Швеция

Швеция

Транспорт в Швеции

Транспорт в Швеция: как добраться до Швеция, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

12 октября 2010| 1| 890

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Гаммельстад находится в 10 км. Ежедневно каждый час-полтора туда ходит рейсовый автобус №9 из центра Лулео. В пути он около 20-30 минут, так как останавливается буквально у каждого столба. Но зато довозит до самого центра Гаммельстада. Также можно добраться автобусами №1 или №2. Они останавливаются меньше, чем в километре от центра Гаммельстада, а ходят гораздо чаще — примерно два раз в час каждый. Проезд стоит 20 шведских крон.
Европа → Швеция → Округ Норрботтен → Лулео Столица региона ЗТ
12 октября 2010| 3| 2138

В принципе, из Стокгольма в Лулео можно добраться на поезде. Но, если у вас есть лимит времени, то это — не самый подходящий вариант, так как Лулео находится примерно в 1000 км к северу от Стокгольма и поезд туда будет идти не многим меньше суток. Поэтому самым подходящим вариантом остается самолет. И что самое интересное, перелет туда не так уж и дорог. Из Стокгольма в Лулео летает авиакомпания "Norwegian". Возможно, что это даже — единственная авиакомпания. По крайней мере, других мы не нашли.
Европа → Швеция → Округ Норрботтен → Лулео Столица региона ЗТ
11 октября 2010| 1| 889

В принципе, Лулео — такой маленький городок, что по нему можно вообще перемещаться пешком или на велосипеде. Есть и неплохая автобусная сеть. Но если вам вдруг надо будет добраться до аэропорта поздно вечером, ночью или рано утром (как оно понадобилось нам), то такси будет весьма кстати. Днем в аэропорт ходит автобус, но ходит ли он ночью, мне не известно. Итак, такси. Заказали по телефону к отелю к 5.30 утра. В 5.20 машина была уже на месте. Новый Мерсидес, за рулем — швед.
9 октября 2010| 3| 2125

Конечно, из Стокгольма в Дроттнингхолм можно добраться и на автобусе, но гораздо приятнее такая поездка будет на кораблике, особенно в хорошую погоду. Корабликов несколько, но осенью, начиная с сентября, и весной курсирует только один. Продолжительность поездки — около часа, поэтому надо иметь в виду, что кораблики отправляются не чаще раза в два часа (в выходные — раз в час). В Стокгольме кораблики отправляются от пристани…
7 октября 2010| 3| 2512

От Стокгольма аэропорт "Арланда" находится в 43 километрах. Туда можно добраться на обычных поездах, автобусах и на супер-скоростных поездах-экспрессах, рекламой которой увешан и жд-вокзал Стокгольма и все метро. Такой экспресс довозит до аэропорта за 20 минут. Билеты не дешевые — 240 шведских крон, что примерно около 25-30 евро. Расскажу о нашем опыте. Мы ездили на этих экспрессах дважды. В первый раз, несмотря на наличие в расписание, поезд в нужное время не пошел.
5 октября 2010| 2| 1281

Эти кораблики ходят каждые 20-40 минут (в зависимости от времени года) и соединяют своими маршрутами многие стокгольмские достопримечательности. Например, они делают остановки в Гамла Стане, у пристани рядом с музеем корабля "Васа", "Скансеном" и другими. Поездка занимает около 40-50 минут, но кораблик делает остановки и на них можно спокойно выходить, а потом плыть дальше на следующем. Пассажиров обычно бывает немного. Мы, к примеру, вообще, ехали одни.
30 сентября 2010|2 (1)| 4| 3007

Один из удобных вариантов добирания в Стокгольм из Хельсинки — это паром. По времени для этой цели хорошо подходят паромы Silya. Их два "Symfony" и "Serenade". Внешне и внутренне они не отличаются друг от друга (даже все магазины и рестораны находятся на тех же самых местах и называются точно так же) и ходят через день. Из Хельсинки эти паромы отправляются в 17.00, прибывают в Стокгольм в 9.30 по местному времени. В пути делают одну остановку на Аландских островах. Оба парома 12-палубные.
16 февраля 2010| 6| 5307
Я много слышал, перед поездкой, о дорогих парковках в Стокгольме. Оказалось все не так страшно, если вы оказались в Стокгольме в воскресение (точно знаю о воскресении, но возможно и в субботу тоже) парковки для вас будут бесплатны. Видимо таким образом (дорогой парковкой) власти Стокгольма ограничивают загрузку центра города в будние дни.
16 февраля 2010|5 (4)| 16| 7075
Меня пугали качкой и скукой на пароме. Я же, как обычно, был полон энтузиазма (каждый новый вид транспорта меня сильно интересует и привлекает, а на пароме я еще ни разу не бывал). Мы пересекали пролив между Турку и Стокгольмом два раза паромами Viking Line: Amorella и Isabella. Оба раза это было сплошное удовольствие: отличная каюта с 4-мя широкими кроватями, чистым хрустящим бельем, душем и туалетом без ограничений воды (я думал будет как в поезде). И все это за не очень существенные деньги.
puma
puma
18 января 2010| 1| 845
Между склонами и деревнями курорта можно перемещаться на бесплатном автобусе, точнее его стоимость входит в стоимость skipass которые вы приобретете. Автобусы ходят по расписанию, есть несколько маршрутов. Остановки — около основных подъемников. Это очень удобно для тех, у кого нет автомобиля под рукой. Хотя по впечатлениям со стороны — народу в эти автобусы набивается очень много. Но таких, кому не хватило места — я не видела.

Есть, что сказать о Швеции? Поделитесь советом с другими…

41—50 из 61 совета