Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Как добраться

Как добраться до Франция. Самолеты, поезда, автобусы. Советы и отзывы путешественникав об аэропортах и вокзалах Франция. Бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

21 января 2011| 2| 1766
Вокзальный комплекс Перраш знавал и лучшие времена, особенно когда его после постройки в 1855 году использовали как транзитный пункт на пути между Парижем и Марселем, отчего поток пассажиров был очень большим. Впоследствии лионские власти организовали более современный вокзал, а старый оставили для местных перевозок. Кроме того, сравнительно небольшое здание оказалось помимо своей воли включённым в крупный пересадочный пункт, когда его соединили переходами с автовокзалом и станцией метро.
18 января 2011| 1| 583
Мне кажется, такое известное курортное место, как Экс-ле-Бэн, могло бы обзавестись и более крупным вокзалом — в конце концов, поток пассажиров, проходящий через эту станцию, достаточно велик. Пока же горожане обходятся довольно невзрачной постройкой; пословица "гол как сокол" тут не вполне подходит, потому что внутри терминала вроде как есть всё необходимое, включая магазинчики и кафе, однако общее впечатление у меня осталось скорее негативное.
17 января 2011| 1| 628
Станция "Vienne" настолько невелика, что далеко не каждый поезд на ней останавливается. Из-за небольшого пассажиропотока тут всего две платформы, с одной из которых поезда отчаливают на север, в Лион, с другой, соответственно, на юг, к Валансу и далее Марселю. С основным здание вокзала последняя платформа соединена тоннелем, весьма тесным и пропахшим мочой; теоретически, там должен работать лифт, но на моей памяти он так и не заработал.
14 января 2011| 3| 2193
На мой взгляд, власти Гренобля могли бы несколько расширить функциональные возможности главного городского вокзала: пока что он по моим ощущениям далеко не отвечает предъявляемым ему требованиям. Камеры хранения, например, там нет, зал ожидания маленький, и вообще места внутри здания очень и очень немного. Ладно хоть исправно работает билетный офис, а то при таком обороте пассажиропотока, который проходит через Гренобль, иной расклад мог бы быть совсем печальным.
14 января 2011| 2| 1448
Устройство автовокзала Анси подчинено тому факту, что перевозками занимается целая куча разных компаний, отчего у каждой есть собственный офис. Таким образом, корпуса автовокзала растянуты вдоль привокзальной площади, и чтобы сориентироваться, куда конкретно нужно идти, следует использовать развешанные на стенах схемы с указанием, какая транспортная фирма где обитает. Мест для ожидания, можно сказать, совершенно нет, ночью вообще всё закрыто. Поесть негде, камера хранения отсутствует.
13 января 2011| 3| 2128
Многие вокзалы я видел, но Gare Annecy поразил меня тем, что снаружи у него были только платформы, а вся инфраструктура оказалась надёжно упрятана под землю (все постройки, что я принял за железнодорожный вокзал, оказались вокзалом автобусным). При этом инфраструктуры той было раз-два, и обчёлся, так как в подземелье имелись лишь кассовый центр, полдюжины билетных автомата, стойка с расписаниями рейсов в разные стороны и, собственно, всё.
13 января 2011| 1| 733
По сравнению с железнодорожным вокзалом Шамбери загрузку автовокзала можно считать почти ничтожной, если бы не то обстоятельство, что помимо пригородных маршрутов отсюда уходят автобусы прямо в аэропорт Лиона. Стоит удовольствие 22 евро в одну сторону, 33 евро за поездку туда и обратно (билет действителен в течение трёх месяцев). Цены только кажутся высокими — они вполне сопоставимы с расценками на проезд по железной дороге, да вдобавок не надо платить кучу денег за трамвай в лионский аэропорт.
12 января 2011| 2| 1872
Как ни удивительно, а довольно сильно загруженный пассажирами вокзал Шамбери фактически не имеет нужной инфраструктуры: скамейки, например, можно перечесть по пальцам даже не снимая ботинок. Есть кафе и пара магазинчиков, но этим всё дело и ограничивается. Хорошо хоть в кассовом узле народу оказалось мало, и работали сразу несколько касс, потому что к двум наличным автоматам по продаже билетов постоянно подходил народ.
12 января 2011| 4| 3690
Автобусный вокзал Лиона находится почти в том же месте, что и железнодорожный вокзал Перраш, однако это фактически две разные структуры. В отличие от той же Испании, во Франции автобусные линии не играют существенной роли в передвижении по стране, и всё же в ряде случаев они могут пригодиться. Вдобавок, на лионский автовокзал прибывают международные автобусы из сопредельных стран, что делает его важным перевалочным пунктом для экономных путешественников.
12 января 2011| 4| 3883
Сказать по правде, таких цен на проезд в аэропорт общественным транспортом мне покамест больше нигде не встречалось — чтобы заурядный трамвай стоил 13 евро в одну сторону, это по-моему, рекорд. Раньше-то из аэропорта Сент-Экзюпери в город ходил автобус за восемь евро, но, насколько я понимаю, его не так давно упразднили, соединив аэропорт и Лион злосчастной трамвайной веткой. При этом в аэропорту есть нормальный вокзал, откуда можно уехать в Женеву, Анси, Гренобль и другие города напрямик…

Есть, что сказать о Франции? Поделитесь советом с другими…