Кёльн

344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

grau59 1930
    ERCHOV 109

Достопримечательности в Кёльне

Что делать и что посмотреть в Кёльн: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Кёльн. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Stapelhaus Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2016|1 (1)| 12| 429
    Если фонтан «Торговки рыбой сотни лет спустя» располагается в центре бывшего рыбного рынка, то здание Stapelhaus ограничивает площадь справа, если смотреть на неё со стороны Рейна. На здании располагается мемориальная доска, повествующая на двух языках — немецком и английском -о славной истории здания, которая напрямую связана с так называемым штапельным или складочным правом. Купцы Средневековой Европы были людьми ушлыми и умели извлекать выгоду из многих вещей…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятная доска об церкви Святой Екатерины Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2016| 9| 264
    Одной из задач, поставленных самим собой в Кёльне, было посмотреть Кёльнский собор и 12 романских церквей «Романские церкви Кёльна», с чем я благополучно справился. Но если на центр времени немного осталось, то по районам Кёльна я в основном двигался от одной романской церкви к другой, практически не отклоняясь от пути. Поэтому лишний раз задумываться — правильная ли вывеска или нет — у меня времени не было.
    Римский фонтан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 декабря 2016|2 (1)| 17| 2102
    Первый раз я увидел фонтан ночью. Наверху над фонтаном пили и шумно гуляли вовсю поляки, которым не понравилось, что я начал фонтан фотографировать, им показалось, что я их фотографирую. Пришлось от греха подальше убираться, на следующее утро пришел и получше рассмотрел его. Появился фонтан в 1910-1915 годах, создан он был немецким архитектором, художником и скульптором Францем Бранцким (Franz Brantzky, 1871- 1945). На фонтане были размещены 9 барельефов из жизни римского города Кёльн.
    Колонна Шмитцзойле Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2016| 11| 364
    В нескольких десятках метров от забавных персонажей «Два чудаковатых символа Кёльна: Тюннес и Шель» находится колонна Шмитца. Собственно, сначала я увидел её, а затем увязался за туристической группой и увидел Тюннеса и Шеля. Колонна со всех сторон испещрена надписями. На передней части колонны указано, что это дар "одного гражданина Кёльна" в 1965 году. Но на других сторонах мы увидим другие даты, связанные с созданием и установкой колонны.
    Фонтан "Торговки рыбой" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2016|2 (1)| 11| 486
    Торговля зачастую была двигателем прогресса, а уж локомотивом различных политических и экономических союзов безусловно. Одним из первых товаров, которым начал торговать зарождающийся Ганзейский союз, была рыба. Любек имел доступ к местам ловли рыбы в Балтийском и Северном морях, Гамбург имел доступ к месту производства соли в Люнебурге, который располагался в 50 километрах от Гамбурга. В 1242 году Любек и Гамбург заключили торговый союз и стали контролировать большую часть торговли солёной…
    Церковь Антонитеркирхе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 декабря 2016| 10| 307
    Католические ордена возникали по разному, часть из них занималась лечением больных, причем обычно бывала различная специализация у разных орденов. Около X века во Франции начались эпидемии страшной болезни, причиной которой стало отравление хлебом, зараженным спорыньей. Люди мучались, корчились в тяжелых конвульсиях, у некоторых наступала гангрена. Сейчас это болезнь называется "эрготизм" (от фр. ergot — спорынья), а в Средние века её назвали "антониев огонь" или "ведьмины корчи".
    Испанский дом Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 декабря 2016| 10| 358
    Если бы не необходимость обходить место археологических раскопок возле Ратуши, то возможно прошёл мимо этого здания мимо. Ничем оно взгляд не цепляет. Это вполне понятно, ведь появилось здание в 1953-1955 годах на месте разрушенного во время Второй Мировой войны старинного дома. Старое здание было построено в 1513 году. Главным историческим событием долгое время считалось проведение в здании в 1623 году заседание Католической лиги…
    Скульптура "Гея II" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2016| 12| 447
    Если Вы захотите от знаменитой кёльнской пивной "Fruh am Dom", где подают пиво Кёльш в маленьких стаканчиках, пройти к улице Hohestrasse, то не обязательно огибать здание Stollwerkpassage вокруг. Есть проход через него. Внутри торгового заведения находится скульптура древнегреческой богини Земли Геи, матери всего, что живёт и растёт на ней, а также матери Неба, Моря, титанов и гигантов. Сзади Вы можете увидеть отдыхающих и пьющих пиво гостей города.
    Trinitatiskirche Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2016| 10| 229
    Протестантская церковь Trinitatiskirche встретилась по пути достаточно неожиданно. Я свернул в на улочку, чтобы добраться от одной романской церкви «Церковь Св.Марии в Люскирхине (Венок Кёльнского собора-8)» до другой романской церкви «Церковь Св. Марии Капитолийской (Венок Кёльнского собора-7)». Троицкая церковь встроена в ряд зданий и если бы не крест над ней, то можно было проскочить мимо неё, даже не поняв, что это храм.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь Святой Марии За Городской Стеной Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2016| 15| 487
    К монастырю босых кармелиток я подошёл ближе к вечеру. Посмотрев на табличку на стене монастыря, понял, что вовнутрь попасть не удастся. Полюбовался центральным фасадом церкви Святой Марии в Мире (Maria vom Frieden). Как и в другой церкви, созданной орденом "босых кармелиток" «Чёрная Мадонна Кёльна» его украшают несколько скульптур. Наверху это статуи святых Иосифа и Терезы. Калитка оказалась не запертой и через неё вошли двое людей, мужчина и женщина, в небольшой двор, а потом и в церковь.

Есть, что сказать о Кёльне? Поделитесь советом с другими…