Бельгия

1561 материал по 776 объектам,  16 099 фотографий

Vazlav 2052
Troll 814

Достопримечательности в Бельгии

Что делать и что посмотреть в Бельгия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бельгия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Сен-Жак Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июля 2011| 4| 857
Информационный буклет по Льежу характеризует церковь Сен-Жак как наиболее интересный храм во всё городе, и я в целом склонен с этим мнением согласиться: церковь и впрямь удалась на славу. Сооружение храма могло бы начаться ещё в XI веке, когда монахи-бенедиктинцы основали в этих местах монастырь. Возможно, у них тогда была церковь, однако ту красоту, что мы видим теперь, возвели в первой четверти XVI столетия, использовав лучшие традиции фламандского зодчества.
Туристический поезд Достопримечательности → развлечения
5 июля 2011| 4| 653
Как и во многих европейских городах, в Льеже есть возможность посмотреть на достопримечательности без хлопот, воспользовавшись услугами мини-поезда, курсирующего по городу. Сорокапятиминутная поездка стоит 5 евро, или 4.50, если предъявить действительный железнодорожный билет на текущий день. Отправление осуществляется от дверей туристического офиса Льежа, с 12 до 16 часов каждый час по выходным; по будням первое отправление бывает на час позже.
Археофорум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июля 2011| 4| 531
В экспозиции комплекса под названием "Archeoforum" отражены не только много веков истории Льежа, но и доисторические времена. Место для выставки достижений города выбрано, на мой взгляд, не случайно: раньше на площади, под которой нынче расположен музей, находился городской собор, посвящённый святому Ламберту. Остатки здания в виде фундамента сейчас доступны для осмотра. Кроме того, для обозрения доступны различные археологические находки…
Собор Св. Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июля 2011| 4| 841
Лично мне льежский собор так понравился, что я не представляю на его месте какого-либо другого здания, хотя такое здание в центре города раньше было: те готические конструкции, что мы видим теперь, возникли в позднем средневековье, тогда как храм был построен гораздо раньше, в X веке. Тогда он, вероятно, удовлетворял всем потребностям общины, однао впоследствии его было решено расширить и улучшить — как раз результаты этого расширения мы и можем наблюдать сейчас.
С нами с 19 мар 2009
Церковь Санта-Марии Магдалины Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 июня 2011| 4| 480
Если чего-то и не хватает аккуратной церкви святой Марии Магдалины, так это второй башни: при взгляде на здание складывается полное ощущение, что некий великан отломал вторую колокольню и унёс с собой. Причиной такого положение вещей является банальная нехватка средств у местных властей, затеявших в середине XIII века строительство новой церкви, но не сумевших завершить это строительство на мажорной ноте.
Дом тканей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 июня 2011| 4| 741
Увидев на главной площади Турнэ красивейшее здание, я сперва решил, что передо мной местная ратуша — именно такой мне она представлялась, судя по опыту знакомства с другими бельгийскими городами. Отчасти я оказался прав, но только отчасти: постройка и в самом деле была связана с жизнью города, производившего сукно, но только передо мной был Дом тканей. Возвели данное строение в начале XVII века, заменив тем самым предыдущую версию, бывшую деревянной.
Церковь Сен-Жак Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июня 2011| 4| 717
Информационный буклет утверждает, что церковь Сен-Жак определённо вторая по красоте и популярности в Турнэ после собора, и лично я склонен с этим утверждением согласиться: постройка и впрямь удалась. Возвели это здание в начале второй половины XII века; основным предназначением церкви был проиём паломников, отправлявшихся в далёкий путь на юг, к мощам святого Иакова Компостельского. Тогда храм, очевидно, не отличался большими размерами, приобретя таковые только в XIII веке…
Церковь Св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июня 2011| 4| 461
Церкви Сен-Николя следовало бы приделать ещё полдюжины башен по углам, и получился бы форменный средневековый замок. Пиходится, однако, храму довольствоваться одной башней, хотя, судя по исследованиям историков, вторая колокольня планировалась к постройке, и только недостаток средств остановил это дело. К тому времени, когда церковь была окончательно сдана в эксплуатацию, прошло уже добрых сто лет с момента её закладки: начали строить в XII веке, закончили в XIII.
Гильдейские знаки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июня 2011| 4| 708
Переоценить ту роль, какую играли ремесленные гильдии в жизни средневекового города, очень сложно, тем более если речь идёт о таком известном центр ремёсел, как Турнэ. Начиная с раннего средневековья и вплоть до XIX столетия весь рабочий люд был объединён в гильдии, чьи флаги развевались на главной городской площади. Только однажды эти флаги с Гранд-пляс исчезли, когда город захватили бургундцы, и в знак протеста гильдейсике руководители выкинули такой вот фортель.
Церковь редемптористов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июня 2011| 4| 626
При взгляде на церковь редемптористов становится совсем непонятно, почему это интересное и симпатичное здание забросили религиозные общины: построив его в 1861 году, архитектор Брюэн если и не создал шедевр неороманской архитектуры, так и не ударил в грязь лицом. Здание и впрямь выглядит очень красиво, даром что уже давно не используется для богослужений. Оно вдобавок удачно расположено почти на самой набережной, что позволяет рассмотреть и оценить все его немаленькие размеры.

Есть, что сказать о Бельгии? Поделитесь советом с другими…