Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1465

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Караван-сарай Мехмет Паши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 ноября 2011|2 (1)| 12| 3351
В начале XVII века главный визирь османского двора, Ёкюз Мехмет Паша, построил в Кушадасах возле пристани Караван-Сарай, ставший главным элементом архитектурного облика города. Комплекс включал в себя мечеть, постоялый двор и турецкую баню. Когда-то в нем останавливались после долгого пути торговые караваны. В настоящее время Караван-Сарай отреставрировали, воссоздав атмосферу восточной роскоши. Теперь — это гостиница. Место, где удобно встречаться, если потеряетесь. Каждый укажет туда дорогу.
С нами с 26 мая 2011
Голубиный остров Гюверджин Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 ноября 2011|3 (2)| 16| 9543
Голубиный остров Гюверджин (Güvercin) и построенная на нём генуэзская крепость XVI века Кючукада Калеси (Küçükada Kalesi) давно стали символом города Кушадасы. Крепость служила для защиты местности от нападения пиратов, но затем на какое-то время стала резиденцией пиратов, захвативших её, за что и получила другое название – Пиратский замок (Korsan kalesi). Давно уже здесь нет пиратов и нет необходимости оборонять от них город.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Мечеть Мустафы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 ноября 2011| 9| 1419

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Если заехать со стороны Анталии в Кемер, то слева от дороги увидите небольшую мечеть. Если я правильно понял — из надписи возле мечети следует, что в ней находится резиденция муфтия Кемера. Но если даже это не так, все равно мечеть довольно-таки интересна.
Обелиск Константина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 ноября 2011| 9| 1099
Обелиск был установлен на константинопольском ипподроме (сейчас площадь Султанахмет) по распоряжению императора Византии Константина VII Багрянородного (Порфирородного) (фактические годы правления 945-959). Точная дата установки неизвестна. 32-метровый обелиск был изготовлен из грубо тёсаных каменных блоков. В память о Василии I Македонянине (деде Константина VII), византийском императоре (867-886 г.г.), обелиск был обшит позолоченными бронзовыми листами с изображениями военных побед Василия I.
Золотая миля Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011|1 (1)| 8| 1690
Наверное многие видели этот невзрачный обломок, который находится рядом с Цистерной Базилики недалеко от Св. Софии. Меня заинтересовала его история, и вот что я узнала. На установленной рядом с ним табличке сказано, что это — остаток арки Милиариум Аурелум (Золотая миля). Четырёхстороннюю арку с пирамидальной крышей — Тетрапилон (Tetrapylon) — возвели на центральной площади Константинополя Августион в конце IV века.
Египетский обелиск Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011| 8| 1817
Египетский обелиск, который установлен на площади Султанахмед, носит имя Феодосия в честь римского императора Феодосия I Великого (годы правления 379 — 395 г.г.). Именно по приказу Феодосия I в 390 году на разделительном барьере константинопольского ипподрома был установлен этот древний монумент. Прошло целых 33 года с того момента, когда он покинул египетский Луксор и прибыл в Константинополь. История обелиска такова.
Новая мечеть (Йени Джами) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011| 9| 2256
Йени Джами (Новая Мечеть) известна, как мечеть, строительство которой было самым длительным. Её сооружение было начато в 1597 году Сафие Султан. Сафие Султан была почти 20 лет любимой и единственной женой султана Мурада III и имела огромное влияние на своего старшего сына, ставшего впоследствии султаном Мехмедом III. Могущество Валиде* Султан Сафие наиболее очевидно воплотилось в желании сооружения нового здания мечети.
Колонна Константина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011|1 (1)| 8| 1093
Колонна Константина (по турецки — Çemberlitaş sütunu: çemberli — обруч, taş — камень, (камень, опоясанный обручами) sütunu — колонна) встретилась нам на пути случайно, когда мы шли по улице Диван Йолу от площади Султанахмед в сторону площади Беязит, чтобы посмотреть на Гранд Базар и Университет. Раз встретилась, надо сфотографировать, а после — будет время — посмотреть в интернете информацию. Так я и сделала.
С нами с 26 мая 2011
Античный город Иераполис ЮНЕСКО №485 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011|5 (4)| 15| 4197
Когда мы ехали в Памуккале, мы представляли, что увидим здесь чудесные белоснежные хлопковые террасы, такие, как показывают на рекламных картинках. Сможем пройтись по ним и даже искупаться в термальных источниках. Но о том, что мы увидим здесь же знаменитый древний город Иераполис, мы не знали. Конечно, это недостаток образования, но, по высказываниям некоторых людей, которые я постоянно слышу, многие даже не представляют, как много в Турции мест, связанных с мировой историей древнегреческого…
Мавзолей Махмуда II Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011| 7| 2335
Мы попали на территорию Мавзолея случайно. Шли по улице Divan Yolu от площади Султанахмет по направлению к Гранд Базару. Увидели надгробные памятники за оградой. Решили зайти, посмотреть, кто там похоронен. Конечно, ничего не поняли, и объяснить было некому. Но фотографии я сделала. И кладбища, и здания храма. Только потом я узнала, что мы видели последнюю усыпальницу османских султанов. Вот что я прочла в Википедии: "Мавзолей Махмуда II — достопримечательность Стамбула…

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…