Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Достопримечательности в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Лорета Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 марта 2013| 13| 2300
Знаменитая Пражская Лорета, или Лоретанский монастырь находится в Градчанах, неподалеку от Пражского града – всего в нескольких минутах ходьбы от него. Строительство Пражской Лореты началось в 1626 году по распоряжению и на средства чешской аристократки Катержины из Лобковиц, которая верила в легенду о "Санта-Каса" — "Святой хижине" в Лорето и широко пропагандировала её. "Санта-Каса" — "Святая хижина" (другие названия: Дом Богородицы, Лорето) — символическая постройка…
С нами с 26 мая 2011
Шварценбергский (Лобковицкий) дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 марта 2013|11 (6)| 14| 3022
Я думаю, если вы самостоятельно будете осматривать здания Градчанской площади, вряд ли вы обратите внимание на эту деталь на большом красивом здании дворца, который носит название Шварценбергского или Лобковицкого. А для экскурсоводов эти рога — основная "фишка" при рассказе об этом дворце. Наш экскурсовод рассказала нам такую историю. Впрочем, всё по-порядку. Дворец, строительство которого началось в середине 40-х годов XVI столетия на месте трёх сгоревших в 1541 году домов…
Виноградский павильон Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2013| 12| 1268
Мы гуляли по району Винограды и ещё издалека увидели какое-то яркое здание. Я заинтесовалась, что бы это могло быть? Подошли поближе — оказалось, что это торговый павильон. Зашли внутрь — с точки зрения торговли — ничего особенного. Только большой продуктовый супермаркет "Альберт" на нижнем этаже нам пригодился. А вот с точки зрения архитектуры и дизайна меня он очень заинтересовал. Порылась в интернете и нашла интересную статью "Рынок самого богатого района" от 15-11-2012 на сайте "Радио…
Костёл Святой Людмилы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2013|4 (2)| 16| 4548
Святая мученица Людмила, княгиня Чешская (ок. 860—15 сентября 921, городище Тетин, Чехия) — жена чешского князя Борживоя I, воспитательница князя Вацлава Святого и регент при нём. Людмила почитается как святая покровительница Чехии, является также покровительницей бабушек, матерей и христианских учителей. День её празднования — 16 сентября, в этот день на территории Пражского града проводится праздничная месса. ru.wikipedia.
Страговский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2013|15 (8)| 19| 4413
Очень рекомендую побывать в этом красивом историческом месте! Я уверена, что визит в Страговский монастырь не оставит никого равнодушным. Красивые с архитектурной точки зрения здания, большая ухоженная территория, изумительный вид на Прагу со смотровой площадки. И ещё возможность посидеть в знаменитом пивном ресторане "Св.Норберт" и попробовать пива, приготовленного самими монахами. Есть там и другие пивные заведения.
Парижская улица Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2013|12 (7)| 18| 4917
Я уже писала однажды о ней. «На Парижской улице в Праге» Тогда я написала общие слова, такие, которые чаще всего встречаются при описании Парижской улицы. И показала немного фотографий. Но, мне показалось, что Парижская улица требует более внимательного подхода. В последний свой приезд в Прагу осенью 2012 года я, в очередной раз гуляя по Парижской улице (Pařížská) и рассматривая её красивые дома, решила сфотографировать многие из них и показать их вам.
Памятник Святому Вацлаву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 февраля 2013|4 (2)| 17| 4236
Кто не видел на Вацлавской площади памятник Святому Вацлаву?! Но, почему-то, на Турбине я не нашла совета, посвящённому одному из символов Праги. Решила восполнить этот пробел. Тем более, что я публиковала совет посмотреть антипамятник Св. Вацлаву в исполнении своеобразного скульптора Давида Чёрного «Стоит зайти посмотреть на коня вверх ногами и милых котов» Давид Чёрный, посадив Св. Вацлава на брюхо дохлого коня, высмеял тот пиетет…
С нами с 26 мая 2011
Пассаж Люцерна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения
24 февраля 2013|6 (4)| 24| 12624
Если вы, приехав в Прагу, не побываете в пассаже Люцерна, то вы многое потеряете. Я тоже не в первый приезд, и даже не во второй, узнала об этом знаменитом и интересном месте. И, наконец, в один из очередных приездов к дочери в Прагу, побывав в Люцерне, я далеко не всё увидела в этом пассаже-дворце. Я пришла сюда с определённой целью: посмотреть на самый знаменитый из новодельных пражских памятников – «КОНЬ» работы скандального скульптора Давида Черного.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…