Италия

4409 материалов по 2 855 объектам,  120 811 фотографий

Полезное в Италии

Общее → местные особенности
18 октября 2012|6 (5)| 11| 1915
Именно так: с соусом "бальзамико" и "газированным" местным вином надо "отведывать" знаменитейший сыр "пармезан". Вообще-то, "пармезан" — это на французский манер, а по-итальянскии длинно и гордо: Пармиджано-Реджано! История этого чисто пармского сорта сыра "уходит корнями в прошлое". Так, его полное название встречается уже в рукописях XIII века. Описывал пармезан и Бокаччо в знаменитом "Декамероне": "...
15 октября 2012|2 (2)| 17| 3341
Для лучшего знакомства с красивым городом-объектом ЮНЕСКО, хочу предложить "общий" совет, содержащий несколько значимых, на мой взгляд, рекомендаций: 1. Конечно, можно останавливаться в Ферраре "на ночь". Но, если вы не располагаете временем, то ничего страшного, для осмотра основных достопримечательностей хватит 4-х часов. То есть, в Феррару можно спокойно спланировать поездку по ж/д из другого города (например, Болоньи) на полдня. 2.
pam2269
pam2269
С нами с 18 мая 2011
14 октября 2012| 5| 3388
Аэропорт в Катании маленький. Но это совсем не означает, что тут все под рукой и легко разобраться. Чтобы поставить штампики в таможне на ваши чеки TaxFree надо её найти. Находиться на первом этаже справа в углу. На стене висит световое табло: "... Dogana...", под ней спикерфон. Надо подойти вплотную и нажать на кнопку. Для непонятливых рядом с кнопкой написано "TaxFree". Это же волшебное слово можно сказать в микрофон. Как в сказке откроется дверь слева и выйдет таможенник.
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
4 сентября 2012| 9| 1789
Вещи перед поездкой в Венецию можно оставить в камере хранения, которая находится в здании вокзала. Тогда, приехав на один день, можно не оплачивать гостиницу, а уехать в другой город (Рим) на ночном поезде за 70 евро с учетом скидок. Камера хранения работает 7 дней с 07.00 — 23.00 часов. За одну сумку нужно оплатить 5,00 € за первые 5 часов. Доплата составит: 0,70 € / час за время от 6 до 12 часов хранения багажа. Или 0,30 € / час за хранение вещей более 13 часов.
С нами с 1 мар 2009
Европа → Италия → Кампания → Амальфи ЮНЕСКО №830
26 июля 2012|1 (1)| 15| 11664
Лучший способ добраться из Салерно в Амальфи — это воспользоваться катером. Катера отходят от Molo "Masuccio" Piazza della Concordia . Стоимость поездки — 7 евро, время в пути — 35 минут. Можно проехать дальше — до Позитано (цена — 11 евро). По дороге можете любоваться красивейшим Амальфийским побережьем.
С нами с 1 мар 2009
16 июля 2012| 7| 5768
Венецианские кружева славились с давних времен и самые известные — это кружева с острова Бурано. Это искусство бережно хранится. Сейчас на Бурано действует школа плетения кружев и музей кружев. Но даже если кружева вас не интересуют, все равно стоит сюда приехать — кукольные разноцветные домики не оставят вас равнодушными.
Vazlav
Vazlav
С нами с 19 мар 2009
Общее → местные особенности
29 мая 2012| 2| 1223
По каким-то неведомым причинам туристический офис Сан-Ремо отнесён от центра города бог знает куда, так что если вы планируете оказаться в городке с помощью железной дороги, то лучше запасите карту заранее: её в турофисе выдадут без проблем, только сперва надо будет этот турофис найти. Лучше всего тем, кто прибывает автобусами, ведь от автовокзала до конторы рукой подать. Помимо карт в туристическом офисе радостно выдают буклеты с подробным описанием достопримечательностей…
Европа → Италия → Лацио → Рим Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №91
20 апреля 2012|10 (6)| 26| 7823
Сегодня для меня знаменательное событие — я пишу свой 500-й материал на Турбине. Этим "юбилейным" материалом я хочу продолжить серию советов "99 идей выходных в Европе". Первые десять идей были опубликованы в мае-июле прошлого года и, за это время, «собрали» более 9000 просмотров. Достаточно большой интерес к этим небольшим практическим советам «вылился» в создание целого проекта, инициированного редакцией Турбины. Большое спасибо всем, поддержавшим, таким образом, это начинание.
Европа → Италия → Кампания → Неаполь Столица региона ЗТ
18 января 2012| 2| 791
Неаполь считается родиной пиццы, поэтому все итальянцы (даже северяне, которые традиционно недолюбливают южан) полностью соглашаются с тем утверждением, что лучшая пицца готовится именно в Неаполе. В административном центре города полно всевозможных пиццерий, где за вполне демократичные цены (около 5 евро за Маргариту) можно отведать самой лучшей в Италии пиццы.
18 января 2012| 2| 752
Многие из тех, кто приезжает в Италию первый раз, удивляются огромному количеству заведений с названием "Bar", которые встречаются повсеместно. На самом деле, итальянский бар — это не то, что мы привыкли понимать под баром. По-сути, это название носит то, что у нас принято называть кофейней. Там можно быстро перекусить сэндвичем или десертом, выпить кофе или съесть мороженое.

Есть, что сказать об Италии? Поделитесь советом с другими…