Бельгия

1561 материал по 776 объектам,  16 099 фотографий

Vazlav 2052
Troll 814

Достопримечательности в Бельгии

Что делать и что посмотреть в Бельгия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бельгия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

avstrijka
avstrijka
С нами с 3 авг 2009
Европа → Бельгия → Брюссельский столичный округ → Брюссель Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1005
Главная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 февраля 2011| 5| 715
Гран-Плас (по-фламандски — Гроте Маркт) — центральная и самая красивая площадь Брюсселя, а также одна из красивейших площадей Европы. По периметру площадь украшают гильдейские дома, в центре которых величественно возвышается здание Ратуши. Раз в два года площадь привлекает миллионы туристов со всего мира, когда здесь выстилают цветочный ковер. А в Новый год площадь Гран-Плас становится местом действия рождественских гуляний.
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Атомиум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 февраля 2011| 17| 1291
Атомиум -это футуристический памятник, сооруженный для Всемирной выставки ЭКСПО-58 и ставший для Брюсселя визитной карточкой. В Брюсселе, как и во всех европейских городах, много сувенирных магазинчиков и они тоже называются Атомиум. Атомиум символизирует мирное использование атомной энергии в научных целях. Атомная структура кристаллов железа, увеличенная в 165 000 000 000 раз, воплотилась в монумент и стала символом эпохи.
С нами с 9 мар 2009
Памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 декабря 2010| 8| 4295
В Броюсселе есть площадь Испании. На площади Испании стоит памятник Дон Кихоту и Санчо Панса. Как они оказались так далеко от родины? Брюссель является городом-побратимом Мадрида. И памятник этот является копией памятника установленного в Мадриде на Plaza de Espana.
Галереи Св. Юбера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2010| 5| 1231
В Брюсселе в 1847 году был построен первый крытый торговый центр – целая улица, с большим количеством магазинчиков и питейно-едальных заведений, театров и выставок. С того времени шум и гам не смолкают на этой улице, ведь до сегодняшних дней она остается одним из самых посещаемых мест Брюсселя. Длина галереи около 200 метров, ширина – 8 метров, высота 18 метров. На этом пространстве организованы многочисленные магазины, чьи витрины словно выставки притягивают взгляд…
Samanta
Samanta
С нами с 24 ноя 2009
Собор Св. Бавона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2010| 5| 1131
Собор представляет собой впечатляющее здание из кирпича и гранита, сохранившее романский склеп, оставшийся от его предшественницы церкви святого Жана. Настоящее имя Собору дал Чарльз V после того как он уничтожил старый собор для строительства крепости. Высокие готические кафедральные хоры, башня в стиле поздней готики и главный неф были закончены в XV веке, тогда как трансепт был завершен только в 1559 г. С башни, которая лишилась крыши в пожаре 1602 г.
Писающая девочка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 ноября 2010| 6| 2684
К уже немолодому «писающему мальчику»- шутка ли с 1619 года, в 1987 году прибавилась «писающая девочка». Злые языки утверждают, что это дело рук бельгийских феминисток, которым стало завидно, что все любят писающего мальчика. Захотелось иметь что-то подобное. «Что-то подобное» было сваяно в 1985 Дени-Адрианом Дебуври и установлено в 1987 году в конце Impasse de la Fidélité / Getrouwheidsgang. Не знаю, гордятся ли этой статуей брюссельцы, так же как и писающим мальчиком, но мне показалось…
Писающий мальчик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 ноября 2010| 5| 1478
В какой-то момент, то ли в детстве, то ли немного позже я узнал, что в Брюсселе есть писающий мальчик. От этого знания мне, в общем-то, было ни холодно, ни жарко – ну есть и есть. И представлял я его себе ну…как я ростом (в зависимости от того, как я рос, со мной подрастал и писающий мальчик). Поэтому уж никак не ожидал увидеть такую кроху. Когда меня подвели к бетонной глыбе и сказали: «Вот знаменитый Маннекен пис», мне пришлось всматриваться, что бы его рассмотреть.
С нами с 10 мар 2009
Писающий мальчик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 октября 2010| 4| 761
В обязательную программу любого туриста входит посещение этой статуи-фонтана. Мальчик является большим модником. Статую постоянно переодевают в разные костюмы. Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список нарядов, согласно которому мальчик будет менять одежду. Гардероб насчитывает более 800 нарядов, посмотреть на него можно в музее. Так что сюда стоит прийти уже ради того, чтобы посмотреть во что одет мальчик.
С нами с 10 мар 2009
Главная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 октября 2010| 5| 1197
Гран Плас — главная площадь Брюсселя. Сюда стоит обязательно прийти, чтобы полюбоваться на изящные здания вокруг площади, среди которых Брюссельская ратуша и Хлебный дом (Дом короля). Раз в два года площадь покрывают ковром из живых цветов. Очень красивое зрелище! Вот бы побывать там в это время!
Достопримечательности → общие советы
13 мая 2010| 4| 1306
Постарайтесь совершить в Брюгге путешествие на моторной лодочке по каналам города. Брюгге называют бельгийской Венецией. С воды город откроется в другом, более интересном виде.

Есть, что сказать о Бельгии? Поделитесь советом с другими…