Стамбул

enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Стамбул: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Стамбул. Оценки, рейтинг.

Диван дворца Топкапы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011| 4| 961

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Диваном в султанские времена называли что-то вроде Парламента. В нем собирался решать государственные дела императорский совет во главе с Великим Визирем, то бишь, в наши времена это был бы совет министров с премьером. Лично на меня Диван в Топкапы произвел неизгладимое впечатление, поэтому, если вы будете гулять по дворцу, обязательно посетите его, тем более, что дополнительных денег за это с вас не возьмут — вход в Диван бесплатный.
    Гарем дворца Топкапы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011|2 (1)| 6| 1955

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Пожалуй, самое интересное место во дворце Топкапы — это гарем. Несмотря на то, что повсюду написано, что попасть в него можно только с группой, на самом деле это не всегда так. В январе 2011-го мы спокойно купили билеты (вход в гарем идет за дополнительную стоимость к билетам в сам дворец) и прошли туда без группы и без какого-либо сопровождения. Правда, с аудиогидом (но он не обязателен). Осмотр гарема занимает примерно час. Гарем состоит из 300 комнат, но все их, конечно, не показывают.
    С нами с 14 мая 2009
    Дворец Топкапы ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011|2 (1)| 7| 3160

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Так как дворец Топкапы на Турбине описали уже многие, я постараюсь дать по нему несколько практических советов — возможно, кому-то они будут полезны. 1. Я знаю людей, которые осматривали весь дворец за час вместе с гаремом. Знаю и тех, кто ходил по нему целый день. Если вы не любитель экспресс-методов и не фанатеете от каждой колонны, то на осмотр дворца будет достаточно около 3-3,5 часов, включая все его помещения. У нас ушло 2,5 часа. И мы ходили с аудиогидом. 2. Аудиогид.
    Вокзал Сиркеджи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011|1 (1)| 6| 1036

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Вокзал Сиркечи стоит посмотреть тем, кто любит железные дороги, поезда, увлекается их историей или балдеет от творчества писательницы Агаты Кристи. Так как именно сюда прибывал и до сих пор прибывал знаменитый воспетый ею поезд "Восточный экспресс". Сам вокзал старинный. Его построили в 1889 году. И сейчас он сохранен практически в том же виде, как был когда-то. Даже фасад, на мой взгляд, было бы неплохо подремонтировать.
    Башня Галата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 января 2011| 7| 3201

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Я люблю смотровые площадки, люблю забраться повыше и смотреть на все сверху, получается, как будто бы, объемная карта города и становится очень просто ориентироваться. А заодно сверху видишь настояшее лицо города во всеми его вмятинами, буграми и паутиной улиц. Вид с башни Галата на Стамбул открывается удивительный, обходя вокруг в поле зрения попадает то Босфор, исчерченный судами разной величины, от огромных теплоходов, до крошечных рыбацких суденышек.
    22 января 2011| 7| 3669

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Дворец Топкапи является одной из главных достопримечательностей в списке "надо увидеть в Стамбуле". На мой взгляд здесь есть два, по-настоящему заслуживающих внимания, повода — гарем и комнаты с драгоценностями. Самое главное взять аудиогид на русском, и взять именно "дворец + гарем", объяснение этому нюансу мы нашли при входе в гарем, когда пришлось заплатить еще по 15 лир вдобавок к 20, которые платишь при входе в сам дворец.
    С нами с 20 мар 2009
    Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 января 2011| 7| 3213

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Мечеть Султан Ахмед является обязательным местом посещения в Стамбуле. Ее невероятной красоты расписные своды потолка, мягкий свет лющийся из высоких окон на алый ковер и общая умиротворенныя атмосфера поможет вам глубже понять мусульманскую культуру. Главное помнить несколько правил: туристам разрешается посещать мечеть строго не во время молитвы, обязательно снимать обувь, желательно женщинам покрывать голову, но сейчас разрешают проходить и так.
    aknatalie
    aknatalie
    С нами с 28 июл 2010
    19 декабря 2010| 7| 3318
    Дворец Topkapi имеет общую площадь около 80000 кв.м. Его территории делятся на основной дворец, где находились приемные султана, правительственные учреждения, а также центр образования дворянской молодежи, и, собственно сами домашние покои, называемые попросту гарем, где жил сам султан, отдельные покои, предназначенные для его матери и несколько этажей просторных помещений, в которых жили фаворитки и наложницы, а также прочие служащие. Сейчас все это функционирует как музей.
    С нами с 4 июн 2009
    Остров Биюкада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2010| 5| 1833
    Остров Биюкада (Büyükada, «Большой остров») — крупнейший и самый посещаемый из пяти Принцевых островов. Древние греки добывали на острове медь. Во времена Византийской империи здесь стоили церкви и монастыри. Пройдя от паромной пристани метров двести вперед, нужно повернуть влево за угол. Там находится стоянка извозчиков — сама по себе достопримечательность. Они предлагают подвези до монастыря Святого Георгия (Айяйорги, Ayayorgi) или устроить прогулку вокруг острова.
    С нами с 4 июн 2009
    Принцевы острова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2010| 5| 1288
    Лучший способ вырваться из каменных джунглей Стамбула на природу — отправиться на Принцевы острова. Во времена византийской империи туда ссылали опальных членов императорской семьи и священников. А сейчас там понастроили дачи и особняки самые состоятельные горожане. Автомобильного транспорта на островах нет (вернее, почти нет — для полиции и экстренных служб сделали исключение). Зато можно походить пешком, на велосипеде или покататься на запряженной лошадьми повозке.

Есть, что сказать о Стамбуле? Поделитесь советом с другими…