Мадрид

Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 552

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Мадрид: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Мадрид. Оценки, рейтинг.

Вестин Пелас Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    3 января 2022|17 (5)| 51| 806
    Гуляя по предновогоднему Мадриду и любуясь украшенными витринами и нарядными фасадами, нам очень захотелось немного отдохнуть и выпить кофе, окружив себя красотой и изысканностью. А для этого идеально подходит обстановка гостиницы Westin Palace, (фотография из Интернета) расположенной в самом центре Мадрида. Можно даже сказать в "золотом треугольнике искусства", потому что совсем рядом находятся знаменитые и значимые музеи Прадо, Тиссена-Борнемисы и Центр искусств королевы Софии.
    Скульптура "Медведь и Земляничное дерево" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2013|30 (16)| 40| 12044

Этот совет является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

Знаменитая скульптура, расположенная в центре Мадрида и являющая его символом, вдохновила меня заняться небольшим исследованием, почему собственно именно Земляничное дерево и почему именно Медведь? Точный ответ на этот вопрос не знает никто. Единственное разумное объяснение которое я нашел, заключалось в том, что в стародавние времена (речь идет о X-XI веках) в лесах, окружавших Мадрид, водилось много медведей и якобы город даже некоторое время носил название Ursa, что по латыни значит медведь.
    Храм Дебод Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2017|33 (14)| 35| 337

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

"Я древний храм В моих глазах Застыли целые века. Мрак запустения царит в моих стенах А сколько раз заблудший веры здесь искал!" Это была наша самая неожиданная и необычная находка в Мадриде. Трудно представить себе что-то более чужеродное, что-то настолько же не соотносящееся с архитектурой столицы и Испании вообще, чем древнеегипетский храм в самом центре города, неподалёку от Королевского дворца.
    Центральный вокзал Мадрида Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 июля 2019|18 (6)| 34| 410
    Как-то много лет назад я с семьёй следовал на электропоезде в город Ленинград, ныне Санкт-Петербург, и моя младшая дочь, услышав объявление диктора: «Остановка — платформа Мартышкино», поинтересовалась у меня: — Папа, а почему станция так странно называется, Мартышкино? Недолго думая, я начал рассказывать историю, мной тут же выдуманную о мартышках однажды сбежавших из бродячего цирка и поселившихся на железной дороге. История та называлась — «Платформа Мартышкино.
    palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    Дворец Сибелес (Дворец Связи) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июня 2013|2 (2)| 29| 10404
    9 мая 2013 года. Если вы пришли на одну из красивейших площадей Мадрида — Сибелес, то сделав множество снимков необыкновенно красивого Дворца Сибелес снаружи, обязательно зайдите во внутрь. И, право, вы не пожалеете. Построенное в 1918 году новое здание почтамта, просто нельзя было назвать иначе, как Дворцом Телекоммуникаций. Этот роскошный "коктейль" из башенок, пинаклей, галерей, колонн, окон всех мыслимых форм называется архитектурным стилем неочурригереско.
    С нами с 30 окт 2010
    Посольство Италии в Испании Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2022|17 (8)| 28| 505

Этот совет является частью дневника «Музеи и дворцы Мадрида»

Дворцы Мадрида не только украшают столицу, являясь художественной ценностью, но и отражают культурное и историческое наследие нации. Некоторые из них хорошо известны и доступны для посещения, но многие остаются незамеченными не только туристами, но и жителями города. И главная причина их таинства и неузнанности кроется в известных для нас причинах — в них размещаются правительственные или другого рода государственные и частные учреждения, что ограничивает их доступность.
    С нами с 30 окт 2010
    Виста-Алегри дворец и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 сентября 2022|6 (3)| 26| 440
    Небольшую прогулку в тени обильно растущих деревьев совсем неплохо совершить в историческом саду, который расположился в самом сердце района Виста-Алегри в Карабанчеле. Это четвертый по величине исторический сад Мадрида после Каса-де-Кампо, парка Ретиро и Парка-дель-Оэсте. Когда-то это было одно из любимых мест отдыха мадридской буржуазии и знати из-за близости ко двору. На карте Дворцового сада усадьбы Виста-Алегри значится…
    26 сентября 2022|8 (4)| 26| 457

Этот совет является частью дневника «Музеи и дворцы Мадрида»

Маленьким дополнением к "вкусным угощениям" моей дочери, в день моего рождения, стало посещение белоснежного дворца Сибелес, который красуется на одноименной площади столицы Испании Plaza de Cibeles. (фотография из Интернета) Выбор посещения был не случайным — здесь находится одна из великолепных смотровых площадок Мадрида. На моё удивление, такая архитектурная пышность и колорит дворца были созданы не так уж и давно — три года назад здание отметило своё 100-летие.
    Фонтан Падший Ангел Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2022|9 (4)| 25| 160
    Каких только памятников нет на свете: от комаров с мышами, до тех, кого принято причислять к небожителям, или богам. Их, пожалуй, наберётся немалое множество, учитывая долгую историю человечества. Опять же, вначале появились они, или Он (это кому, как нравится), а уж затем, неким чудесным образом, все мы — люди. Хотя, нет, перед этим был Свет. Да будет Свет – сказано в Библии. А где свет, там и ангелы. И среди них — небезызвестный всем Люцифер.
    С нами с 30 окт 2010
    Дворец графов Парцентов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 января 2022|6 (3)| 25| 355

Этот совет является частью дневника «Музеи и дворцы Мадрида»

В Мадриде, как впрочем и во многих городах мира, действуют разнообразные программы, позволяющие посетить с экскурсией сохранившиеся дворцовые постройки. Они представляют и ценность и красоту и роскошь! Многие из дворцов Мадрида сейчас занимают государственные учреждения. В один из таких дворцов, записавшись заранее онлайн, сегодня у нас организованная экскурсия. Дворец графов Парцентов принадлежит Министерству юстиции и используется для официальных мероприятий и встреч.

Есть, что сказать о Мадриде? Поделитесь советом с другими…