Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Достопримечательности в Праге

Что делать и что посмотреть в Прага: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Прага. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

20 апреля 2009| 2| 1218
    Являясь безусловным сторонником покупки музейных карт, в Праге от приобретения таковой воздержался. По моим соображениям, придётся осматривать достопримечательности чуть ли не бегом — а иначе приобретение не окупить.
    Петршинский холм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2009| 6| 2094
    В последний из свободных дней в Праге мы с мужем решили таки добрести до Петржина, тем более что прелести его расхваливала экскурсовод. Без труда нашли нужный поворот, вышли к фуникулеру (ленована драга по-чешски). Угнездились на скамеечке с маргинальной европейской молодежью. Несколько минут подъема — и мы наверху. Если вам скажут, что здесь лучшие сады во всей Праге, даже не думайте спорить. Чтобы насладиться ими в полной мере, я бы посоветовала в обратный путь пойти пешком…
    Kelly-g
    Kelly-g
    Музей Мухи Достопримечательности → музеи, выставки
    11 апреля 2009|2 (1)| 5| 1856
    Прага наряду с Веной была одним из центров стиля ар-нуво. А одним из самых ярких его представителей был чех — Альфонс Муха. Он создал свой яркий, выдающийся стиль, которому стали подражать современники и который узнаваем до сих пор. Множество его работ разных периодов представлены в музее Альфонса Мухи в Праге — настоящий праздник для любителей его творчества. Работает музей ежедневно с 10.00 до 18.00. Стоимость билета достаточно высокая — 120 крон.
    9 апреля 2009| 4| 1637
    Сеть бесплатных туалетов Макдоналдс в Праге развита слабо, поэтому сперва российский человек на пражских просторах теряется, будучи застигнутым самой насущной из нужд. Не стоит уподобляться собачке из анекдота и искать деревце в пустыне: общественные заведения в Праге встретились лишь однажды, да и то в парке на острове реки Влтавы. Как поступить? Элементарно! В отличие от России, здесь на вас не посмотрят осуждающе ни в кафе, ни в ресторане, если вы забежите в заведение "00".
    Вальдштейнский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 апреля 2009| 5| 1700
    Обычно Вальдштейнский дворец закрыт для посещения публики — в нём нынче заседает Сенат Чешской республики. Но так случилось, что в день, когда мы гуляли по Малой Стране, всех желающих пускали во дворец свободно. Было очень интересно побывать в здании, ради строительства которого самый могущественный полководец Священной Римской империи снёс целый городской квартал, в здании, ради строительства которого он ограбил целые области.
    Вальдштейнские сады Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 апреля 2009| 7| 2788
    Прага — она такая! Идёшь себе по улице вдоль ничем не примечательной стены, глядь — калиточка неприметная приоткрыта. ты внутрь, а там роскошный парк. И, главное, снаружи не догадаешься, что за стеной скрываются Вальдштейнские сады, один из самых прекрасных уголков Праги.
    Петршинский холм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 апреля 2009| 6| 2328
    60-метровое сооружение, силуэтом повторяющее Эйфелеву башню, венчает Петршинский холм с 1891 года. С её верхотуры открывается уникальный вид на Прагу. Придётся лезть наверх пешком, но дело того стоит! Билет стоит 70 крон. Вход открыт с 10 до 17 часов (в летнее время доступ открыт и до более позднего времени).
    Городской музей Праги Достопримечательности → музеи, выставки
    8 апреля 2009| 5| 1601
    В городской музей Праги я попал несколько случайно; вроде и не собирался туда идти, а попался он под руку. Некоторые залы мне показались совсем неинтересными, некоторые были вполне на уровне. Больше всего я обрадовался огромному макету города, выставленному на втором этаже. Каждый дом, каждая крыша Праги сделана мастерами, готовившими макет.
    Национальный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    8 апреля 2009| 5| 1529
    Путеводители не рекомендуют ходить в Национальный музей, я в целом я с ними согласен. Каменные скребки из этнографического отдела и самовары из секции народных промыслов могут быть интересны, но когда за окном цветёт Прага, бродить по залам просто преступление. Лично мне больше всего понравился вид из окон на Вацлавскую площадь — вот ради чего можно примириться с идеей похода в этот музей.
    7 апреля 2009| 2| 1205
    Сайт czechtourism.com выгодно отличается от других ресурсов информационых по Праге тем, что он — официальный туристический портал Чешской республики. Помимо прочего, это значит, что размещённые на нём сведения проверены, точны и за них отвечают специально уполномоченные лица. Наличие версии на русском языке позволяет туристам из России быть в курсе всех событий в Чехии. Полезные советы, информация о курсе валют, погода — всё это на сайте есть.

Есть, что сказать о Праге? Поделитесь советом с другими…