Черногория

keng13 261
Maynur 229
Были в Черногории?

Достопримечательности в Черногории

Что делать и что посмотреть в Черногория: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Черногория. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Пляж Достопримечательности → природа
15 декабря 2019|2 (1)| 11| 72
У Котора нет своего пляжа, зато есть пляж в прилегающем к Котору городке Доброте. Как это часто бывает в Черногории — фактически это не один пляж, а множество небольших участков, расположенных друг за другом. Песчаных отрезков здесь нет, кругом бетон или песок вперемешку с галькой. Для входа в море часто используются пирсы. Я был здесь в октябре и не обнаружил ни одного купающегося, хотя и в сезон в этих местах их также не слишком много.
С нами с 16 апр 2011
Арт-объект "Железный человек" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 ноября 2019|2 (1)| 11| 91
На реке Шкудра, текущей вдоль крепостной стены Котора, я увидел железную фигурку. Она замечательно вписалась в окружающую обстановку, на её фоне видел то одних, то других туристов с удовольствием на её фоне фотографирующихся. Как группами, так и по одиночке. Но вот только что обозначает этот железный человек, кто и зачем его установил на камне посреди реки — информации , к сожалению, не нашёл. В Интернете нашёл фотографию, где не камне еще нет ничего.
С нами с 16 апр 2011
Церковь Святой Марии у реки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 ноября 2019|2 (1)| 9| 123
Если стоять на мосту и смотреть на «Речные ворота Котора», то над крепостной стеной видны часть колокольни и купола. Принадлежат они церкви Святой Марии Речной, но на картах Google она изображена как церковь Святой Марии Коледжата — то есть Коллегиата (Коллегиата или коллегиальная церковь — вид церковной общины у католиков). Посвящен храм Вознесению Богородицы на небо. Когда-то на месте церкви располагался храм святого Георгия, построенный в V-VI веках.
Речные ворота Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 ноября 2019|2 (1)| 9| 89
Наш давний знакомец по Тунису, знаменитый пират Хайреддин Барбаросса(Hayreddin Barbarossa) «Тунисские пираты- веселые ребята» был албанцем по происхождению «Братья Белуши и другие албанцы за пределами Албании». Барбаросса был грозой Средиземного моря и его окрестностей и так европейских монерхов достал, что даже в сентябре 1540 года император Карл V связался с Барбароссой и предложил ему стать его главнокомандующим, а также правителем испанских территорий в Северной Африке, но тот отказался.
С нами с 16 апр 2011
Церковь святого Иоанна Крестителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 ноября 2019|1 (1)| 9| 157
Полезно для расширения знаний путешествовать. Сидя дома, я считал, что Албания — чисто мусульманская страна, а Черногория — чисто православная. По факту оказывается совсем не так. Существует оказывается Католическая церковь Черногории. По данным общенациональной переписи 2003 года католиками считают себя 21 972 человека или 3,5 % общего населения страны. В XIX веке Черногория стала независимой, в 1886 году был заключён конкордат между Черногорией и Святым Престолом.
Крепость Могрен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 ноября 2019|1 (1)| 24| 2365
Когда я хотел с пляжа Могрен -2 подняться вверх, чтобы попасть в крепость Могрен, то местный отдыхающий просветил меня, что ранее удобная тропинка обвалилась и этот трюк можно проделать с большим трудом. Сначала я его не послушал и хотел по-быстрому вверх подняться, но поскользнувшись на камнях и чуть не расшибив себе голову — решил не гневить бога и пошёл как нормальные герои, т.е. в обход. Обход — дело утомительное, когда я снова решил срезать путь и попёрся вверх, наивно полагая…
Пляж "Словенска плажа" Достопримечательности → природа
24 ноября 2019|2 (1)| 8| 102
Когда-то Будва и Старый город Будвы были одним и тем же. На старой фотографии 1869 года мы видим, что от Старого города в сторону Бечичи простирается пустынный берег. Когда из Будвы стали делать курорт, то эта вся полоса стала пляжем "Словенска плажа". Многие переводят это название как "Славянский пляж". Когда я вставил в Яндекс-переводчик "Славянский пляж", то он выдал "Словенска плажа". Вроде бы всё нормально. Но два момента меня смущают.
Монастырь Морача Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 ноября 2019|7 (1)| 17| 162
Долгий путь по извилистому серпантину горной дороги и вот мы оказались у ворот одного из наиболее значимых сербских православных памятников Средневековья на Балканах — монастыря Морача. Монастырь Морача (серб. Манастир Морача) был основан Стефаном — сыном Вукана II Неманича. Если про его отца известно, что Вукан Неманич (серб. Вукан Немањић; 1172—1208) — король Дукли и Далмации с 1196 года; великий жупан Рашки (Сербии) с 1202 до 1204 года; князь Зеты с 1204 до 1208 года.
Церковь Святой Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2019| 9| 83
Церковь Троицы Живоначальной в Старом городе Будвы я рассмотрел со всех сторон. Спереди, сбоку, сзади и даже сверху. Над входом мозаичная икона, посвященная Троице. Внутри храма парад изумительных фресок продолжается. Православный греческий иконописец с острова Милос — Наум Зетири был приглашён для работы над внутренним интерьером храма. Его руками в 1833 году был создан потрясающий Иконостас в стиле барокко с ликами святых и с эпизодами известных сюжетов древней религии.
Зиплайн Достопримечательности → развлечения
20 ноября 2019|2 (1)| 8| 86
Автобус остановился и гид сказала: "Кто хочет острых ощущений, тот пусть выходит сейчас". Молодые девушки и юноши вышли, а мы проехали чуть дальше к мосту Джурджевича. Зиплайн, зип-лайн — спуск с использованием сил гравитации по стальному канату с отрывом от земли, по воздуху, с помощью специального устройства, использующего блоки. Широко применяется в качестве приключения или развлечения и получения острых ощущений.

Есть, что сказать о Черногории? Поделитесь советом с другими…