Турайда

Турайда

Достопримечательности в Турайде

Что делать и что посмотреть в Турайда: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турайда. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Турайдский музей-заповедник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 сентября 2018|21 (10)| 31| 252

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Вижу прозелень рек И озёр голубые прозоры Светотень лесосек Тёмных пашен просторы И простые кресты Возле церкви над взгорьем Глубину высоты Над рокочущим взморьем Ответ на вопрос, что понравилось в путешествии больше всего, в глубине души обычно знаешь совершенно точно, но перебирая в памяти латвийские впечатления, мне очень трудно выбрать что-то лучшее. Однако Турайду смело называю в числе претендентов на лидерство и рекомендую в Латвии, как «must to see».
    9 сентября 2013| 11| 3675
    Привлекательность этого места заметили уже древние обитатели – гауенские ливы, дав ему имя Турайда, что в переводе с ливского языка означает Божий сад. Многообразие объектов для осмотра, живописные пейзажи древнего русла Гауи, прогулочные тропы, обширные газоны, ухоженная среда и экспозиции музея-заповедника ежегодно привлекают сюда тысячи туристов. Турайдский музей-заповедник стал наиболее часто посещаемым музеем в Латвии.
    С нами с 26 янв 2010
    Турайдская лютеранская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2013| 8| 1098
    Построена в 1750 году на старом кладбище, где были 3 предыдущие церкви. Сохранился интерьер 18 века с алтарной картиной "Голгофа". Рядом с церковью находится могила Майи — Турайдской розы.
    Турайдский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2013|2 (1)| 12| 3654
    Средневековый Турайдский замок основан в 1214 году по указанию Рижского епископа Альберта. Постепенно замок строился до 16 века. Реставрацию замка начали в 1953 году. В1973 году начинается археологические исследования, реставрация и реконструкция замка, которые продолжаются более 25 лет. Теперь в нём находится историческая экспозиция.
    ivnniv
    ivnniv
    С нами с 22 сен 2010
    25 января 2012| 7| 3167
    От пещеры Гутманя мы по дороге начали подъем к Турайдскому замку. К этому времени температура немного опустилась и наконец то выглянуло солнце. Вход в музей платный (1.5 или 2 лата, сейчас не помню). Сам замок начали строить еще в 1214г. Но потом он то ли сгорел, то ли его разбомбили. Сейчас там современная реконструкция его и еще не до конца воссозданная. Скажу так — впечатления пока не производит. Еще были закрыты многие экспозиции. Мы поднялись на башню — вид с нее красивый, но не более.
    С нами с 10 мар 2009
    Памятное место Турайдской Розы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2010| 5| 1720
    Памятное место Турайдской Розы можно увидеть на территории Турайдского музея-заповедника, на Церковной горе. Оно связано с именем прекрасной девушки Майи. Именно её называли Турайдской Розой за её красоту. Наш гид Андреас рассказал нам вот какую легенду об этой девушке. Майя и Виктор очень любили друг друга. Местом их встреч была пещера Гутманя, куда сегодня также часто привозят туристов. У них все было хорошо, но тут в жизни двух влюбленных возник некий Адам Якубовский.
    С нами с 10 мар 2009
    Лютеранская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2010| 5| 1283
    Турайдская Лютеранская церковь — прекрасный образец сельской церквушки. Увидеть её можно на территории Турайдского музея-заповедника. Она была построена в середине XVIII века, сохранились интерьеры того времени. Возвышается церквушка на горе. Обязательно зайдите внутрь (свободное посещение), чтобы полюбоваться внутренним убранством. Все очень просто: стены окрашжены в нежнейший голубой цвет, белые скамейки, небольшой алтарь. Полное ощущение, что вы перенеслись во времени эдак три столетия назад.

Есть, что сказать о Турайде? Поделитесь советом с другими…