Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Достопримечательности в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Францисканский сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 сентября 2012|8 (4)| 21| 4136
Мы заходили в этот сад не один раз. Первый раз ещё летом 2009 года, когда первый раз приехали в Прагу к дочке, после её переезда в ноябре 2008 года. Мы всей большой семьёй знакомились с городом и зашли отдохнуть в сад в жаркий июльский день. В свой первый приезд к дочке в Прагу я ещё плохо ориентировалась в городе, и в моей голове перемешались все пражские достопримечательности. А потом в прошлом году мы с мужем, выйдя из трамвая на остановке Národní třída…
Костел Св. Мориса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 сентября 2012|4 (2)| 14| 4764
"Приходской костел святого Маврикия считается одним из самых ценных строений периода поздней готики в Моравии. Он был построен на месте старинного храма в 1412 году (о чем свидетельствует надпись на северной башне). В течение второй половины XV века был построен зал с тремя нефами и крестовыми сводами высотой 22 м. Пресвитерий с сетчатыми сводами был закончен в 1483 году. После 1500 года в западной части костела были возведены новые купольные своды и чрезвычайно интересная…
Дворец Гауеншильда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 сентября 2012|16 (11)| 12| 1149
"Дворец Гауеншильда (Hauenschildův palác) в стиле ренессанс был построен около 1583 г. семьей Гауеншильд из Фюрстенфельда. Это большое четырехэтажное строение на углу ул. Лафайета и Нижней площади. Первоначально здесь находилось готическое строение, от которого сохранились лишь сводчатые потолки. Сохранился обширный мазхаус (исторический зал) с оригинальными сводами в стиле ренессанс и фасад с богатыми украшениям из камня. Декорации эркера связаны с сюжетами из Метаморфоз Овидия.
Европа → Чехия → Оломоуцкий край → Оломоуц Столица региона ЗТ
Кафедральный Собор Св. Вацлава Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 сентября 2012| 15| 4940
"Самый значительный из оломоуцких католических храмов, Кафедральный Собор св. Вацлава, имеет долгую историю. Неоднократно менялся его архитектурный облик: от романского, позднее готического, до барокко и псевдоготики. Последняя крупная реконструкция была осуществлена в конце XIX века в псевдоготическом стиле. Однако многие части храма дошли до нас в первоначальном исполнении (романский крипт, готическая аркада, часовня в стиле барокко). Высота южной башни собора 100,65 м.
Марианская чумная колонна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 сентября 2012|7 (4)| 11| 2881
Я уже писала о колонне Пресвятой Троицы на Верхней площади Оломоуца, которая является самым большим Чумным столбом не только в Чехии, но и во всей Центральной Европе. Но в Оломоуце, этом городе — музее, есть ещё один чумной столб — Марианская колонна — , правда, уступающий в размерах первому. Сайт туристической информации пишет о ней следующее: "Доминанта Нижней площади – Марианская колонна, которая была поставлена после эпидемии чумы в Оломоце в 1713-1715 гг.
Ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 сентября 2012|2 (1)| 10| 3391
"Здание оломоуцкой ратуши, которая главенствует над Верхней площадью, вот уже шесть столетий представляет собой символ экономического и политического значения когда-то королевской столицы Моравии. Сегодня она является самым значительным памятником оломоуцкой светской архитектуры и вместе с архиепископским дворцом и шестью старинными костелами также единственным памятником общественного или репрезентативного значения, который до сегодняшнего дня служит своему первоначальному предназначению.
Фонтан Ариона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 сентября 2012|8 (4)| 14| 3424
Чтобы познакомить вас с историей возникновения и сюжетом композиции фонтана Ариона, я хотела сама напечатать текст, который прочла в буклете "Оломоуцкие фонтаны", полученном в оломоуцком информационном офисе i «Здесь - вся информация по Оломоуцу. Есть и на русском языке» Но нашла способ скопировать эту информацию на сайте информационного центра, где этот буклет можно не только посмотреть, но даже распечатать: olomouc.
Оломуцкие куранты Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2012|7 (4)| 12| 841
Я люблю фотографировать, поэтому, если я бываю в каком-то городе, стараюсь фотографировать не только целое, но и детали. Когда я была в Оломоуце по совету Татьяны — Rainbow, я, естественно, сфотографировала любопытные куранты на ратуше — памятник социалистической эпохи. Мне бы хотелось добавить свои фотографии к совету Татьяны «Современная старина» об этой достопримечательности.
Европа → Чехия → Оломоуцкий край → Оломоуц Столица региона ЗТ
Колонна Святой Троицы ЮНЕСКО №859 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2012|2 (1)| 10| 2722
На Турбине уже есть материал об этом замечательном памятнике архитектуры: «Колонна Пресвятой Троицы» Мне бы хотелось добавить фотографии, которые я сделала в июле 2012 года, приехав у Оломоуц, как раз, благодаря советам Татьяны — Rainbow. Мы были в Оломоуце два дня, жили рядом с Верхней площадью, и я фотографировала колонну со всех сторон в разные дни и в разное время суток. Хочу только добавить, что колонна Пресвятой Троицы на Верхней площади Оломоуца является самым большим Чумным столбом не…
С нами с 26 мая 2011
Туристический информационный центр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
7 сентября 2012|1 (1)| 9| 1079
Туристическим офисом мы в Кромержиже не воспользовались. Прямо на вокзале получили карту города, когда узнавали дорогу до отеля, а в самом отеле нам дали карту исторического центра. Но, так как дополнительная информация может пригодиться, найти офис несложно: он находится в самом центре города на главной площади, которая называется "Большая площадь" (Velké náměstí). Сайт туристической информации на русский язык, к сожалению, переведён частично. Но кое-какую информацию получить можно.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…