Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Достопримечательности в Риге

Что делать и что посмотреть в Рига: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Рига. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    Дом Шерлока Холмса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июня 2010| 5| 1418
    Кто же из нас не помнит дом на Бейкер стрит, каким он показан в бессмертном сериале Масленникова "Приключения Шерлока Холмса"? Многие, кто попадает в Лондон на "настоящую" Бейкер стрит бывают очень разочарованы увиденным. А сам-то дом, который мы знаем по фильму, стоит себе спокойно в самом центре Риги, по адресу Jauniela, 22. Он несколько задвинут на второй план, замыкает собой небольшой дворик, но и решетки, и дверь, которую ломал лишившийся отмычек Холмс в первой серии, все на месте.
    Ратушная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1486
    Ратушная площадь в Риге не самая большая, но одна из самых старинных. Считается, что образовалась она в XIII веке (во второй половине). Раньше она была гораздо больше, чем сейчас, но со временем её территория уменьшилась. В разное время Ратушная площадь выполняла и разные функции: общественный центр, рынок, здесь проходили празднества, шествия, место казни и пр. Тот облик площади, что нам предстает сегодня, сформировался уже после Второй мировой войны.
    Улица Алберта Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1014
    Улица Алберта располагалась в двух шагах от нашей гостиницы. Прекрасный образец так называемого стиля Арт Нуво, или как его еще называют Югендстиля. На улице Алберта все здания построены в этом стиле. Над их созданием трудились известные архитекторы, а застройка шла в начале ХХ века. Прогуливаясь по этой совсем недлинной улочке, к концу уже начинаешь немного уставать от этой невообразимой роскоши. Так много декора, слишком много.
    Англиканская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1220
    Эта церковь пряталась среди домов. Увидеть её можно с улочки Pils, а подойти по Anglikanu iela. Краснокирпичное здание с одной большой башней с золотистым шпилем, многими маленькими башенками и большими окнами. Построена Англиканская церковь в 50-е гг. XIX века для английских моряков и купцов. Для нее характерно сочетание самых различных художественных элементов (эклектизм).
    Памятник Мирзо Улугбеку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1798
    Рига продолжала радовать и удивлять своими памятниками. Когда в парке Кронвалда мы увидели этот памятник, то не смогли сдержаться — заулыбались. Честно говоря, не знали кто такой Мирзо Улугбек, но, судя по имени и самому памятнику, стало ясно, что этот человек был откуда-то с Востока. Вопрос: какова связь с Латвией и Ригой? Оказывается, памятник был подарен в 2004 году правительством Узбекистана, в его открытии участвовал сам президент этой страны.
    Площадь Ливов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1962
    До площади Ливов, названной в честь коренных жителей Латвии (они здесь жили до прихода балтийских племен), легко добраться пешком от памятника Свободы по Brivibas iela. Площадь сформировалась не так давно, в середине прошлого столетия. Мне она показалась одной из самых нарядных в Риге. Стоя на площади Ливов можно увидеть несколько интереснейших достопримечательностей Риги – здания Большой и Малой гильдии, Дом котов.
    С нами с 10 мар 2009
    Старая Лютеранская церковь Св. Гертруды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 6| 2174
    Старая церковь Святой Гертруды располагалась недалеко от нашего отеля в Риге. Это краснокирпичная церковь с высокой большой башней (63 м) и большим количеством маленьких башенок. Первое упоминание о ней относится к началу XV века. В последующую её историю церковь была разрушена шесть раз и восстанавливалась вновь. То здание, что можно увидеть сегодня на улице Gertrudes, было построено в 60-е гг. XIX века (архитектор К. Фельско).
    Латвийская Национальная опера Достопримечательности → театры, кино, музыка
    13 июня 2010| 5| 1737
    Нам не удалось послушать оперу в Риге, но мы смогли увидеть здание Латвийской Национальной оперы. Интересное с архитектурной точки зрения и в то же время простое. Построено здание оперы в XIX веке в классическом стиле, украшено шестью колоннами. Изначально это был Немецкий городской театр, но уже в 1919 году он получил современное название. Перед зданием Национальной оперы небольшой зеленый сквер с фонтаном. Смотрится очень органично.
    Церковь Святого Петра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1311
    Готовясь к поездке в Ригу, обязательно поставьте себе галочку напротив такой рижской достопримечательности как церковь Святого Петра. Уникальное сооружение, которое всегда можно отличить по высоченному шпилю, где сейчас устроена смотровая площадка. Причем забраться на смотровую площадку можно, не прилагая особых усилий – на лифте, который появился здесь после очередного восстановления уже в ХХ веке.
    С нами с 10 мар 2009
    Рижский Домский собор ЮНЕСКО №852 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2010| 5| 1563

Этот совет является частью дневника «Автобусный тур "Та самая Прибалтика"»

Домский Собор находится на одноименной площади. Как-то так получалось, что куда бы мы ни шли, то почти всегда выходили к собору. Он строился довольно долго, с 1211 по 1270 гг. За многие века существования, в результате перестроек здание собора, в конце концов, приобрело черты самых разных архитектурных стилей: готики, барокко, ренессанса, романского стиля. Очень рекомендую сходить на концерт в Домский собор. Мало того, что здесь находится один из лучших органов, но еще и великолепная акустика.

Есть, что сказать о Риге? Поделитесь советом с другими…