Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Транспорт в Чехии

Транспорт в Чехия: как добраться до Чехия, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

fencer-dv
fencer-dv
С нами с 5 апр 2010
26 января 2011| 7| 4426
Таксисты в Праге — люди нехорошие и стараются нажиться на простых жителях при любой возможности, а особенно на туристах. Как в прочем и везде. Несколько советов, которые позволят сэкономить вам приличное количество денег. 1. Такси в Праге по российским меркам недешевое. 0,80 — 1,00 евро (20-25 крон) за километр и 1,5-2 евро за посадку — это нормально. 2. Никогда не берите такси в Старом городе, просто стоящее на улице.
3 января 2011| 3| 2128
В своё время вокзал Masarykovo nadrazi являлся одной из самых больших железнодорожных станций Европы. Это было в середине XIX века, и с тех пор много воды утекло: сейчас здание смотрится не лучшим образом, хотя и сохранило известную толику старинного шарма — составные окна и устланный плиткой пол заставляют подробнее присмотреться к антуражу. Некоторая устарелость терминала очевидна и для городских властей, которые уже не раз порывались снести постройку…
2 января 2011| 11| 10062
Autobusove nadrazi Praha Florenc, то есть главный автобусный вокзал Праги, произвёл на меня несколько тягостное впечатление. Во-первых, там слонялась довольно сомнительная публика, и хотя значительную долю подозрительных типов составляли замызганные бэкпэкеры, ночевать в здании лично я не решился бы, да там особенно и негде. Во-вторых, мне не понравилась организация продажи билетов: работают сразу несколько касс, и поди ещё разберись, где нужная.
2 января 2011| 4| 3297
За три визита в Прагу я дважды сталкивался с местными контролёрами, и оба раза это не доставило мне никакого удовольствия. То есть билеты-то у меня были, поскольку я всегда испавно плачу за проезд, но методы работы чешских ребят вселили в меня уверенность — даже если у кого-то появится желание прокатиться бесплатно, надуть их не очень-то выйдет. Довольно интересное место избрали контролёры, встреченные в метро: они цепочкой расположились в одном из переходов со станции на станцию…
2 января 2011| 3| 2409
Главный пражский вокзал производит очень хорошее впечатление и снаружи, и внутри. Благостное отношение к нему сохраняется до того момента, как начинаешь осваиваться и обнаруживаешь, что, например, посадочных мест в здании раз-два, и обчёлся. Соответственно, народ, обсиживающий лавочки на прилегающей к вокзалу площади, вовсе не является бомжами, а попросту коротает время в ожидании своего состава. Как-то не очень продумано кассовое обслуживание, и вполне можно застрять в очереди…
2 января 2011| 4| 3445
Пражский аэропорт Ружине не так велик, как, например, его собратья во Франкфурте или Лондоне, но обладает всей необходимой для путешественника инфраструктурой. Залы ожидания вполне просторны, места там хватит на целый полк. Есть кафе, ресторанчики, обмен валюты, камера хранения. Обратите внимание, что терминалы 1 и 2 соприкасаются, однако они поставлены друг к другу углом, и если оплошать с остановкой, придётся проделать основательный путь пешком: смотрите перед тем как выходить из автобуса…
2 января 2011| 2| 1275
Станция в Смихове куда менее популярен, чем главный вокзал Праги, поскольку и расположен вдалеке от интересных туристам места, и отправляется с него весьма ограниченное количество поездов. Тем не менее, этот терминал играет существенную роль в местном железнодорожном движении, так как обслуживает ряд популярных маршрутов, в том числе на Пльзень и Краков. Здание вокзала вполне современное, и хотя не отличается эффектностью дизайна, в нём есть всё, что необходимо: залы ожидания…
18 декабря 2010|2 (1)| 4| 2549

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Поездку на общественном транспорте в Кутна Горе можно охарактеризовать одним словом — жесть! Дело в том, что достопримечательности в этом городке очень здорово разбросаны. Например, собор святой Барбары находится в самом ее центре, а Костница — на далекой окраине, которая не так давно была вообще другим населенным пунктом, и теперь отдалена от центра примерно 5 километрами и нехилым пустырем. То есть, пешком от одной достопримечательности до другой дойти сложно, стремно и неприятно.
17 декабря 2010| 12| 13341

Начнем с того, что Костница находится не в центре самой Кутна Горы, а на ее окраине, в местечке, которое называется Седлец, и которое не так давно было отдельным населенным пунктом. Да и сейчас в черту Кутна Горы вошло только официально, на деле так и оставшись Седлецом, расположенным от Кутна Горы в нескольких километрах. Если вы решите ехать сюда из Праги на автобусе, то имейте в виду, что он довезет вас до автовокзала в Кутна Горе, то есть очень далеко от Костницы.
10 декабря 2010| 4| 3079

Если вы планируете осматривать не только центр города (его можно и пешком), а и окраины, то самый лучший способ это сделать — метро. Пражское метро очень похоже на наше (московское, питерское). Это и не удивительно, так как строили его в советские годы с большой нашей помощью. В последнее время лишь поезда заменили на местные, современные, а так вас ждет большое де жа вю. :) Всего линий три. Чаще всего переходы с одной станции на другую представляют собой лестницы, эскалаторы редки.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…