Нюрнберг

Нюрнберг

2002

Достопримечательности в Нюрнберге

Что делать и что посмотреть в Нюрнберг: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Нюрнберг. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 сен 2011
    Дом Фембо и городской музей Нюрнберга Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 февраля 2021|5 (1)| 13| 155

Этот совет является частью дневника «Нюрнберг»

Расположенный между церковью Святого Себальда и Нюрнбергской крепостью дом Фембо является единственным сохранившимся в городе крупным купеческим домом эпохи позднего Возрождения, практически не пострадавшим во время Второй мировой войны. Свое название дом Фембо получил по фамилии одного из последних владельцев. Дом Фембо в Нюрнберге Состоятельный голландский купец Филипп ван Ойрл приобрел в Старом городе Нюрнберга дом с земельным участком…
    С нами с 16 сен 2011
    Фестиваль «Голубая ночь» 2019 года Достопримечательности → другое
    7 февраля 2021|4 (2)| 16| 181

Этот совет является частью дневника «Нюрнберг»

Департамент культуры мэрии Нюрнберга официально объявил об отмене фестиваля «Голубая ночь», запланированного на 23 — 24 апреля 2021 года. На сайте фестиваля указано: «Проект 2020 года пришлось остановить из-за эпидемиологической ситуации. Неопределенность в отношении дальнейшего развития пандемии COVID-19 делает невозможным проведение любых крупных массовых мероприятий, что вынуждает нас воздержаться от проведения фестиваля «Голубая ночь» и в 2021 году».
    Центральная рыночная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    24 декабря 2018|10 (4)| 21| 158
    Второй обозначенной целью нашего автопробега по рождественским ярмаркам Европы стал Christkindlesmarkt (Рынок младенца Иисуса) на Центральной рыночной площади Нюрнберга, которая (ярмарка конечно, не площадь) не является одной из старейших, но однозначно одна из крупнейших! Nürnberger Hauptmarkt — одна из немногих "Рыночных площадей" Европы, которые сохраняют свои функции от Средневековья до современности. Здесь и сейчас, порой даже в будние дни, и каждые выходные на площади около 5000 кв.
    Сухой фонтан "Корабль дураков" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2018|12 (4)| 16| 232

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Внимательный читатель, увидав название заметки, может тут же меня поправить, мол "Корабль дураков" написал не Юрген Вебер, а Себастьян Брант. Ну так то когда было:))) И Брант написал, А Вебер отлил))) В 1457 году Себастьян Брант написал моральную сатиру "Корабль дураков" (и ведь есть эта книга в библиотеке, но признаюсь, я ее так и не прочитал), где корабль — метафора для мира, которому грозит крушение.
    Церковь Св. Себальда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2017| 9| 695
    Из трех главных нюрнбергских соборов больше всего мне понравилась церковь Святого Себальда (Sebalduskirche). Особенно запомнились ее потрясающие витражи.манской базилики на месте небольшой часовни Петра и Павла началось в 30-е годы XIII века. Необходимость сооружения большой церкви была вызвана паломничеством на могилу очень популярного в то время святого Себальда, похороненного в часовне. Кстати, согласно легенде к месту упокоения его на повозке привезли волы, которыми никто не управлял.
    С нами с 15 фев 2010
    Фрауэнкирхе (церковь Богородицы) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2017| 6| 1000
    Планируя поездку в Нюрнберг, я прочитала, что в полдень на фасаде Фрауэнкирхен под звон колоколов начинается, такое же представление, как на башне мюнхенской Ратуши. Но, в отличие от Мюнхена, посмотреть его можно только один раз в день. Было воскресенье и Рыночная площадь, на которой расположена церковь Девы Марии была отдана под пляжный волейбол. Гремела музыка, кричали болельщики и никому, кроме меня и еще двух-трех любопытных туристов…
    Церковь Святого Лоренца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июня 2017| 5| 749
    Я приехала в Нюрнберг в предвкушении встречи с немецким Средневековьем. И едва попав за крепостные стены Старого города, ощутила его в каждой картинке, открывающейся перед глазами. Погода была под стать настроению, а настроение, как у ребенка в магазине игрушек! Каждая башня, церковь или дом органично вписывались в окружающий ансамбль, не уродуя своим несоответствием, высотой или окраской, а гармонично дополняя друг друга.
    Фонтан "Брачная карусель" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июня 2017| 5| 445
    В Нюрнберге много фонтанов. В основном они достались городу в подарок от талантливых предков. И названия у них соответствующие — Красивый фонтан, Фонтан добродетели... Есть даже такой, что сделан по эскизам Дюрера и скопирован в нескольких других городах (Мужичок с гусями)... Но я хочу рассказать о фонтане, который появился в городе относительно недавно — в 1981 году. Если очень кратко, то предыстория его появления такова: при строительстве метро появилась вентиляционная шахта…

Есть, что сказать о Нюрнберге? Поделитесь советом с другими…