный купол напоминающий о соборе св. Петра в Ватикане. Церковь была построена императором Карлом VI Габсбургом давшим обет возвести храм в честь своего покровителя, католического святого Карло Борромео после окончания страшной эпидемии чумы 1712 г.
    Tortilla
    Tortilla
    С нами с 24 апр 2011
    Музей Сисси Достопримечательности → музеи, выставки
    27 июня 2011| 7| 3196

Этот совет является частью дневника «Имперская Европа»

Музей «Сисси» в Хофбурге, был открыт 24 апреля 2005 года, в день 150-летнего юбилея со дня венчания имератора Франца Иосифа I и баварской принцессы Елизабет (Сисси). Музей знакомит с судьбой этой необычной и выдающейся личности, «первой красавицы Европы» и «несчастливой императрицы». Автор концепции музея проф. Рольф Лангенфасс сознательно отказался от распространенных клише и штампов и сделал ставку на «инсценирование чувств», эмоциональный подход в изображении мифа и реальности.
    Венский газометр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июня 2011| 5| 1109
    Построенные в 1896 году камеры для хранения газа, после выхода из употребления были подвергнуты масштабной перестройке и в 2001 году превращены в офисные и жилые здания. Так что теперь здесь, работают, обедают в кафе, совершают покупки и живут студенты. Четыре огромных круглых сооружения привлекают посетителей и туристов со всего мира, особенно тех, кто интересуется архитектурой. Увидеть их можно довольно просто, достаточно выйти из станции Gasometer на линии U3.
    Центральное кладбище Вены Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июня 2011| 8| 3836
    Открытое в 1874 году Центральное кладбище Вены является одним из самых крупных в Европе и одной из самых посещаемых достопримечательностей города. Находится оно на самой окраине города, остановка S7 так и называется Zentralfriedhof (на той же линии, что и аэропорт Schwechat). В свое время для увеличения посещаемости непопулярного в народе кладбища император Франц Иосиф приказал перенести сюда с других кладбищ захоронения известных композиторов…
    С нами с 1 мар 2009
    Церковь Отто Вагнера Ам-Штайнхоф Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июня 2011|1 (1)| 7| 2725
    Знаменитая церковь находится на территории Венской психиатрической клиники. Чтобы дойти до холма, на котором церковь возвышается, придется пройти мимо многочисленных корпусов, также спроектированных Отто Вагнером. Этот венский архитектор, работавший в стиле модерн, югендстиль или, как его называли в Австрии, сецессион в начале 20-го века. Спроектированная им церковь — одно из немногих культовых сооружений, построенных в этом стиле…
    dvinakat
    dvinakat
    С нами с 18 мая 2011
    Венская опера ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → театры, кино, музыка
    24 мая 2011|2 (1)| 12| 5068
    О том, что посетить Венскую оперу можно не за 300 евро (на двоих), а за 3 евро (на человека), мы узнали опытным путем. Особыми ценителями оперного искусства нас, конечно, не назвать, но побывать в достопримечательных местах, посещаемой страны мы стараемся по мере возможности. Вот и в этот раз мы решили пойти на обзорную экскурсию в оперу (так как вечерних нарядов у приехавших в Австрию горнолыжников не было).
    С нами с 29 мар 2011
    Собор Святого Стефана ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2011| 5| 1522
    В собор советую придти утром в районе 10 часов, тогда вы сможете спокойно осмотреть интерьер, подняться на смотровую площадку и по желанию посетить катакомбы. В соборе две смотровых площадки: слева подъем на лифте 4,50 евро, справа подъем по лестнице 3,50 евро. Внутреннее убранство не произвело особенного впечатления как и витражи, а вот на правую смотровую площадку советую обязательно подняться. На стенах сохранились надписи наших солдат аж с 1945 года — ничего не меняется!
    С нами с 29 мар 2011
    Шёнбруннский дворец ЮНЕСКО №786 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 апреля 2011| 7| 2224
    Резиденция венских императоров располагается недалеко от метро под таким же названием. Вход в парк бесплатный, так что если вы не ценитель дворцовых интерьеров (достаточно бедных после наших питерских дворцов), то наслаждайтесь пейзажем. При желании вы всегда сможете купить отдельный билет на террасу или в лабиринт. Я же, советую взять комбинированный билет Classic Pass за 16,50 евро (посещение дворца, сад принца Рудольфа, лабиринт и террасы с панорамным видом Глориетт).

Есть, что сказать о Вене? Поделитесь советом с другими…