Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Достопримечательности в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Костел Святого Якуба в Кутна-Гора ЮНЕСКО №732 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 мая 2020|6 (2)| 23| 255

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Высотной доминантой чешского города Кутна Гора является башня собора св. Якуба. Этот собор местные так и называют " высокий костел"... Когда-то давно на башне находились наблюдатели, которые не только просматривали окрестности города, но еще взывали к Небесам о защите города от всяких бед. Каждый час они кричали одну и ту же фразу: «Боже, просим защиты Кутной-Горе!» Сейчас ту же функцию выполняет церковный колокол. Приехав в Кутну Гору, нам удалось найти парковочное место в самом центре города.
yaguarovna
yaguarovna
С нами с 27 фев 2019
Пражский зоопарк Достопримечательности → развлечения
15 мая 2020|4 (2)| 11| 136
Январское утро выдалось солнечным, и мы воспользовались этим, чтобы половину одного из дней своего пребывания в Праге провести в зоопарке. Добрались мы туда на метро, купили билеты и вошли на территорию одного из крупнейших в Европе зоопарков. Ведет туда аллея звезд, все как положено — с отпечатками ладошек. За входом тропинки разветвляются, как в некоторых сказках на указателях: прямо пойдешь — коней найдешь, мы выбрали левое направление и залюбовались пингвинами. .
С нами с 18 сен 2011
Государственный замок Глубока Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 апреля 2020|11 (4)| 11| 349
Высоко над Влатвой есть Глубока-над-Влатвой. Такая вот игра слов. На самом деле городок называется Глубока-над-Влатвой, а замок, который действительно стоит на крутом высоком берегу и является высотной доминантой всех близлежащих окрестностей носит название просто Глубока. Про него много уже всего написано, поэтому я позволю себе опустить исторические подробности и ограничиться своими впечатлениями. Завезли нас туда по дороге из Праги в Чешский Крумлов.
С нами с 18 сен 2011
Пражский зоопарк Достопримечательности → развлечения
1 марта 2020|8 (2)| 17| 142
Была весна, но было жарко. Такого жаркого апреля не помнят даже самые старые пражские жители. И было принято решение спасаться от жары в зоопарке. Не самой лучшее, надо сказать, решение, но зоопарк сам по себе оказался очень хорош. Расположен он на горе, и виды оттуда открываются интересные. И деревья там в изобилии, но, по причине ранней весны они еще были без листьев, тени не давали. Поэтому от солнца приходилось прятаться в вольерах с крокодилами.
Стадион "Синобо" (Эден Арена) Достопримечательности → развлечения, спорт
22 декабря 2019|2 (1)| 10| 73
Вторым рок-концертом нашего июльского авто-пробега по Европе стало выступление группы Rammstein в Праге. Это был тоже стадионный тур, и их концерт состоялся на крупнейшей арене Чехии, современное название которой "Sinobo Stadium", но известна она больше по старому имени Eden Aréna. На этот концерт я брал билеты последними, потому тут уж приходилось выбирать не по возможности взять их по себестоимости на официальном сайте, а по логистическим соображениям: 9 июля концерт в Гетеборге…
marlis
marlis
С нами с 10 ноя 2015
Цистерианское аббатство Виши-брод/Хёенфурт Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
27 октября 2019|16 (7)| 36| 2877
Уже прошло 3 года после нашей поездки в Южно-Чешский край, а я до сих пор не "отчиталась" полностью о той поездке. Маленький городок Виши-Брод просто теряется на фоне Крумлова, я сначала не собиралсь о нем писать, пока не встретила на просторах интернета рассказ о том, чего нам не удалось в свое время увидеть. Этот совет из серии "Не повторяйте наших ошибок" . . . Основная, и практически единственная достопримечательность Виши-Брода, по-немецки Хоенфурта — это цистерианское аббатство Хоенфурт.
Европа → Чехия → Южночешский край → Ческе-Будеёвице Столица региона ЗТ
Черная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 октября 2019|8 (1)| 17| 101

Этот совет является частью дневника «Мне с верху видно все...»

Очередной раз убедиться в том, какие прекрасные виды можно наблюдать, если удается каким-то образом вознестись над поверхностью земли на достаточно большую высоту у меня была возможность в городе Чески Крумлов на юге Чехии. Такую возможность предоставляет отдельно-стоящая возле Кафедрального собора св. Микулаша башня, которая носит название "Черная". Эта 9-этажная квадратная башня, высотой 71,9 метров была построена 1549 — 1577 годах для выполнения многих функций.
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
С нами с 16 сен 2011
Замок Будыне над Охржи Достопримечательности → развлечения
21 августа 2018|15 (8)| 30| 707

Этот совет является частью дневника «Замки Чехии»

Замок Будыне над Охржи (Budyně nad Ohří) охранял путь из Праги в северо-западную Чехию и первое упоминание о нем относится к началу XII века, когда замок был перестроен чешским королем Пржемыслом Отакаром I из деревянного в каменный готического стиля. В 1551 году произошел взрыв порохового склада, практически уничтоживший замок, и во второй половине XVI века Будыне над Охржи был восстановлен уже в ренессансном стиле.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…