Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Достопримечательности в Берлине

Что делать и что посмотреть в Берлин: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Берлин. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Нойе-Вахе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 ноября 2009| 8| 1334
    На это здание мы наткнулись на улице Унтер-ден-Линден. Если честно, судя по внешнему виду сооружения, подумалось, что это какой-нибудь музей. Уже потом, читая книгу о Берлине, обнаружила, что называется это здание – «Новая Сторожевая» или «Нойе-Вахе». Построено это здание было в начале XIX века в стиле немецкого классицизма, в период нахождения у власти прусского короля Фридриха Вильгельма III, и выполняло тогда две функции – выступало в качестве караульного помещение для королевской охраны и…
    Irika
    Irika
    Трептов-парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2009| 5| 1566
    Главная достопримечательность парка — монумент Воину-освободителю: советский солдат держит на руках немецкую девочку. С посещения Трептова парка началось мое знакомство с Берлином. Дело было в декабре: хмурая, морозная погода. Вчера был дождь, вода замерла, образовав маленькие катки... К сожалению, я не успела поближе подойти к огромной статуи солдата, т.к. нам было очень мало отведено времени на осмотр парка, да и скользко было ... Поэтому очень хочу сюда вернуться, но в теплое время года.
    Трептов-парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2009| 9| 2398
    Еще один из символов Берлина, известный я думаю многим. Обычно, когда сюда привозят с экскурсией, то показывают ту часть парка, что посвящена подвигу советского народа. Место очень ухоженное, не так давно здесь все обновили, памятник воину, держащему на руках спасенную немецкую девочку, почистили. У нас не было времени подойти к памятнику поближе, но даже издалека 13-метровая скульптура, выполненная Евгением Викторовичем Вучетичем, производит впечатление.
    Колонна Победы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2009| 7| 1236
    Колонна, общая высота которой составляет сегодня около 67 метров, была открыта в сентябре 1873 года, правда, стояла она тогда не на площади Большой звезды в Тиргартене, а на Королевской площади (ныне Площадь Республики). Здесь имеется смотровая площадка и исторический музей). Постройка колонны связана с победами Пруссии в войнах XIX века (с Данией в 1865 г., с Австрией в 1866 г. и Францией в 1870-1871 гг.), которые и привели к созданию единой Германии.
    Берлинская телебашня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2009| 5| 1799
    Не знаю почему, но одним из символов, с которым у меня стойко ассоциировался Берлин, была именно Телебашня. Берлинская телебашня занимает четвертое место (368 метров) по высоте в Европе и является самым высоким сооружением всей Германии. Строилась она на протяжении 4-х лет и в 1969 году начала функционировать. На башне есть смотровая площадка и теле-кафе. К сожалению, у нас не было времени подняться на площадку, но думаю виды оттуда на Берлин отличные.
    Берлинский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2009| 5| 1481
    Berliner Dom или Берлинский кафедральный собор строился с 1894 по 1905 гг., автором проекта был Юлиус Рашдорф. Этот Собор, выполненный в стиле барокко, считается самой большой протестантской церковью в Германии. Изначальная его высота составляла примерно 114 метров, но после Второй мировой войны он уменьшился на 16 метров. Собор хорош снаружи и, как говорят, внутри. Нам удалось его увидеть только в первом варианте.
    Берлинская телебашня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2009| 5| 1276
    Что могло послужить примером постройки Останкинской телебашни (а также телебашни в Торонто 0 смотрите файл на Турбине)? 217-метровая башня в Штутгарте. Есть экскурсии наверх с рассказом о постройке, о необычных тогда материалах с осмотром и отдыхом наверху. Место для обзорной панорамы, бар и ресторан – все есть на башне, как и положено. вход 5 евро взрослые, 3 евро — дети.
    С нами с 10 мар 2009
    Мемориальная церковь кайзера Вильгельма Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2009| 5| 1465
    Это сооружение сразу бросается глаза. Даже не зная, что это за здание, понимаешь — оно как-то связано с войной. Действительно, эта красивая, высокая (её изначальная высота была 113 метров) протестантская церковь, возведенная в 90-е гг. XIX века в честь первого кайзера Германии — Вильгельма I, была разрушена в период Второй мировой войны, в ноябре 1943 года. Когда после войны хотели вместо руин церкви отстроить новое здание, общественность этому воспротивилась, и церковь решили сохранить.
    Достопримечательности → общие советы
    16 октября 2009| 1| 926
    Fritz Music Tour — это ежедневная экскурсия на английском языке для фанатов поп-музыки. Это единственный музыкальный тур в Берлине. Тур проходит по многим местам, так или иначе связанных с музыкой — это и студии звукозаписи, и клубы, и ответы на мнгогие вопросы по типы..."а где Дэвид Боуи жил?" . Да, жил, причем, — довольнго долго, работал, все в сохранности. мсключая разве что граффити фанатов. Цена — 19 евро.
    Дойче Гуггенхайм Берлин Достопримечательности → музеи, выставки
    16 октября 2009| 5| 1841
    Здесь — одна из лучших коллекций современного искусства. Причем, интересно, что многие современные художники пишут свои работы специально для этого музея. Банк покупает эти работы, тем самым спонсируя молодых художников немецкоговорящих стран и тут же выставляет. Есть и мировые знаменитости (Пикассо, Сезанн). Вход для взрослых — 4 евро, для детей — 3 евро. Бесплатно по понедельникам.

Есть, что сказать о Берлине? Поделитесь советом с другими…