Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1465

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Скульптура "Рыбаки" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июля 2017|1 (1)| 11| 311
Это сейчас Мармарис — современный курорт, в котором в сезон народ бурлит практически круглые сутки. Только в 4 часа утра успокаивается улица Баров и пока танцоры добираются до своих постелей — в это время уже встают любители купаться ранним утром, в тишине и спокойствии. А всего лишь несколько десятилетий назад, где-то до восьмидесятых годов прошлого века, Мармарис был рыбацкой деревушкой и главным промыслом её жителей было добыча даров моря.
Центральный филиал "DenizBank" в Мармарисе Достопримечательности → другое
9 июля 2017| 12| 865
Когда едешь в Турцию, то приходится менять рубли на доллары или евро. Хорошо, что при покупке многих товаров в магазинах и на базарах принимают именно их, а также фунты стерлингов и не надо менять валюту на местные турецкие лиры. Но некоторое количество турецких денег иметь нужно — для проезда, например. Да и некоторые продавцы грешат тем, что когда платишь им в иностранной валюте, то сдачи, которая получается от разницы в курсах, не добьешься. К примеру, покупал я очки.
Центральная мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июля 2017| 11| 115
Посёлок Değirmenyanı находится в 13 километрах от Мармариса по трассе Мармарис — Датча, между Мармарисом и Хисароню. Когда люди едут вдоль трассы на рейсовом автобусе, а также в экскурсионный тур на джипах или на острова Эгейского моря, то неминуемо проезжают мимо мечети Değirmenyanı Merkez Cami, которая является между морем и Мармарисом, пожалуй, самым ярким пятном среди камней, зелени и отдельных зданий.
Замок Мармариса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 июля 2017|6 (3)| 38| 1496
Во время путешествий выработалась привычка — если есть замок в городе, то надо его обязательно посетить. Первая попытка попасть в замок Мармариса со стороны порта оказалась неудачной, его было видно, но как пройти — было непонятно. Пообщавшись с представителями туристической индустрии, поняли как туда попасть и через несколько поворотов по узким улочкам Старого города мы оказываемся возле замка. Хотел сделать фотографию замка с подъёма, но произошёл казус.
Девичья коса Достопримечательности → природа
5 июля 2017|4 (2)| 23| 768
Если базироваться в Мармарисе и не замыкаться на пляжном отдыхе возле отеля, то можно обнаружить живописные места в его окрестностях. Одним из них является Кызкуму (Kızkumu), что в переводе с турецкого означает "Девичий песок", но более известен как "Девичья коса". Расположено это уникальное чудо природы возле деревни Орхание, куда можно добраться на рейсовом автобусе из Мармариса или в во время экскурсии по островам Эгейского моря или джип-сафари, а также на личном или арендованном транспорте.
С нами с 16 апр 2011
Памятник фотографии и фотографам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 июля 2017|6 (4)| 16| 383
Когда въезжаешь в Ичмелер со стороны Мармариса на долмуше, то он сворачивает налево и едет некоторое время параллельно берегу моря, хотя и в некотором отдалении. На этом повороте располагается небольшая площадь с загадочным монументом. Исходя из надписи на основании монумента — он посвящен искусству фотографии и фотографам, т.е. нам — авторам сайта. Но в связи с какими событиями этот монумент появился в небольшом турецком городке 14 ноября 2014 года — трудно сказать.
С нами с 16 апр 2011
Скульптурная группа "Путешественники" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 июня 2017|4 (2)| 17| 631
Путешествующие по миру люди называют себя по разному. Кто-то именует себя путешественниками, а кто-то туристами или кем-то иным. Летом вспоминается весёлая песенка прошлого века: "Прекрасна летняя пора! Тепло, и дни лучисты. Идем в поход, тари-тара, Идем в поход, тари-тара, Туру-тури-туристы!" Мы носимся по городам и весям с фотоаппарата и видеокамерами наперерез, заглядывая в карту или современный гаджет всё с той же картой, но более продвинутой.
С нами с 16 апр 2011
Памятник Mуcтaфe Keмaлю Aтaтюpку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 июня 2017|2 (1)| 13| 442
Мы стали забывать о временах, когда не было сотовых телефонов и встречи назначались заранее. В качестве мест для встреч выбирались пятачки "под часами", "у фонтана", "у памятника". Эпоха мобильных устройств привела к большей мобильности людей и часто встречи назначаются спонтанно, порой совсем в неожиданных местах. Но ориентиры для встречи остались нужны. В Мармарисе часто можно услышать "в 100 метрах от Ататюрка", "пройдите по набережной, а возле Ататюрка сверните налево".
DK1974
DK1974
С нами с 31 окт 2009
Водопад Куршунлу Достопримечательности → природа
22 июня 2017|6 (6)| 40| 1903
В июне 2017 года я третий раз побывал на Средиземноморском побережье Турции. Отдыхал с семьёй в районе города Сиде. Длительный пассивный отдых я не люблю, поэтому было переживание по поводу экскурсий. Наиболее популярные места я посетил в предыдущие визиты: Памуккале, Каппадокия, Кекова, Демре, Мира, Конья, Эфес, Анталья, Манавгат и т.д. В Турции очень много интересных достопримечательностей, одних объектов ЮНЕСКО целых 16 штук, но в большинство из них попасть можно только самостоятельно…
Базарная мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 января 2016| 10| 523

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Попали в Гейнюк благодаря желанию посмотреть кожаный мир Турции «За кожей в Гейнюк». Но вот в отличие от Кемера «Дешевая кожа в Кемере» погулять по Гейнюку не пришлось — у выхода нас ждал микроавтобус, чтобы доставить обратно в Бельдиби. Смогли увидеть только мечеть, расположенную поблизости от "фабрики кожи". Над турецким побережьем спускалась осенняя иссиня-чёрная ночь, а над нашим транспортным средством горела верхушка минарета мечети. Не впечатляющее, но замечательное зрелище.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…