Брно

Брно

Достопримечательности в Брно

Что делать и что посмотреть в Брно: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Брно. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Костел Святого Томаша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 сентября 2016|1 (1)| 10| 1373
    На этом месте первая церковь и монастырь августинцев были построены в 1350 году. Во время тридцатилетней войны церковь серьезно пострадала и в 1665-1675 годах была построена новая, которая дошла до нашего времени. В костеле не удалось побывать, так как был закрыт. В костеле похоронены моравские маркграфы Ян Йиндржих и Йошт Люксембургские, основатели монастыря. Здесь же долгое время хранилась главная святыня и защитница города – икона Черная Мадонна…
    С нами с 26 янв 2010
    Собор Святых Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 сентября 2016|1 (1)| 10| 1518

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Первый небольшой храм на этом месте был построен в 1177 году по приказу князя Конрада II. Нынешний Собор Святых Петра и Павла воздвигнут на каменном утесе Петров в 1296 году. В 1777 году Папа Пий VI учредил епархию Брно и церковь стала кафедральным собором. В конце XIX и начале XX веков храм был перестроен, на нем появились две башни высотой 84 метра. Храм удивляет своей красотой и величием. Шпили башен виднеются из любой части города. Внутреннее убранство храма роскошно.
    Костел Святого Якова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2016|3 (2)| 11| 2462

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Недалеко от центра города на Якубской площади стоит красивый храм Святого Якова. Первый храм на этом месте появился в XIII веке, в XIV веке построили новый, который простоял почти два века. В середине XV века начали строительство нового храма, которое продолжалось почти полтора века. Строили храм несколько архитекторов, самый интересный и веселый из них – Антон Пилграм. Он любил оставлять потомкам шутливые послания.
    Lenor
    Lenor
    С нами с 11 ноя 2011
    Зоопарк Брно Достопримечательности → развлечения, природа
    29 августа 2013|4 (2)| 8| 2447
    Если у вас есть свободное время или вы приехали с детьми, то посетите зоопарк. Доехать до него можно на трамвае 27 ( примерно 25-30 минут от центра города). Зоопарк очень уютный, многие животные выгуливаются на больших площадках без сеток и стекол. Есть кафе, где можно перекусить. Ходит экскурсионный паровозик, для тех, кому лениво ходить пешком. Открывается зоопарк в 9 утра
    Главный вокзал Брно Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2013|5 (3)| 21| 6675
    Брно — второй по величине после Праги город Чехии — стал первым городом Чехии, который был соединён с австрийской столицей Веной Северной железной дорогой. Случилось это в 1839 году. Но здание вокзала было построено немного позже – в 1850 году. Спустя полвека, в 1902-1905 гг. здание Главного железнодорожного вокзала было перестроено в модном тогда стиле модерн. Здание поражало своей красотой, но в конце Второй мировой войны одна из башен, украшающих его фасад, была разрушена.
    Достопримечательности → общие советы
    9 августа 2012|2 (1)| 17| 12730
    Я хочу дать совет для тех, кто планирует побывать в Брно, приехав туда самостоятельно. План экскурсии по историческому центру города мы нашли в путеводителе, который по приезду взяли бесплатно в офисе туристической информации «Начните знакомство с Брно с путеводителем на русском языке» В этом путеводителе есть карта города и подробно описан туристический маршрут и даже не один. Нам немного помешала жара, которая стояла все дни нашего пребывания в Брно.
    Театр "Гусь на верёвке" Достопримечательности → театры, кино, музыка
    5 августа 2012|3 (3)| 15| 7181
    На площади, носящей название "Капустный рынок" (Zelné trh) мы увидели здание театра "Гусь на верёвке". Ничего о нём не зная, я стала фотографировать любопытные детали. Обойдя театр, мы попали в ресторан, который, как мне показалось, составляет с театром одно целое. Интерьер показался необычным. Судите сами. Решив порекомендовать посмотреть это место, я нашла информацию о театре. Сам сайт театра интересно оформлен.
    Туристическое информационное бюро Достопримечательности → другое
    5 августа 2012|1 (1)| 16| 6594
    Собираясь в город, о котором я ничего не знаю, я стараюсь разыскать каую-нибудь информацию о нём в интернете. Мне повезло. Я нашла сайт туристической информации ticbrno.cz/uvod?lang=ru-RU, а в нём описание всех достопримечательностей города. Казалось бы, всё просто. Но нужна карта и желательно маршрут. Ведь не будешь ходить с ноутбуком под мышкой. И мы решили пойти в бюро туристической информации.
    sunnyr
    sunnyr
    С нами с 15 авг 2011
    Крепость Шпилберк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2011| 11| 7487
    Одна из главных достопримечательностей города — Крепость Шпилберк Крепость берёт своё начало в 10 веке. Изначально тут размещались военные гарнизоны, и лишь потом крепость стала использоваться, как тюрьма. Жуткое впечатления создают казематы, где узники иногда проводили всю свою жизнь. Цепи, деревянные лежаки, места пыток... В годы Второй мировой войны в крепости размещалась тюрьма гестапо. После окончания оккупации Шпилберк был военным гарнизоном до 1960 года.

Есть, что сказать о Брно? Поделитесь советом с другими…