Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Музеи, выставки

Что делать в Брюссель: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Брюссель. Оценки, рейтинг.

Музей Рене Магритта Достопримечательности → музеи, выставки
    28 февраля 2017|27 (11)| 32| 3774
    Во время нашего бельгийского вояжа, на Брюссель пришлось отвести лишь пару дней. Учитывая, что основной целью приезда была площадь Гранд-плас, покрытая цветочным ковром, не приходилось надеяться, что мы успеем увидеть слишком много в самом Брюсселе. Так что особо масштабных маршрутов по городу я в этот раз не планировала. Тем не менее, в нашей культурной программе четко было обозначено обязательное посещение двух музеев — Ван Буррена («На деревню к богатому дедушке») и Рене Магритта.
    С нами с 6 ноя 2010
    Музей Автомир Достопримечательности → музеи, выставки
    11 сентября 2012| 20| 3584
    До войны Бельгия была известным производителем автомобилей. Сегодня в Брюсселе открыт один из лучших автомобильных музеев. Экспозиция музея Autoworld интересна тем, что в основном состоит из довоенных экспонатов. Много спортивных машин. Рядом с болидами прикреплены таблички об участии в ретро-ралли. В музее Autoworld можно посмотреть: легендарные Bugatti, Mercedes-Benz, малолитражку Bebe Peugeot, старенькие французские Renault и Citroen, пожарную машину.
    С нами с 6 ноя 2010
    Музей Фантастики Достопримечательности → музеи, выставки
    7 ноября 2012|4 (2)| 17| 1523
    Музей Фантастики в Брюсселе расположен недалеко от музея Орта и считается, что это страшное место. Музей, хотя и не очень большой по размеру, но производит ошеломляющее впечатление. Создал этот музей М.Dircken более чем десять лет назад. Основой музея являются презентации, короткометражные фильмы, мероприятия, в которых участвуют посетители. Особый интерес представляют экспонаты сюрреалистического мира фантазий.
    vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    Музей естественных наук Достопримечательности → музеи, выставки
    2 мая 2011|2 (1)| 15| 4369
    Королевский бельгийский институт естественных наук — интересный культурный объект. Главный естественнонаучный музей Бельгии был основан 31 марта 1846 года. Начало коллекции, согласно традициям того времени, положило частное собрание редкостей. Это коллекция герцога Карла Лотарингского, бывшего губернатором Австрийских Нидерландов, частью которых являлась Бельгия. Звёздами брюссельской экспозиции многие десятилетия остаются игуанодоны.
    Fluorlight
    Fluorlight
    С нами с 5 апр 2013
    Музей Рене Магритта Достопримечательности → музеи, выставки
    16 апреля 2013|2 (1)| 13| 6815
    В центре Брюсселя на Королевской площади находится музей Рене Магритта. Рене Магритт — признанный гений сюрреализма XX века. Как он сам говорил о своих картинах: «Искусство не подвластно психоанализу, это всегда тайна… Мои картины вызывают тайну и, действительно, когда видишь, одну из них, спрашиваешь себя этот простой вопрос, что это значит, это не означает ничего, потому что тайна ничего не значит, это непознаваемое…» Музей открылся в Брюсселе в 2009 году.
    Музей музыкальных инструментов Достопримечательности → музеи, выставки
    27 июня 2012| 11| 5965
    Музей находится в непосредственной близости к Центральной станции и рядом с Королевским дворцом. Открыт со вторника по пятницу с 9.30-17.00, в субботу и воскресенье с 10.00-17.00. Продажа входных билетов заканчивается в 16.15. Закрыт в понедельник, 1 января, 1 мая, 11 ноября и 25 декабря. Стоимость билетов: для взрослого — 5евро для детей до 13 лет — бесплатно для лиц моложе 26 и старше 65 — 4евро На 4 этажах музея (один из них "-1" этаж) собрано большое количество музыкальных инструментов.
    Музей естественных наук Достопримечательности → музеи, выставки
    18 июня 2012| 10| 5441
    Вспоминается фильм "Гараж", в котором заместитель директора говорила — "оставьте экспонат в покое". В нашем сознании музей — это то место, где ничего нельзя трогать, а как это трудно, когда тебе 5 лет. В этом музее можно не только трогать, но и самому проводить раскопки, угадывать какое яйцо откладывало какое доисторическое животное, включать всевозможные штучки, показывающие как жуют разные челюсти, как работает желудок курицы и как кусали челюсти давно вымершего животного.
    enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    Музей музыкальных инструментов Достопримечательности → музеи, выставки
    15 апреля 2011| 9| 1235
    Один из самых интересных музеев Брюсселя – Музей музыкальных инструментов. Он расположен в староанглийском здании 1899 г., в котором когда-то находился универмаг «Старая Англия». В музее собрано более 7000 экспонатов от старинных клавесинов и скрипок до вполне современных гитар. Кроме этого здесь есть замечательные тематические коллекции редких и экзотических инструментов, инструментов современного симфонического оркестра и их прородителей, этнических инструментов…
    Музей Национального Банка Достопримечательности → музеи, выставки
    18 июня 2012| 8| 4856
    Всегда интересно сравнивать. Увидев в списке музеев Брюсселя музей Национального Банка, мне непременно захотелось его посетить, тем более он находится в центре Брюсселя, в здании Национального Банка Бельгии. Первая попытка была неудачной, т.к. музей не работает в понедельник. Вторая попытка была в пятницу рабочий день как для банка, так и для музея, вход для взрослого 5 евро, для детей младше 12 лет — бесплатно. В субботу и воскресенье вход бесплатный.
    Автомир Брюссель Достопримечательности → музеи, выставки
    20 июня 2012|5 (2)| 8| 3344
    Я уже писала в своих заметках, что когда я выбирала с чего начать изучение мира моим внуком, я выбрала Брюссель, т.к. там есть Автоклуб. Поэтому выбирала все под него: отель, маршруты, очередность посещения. По приезду, после длительного перелета с пересадкой во Франкфурте, размещения в отеле, внук сразу спросил: когда пойдем? Но в автоклуб мы поехали на следующий день со свежими силами. Лил дождь, было прохладно, но настроение и сладостное предчувствие достижения цели от этого не ухудшились.

Есть, что сказать о Брюсселе? Поделитесь советом с другими…