Стамбул

enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322

Достопримечательности в Стамбуле

Что делать и что посмотреть в Стамбул: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Стамбул. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Ипподром Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2011| 5| 1107

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Да, если кто-то еще думает, что площадь Ипподром в Стамбуле названа так, потому что здесь находится одноименное заведение, то это совсем нет. Оно здесь находилось, но только в античные времена. Сейчас же это — милейшая площадь-сквер с фонтанами, которая территориально находится между Голубой мечетью и Айя-Софией. Из достопримечательностей тут можно обозреть три колонны: 1. Настоящий египетский обелиск, сооруженный в 16 веке до новой эры и привезенный сюда Константином Великим. 2.
    С нами с 14 мая 2009
    Цистерна Базилика (Йеребатан) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2011| 6| 1434

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Пожалуй, из всех интересных мест в Стамбуле это произвело на меня самое сильное впечатление. Цистерну Йеребатан построили в 532 году при императоре Юстиниане для стратегического запаса воды на случай осады Константинополя. Таких цистерн было в городе в ту пору не мало, и даже сейчас археологи считают, что нашли далеко не все — всего 40. Кстати, если вы хотите посмотреть на раскопки какой-нибудь цистерны, то это можно сделать во дворце Топкапы. Там уже видна ее откопанная крыша.
    С нами с 14 мая 2009
    Собор Святой Софии ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2011| 5| 1319

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Об Айя-Софии все уже рассказали неоднократно, поэтому хочу лишь обратить ваше внимание, на тамошние галереи, а точнее, на одну забавную деталь на них. На галерейских каменных парапетах сохранились накорябанные старинные надписи. Сделали их такие же, как мы, туристы. Правда, очень древние. Самая старая надпись датируется 9 веком, и нацарапал ее побывавший тут викинг. В надписи значится его имя. Есть надписи и более новые, выполненные на греческом, на латыни и на старославянском языках.
    Сокровищница Дворца Топкапы Достопримечательности → музеи, выставки
    25 января 2011| 6| 2176

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Если вы балдеете от всяких золотых украшений, бриллиантов, изумрудов, топаз во много карат и прочих драгоценностей, то, будучи во дворце Топкапы, обязательно зайдите в Сокровищицу. Вход в нее входит в стоимость общего билета во дворец. Но имейте в виду, что даже зимой сюда стоит огромная очередь, поэтому лучше всего прийти сюда с утра пораньше. Сокровищница состоит из четырех залов. В первом находятся печать султана с изумрудами, шкатулка из горного хрусталя, несколько тронов султана…
    С нами с 14 мая 2009
    Ворота Счастья дворца Топкапы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2011| 6| 2213

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Ворота Счастья — это те ворота, которые ведут из второго двора дворца Топкапы в третий. А называются они так потому, что именно здесь попавший, наконец, во дворец посетитель или жалобщик мог увидеть султана. Именно от этого он должен был быть счастлив. :) Серьезно! Сразу за воротами находится Тронный зал, где находился трон, султан возлегал на нем и всех принимал. Правда, сначала он принимал не людей, а дары. Обратите внимание на огромное зарешеченное окно-дверь слева перед входом в Тронный зал.
    Диван дворца Топкапы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011| 4| 961

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Диваном в султанские времена называли что-то вроде Парламента. В нем собирался решать государственные дела императорский совет во главе с Великим Визирем, то бишь, в наши времена это был бы совет министров с премьером. Лично на меня Диван в Топкапы произвел неизгладимое впечатление, поэтому, если вы будете гулять по дворцу, обязательно посетите его, тем более, что дополнительных денег за это с вас не возьмут — вход в Диван бесплатный.
    Гарем дворца Топкапы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011|2 (1)| 6| 1955

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Пожалуй, самое интересное место во дворце Топкапы — это гарем. Несмотря на то, что повсюду написано, что попасть в него можно только с группой, на самом деле это не всегда так. В январе 2011-го мы спокойно купили билеты (вход в гарем идет за дополнительную стоимость к билетам в сам дворец) и прошли туда без группы и без какого-либо сопровождения. Правда, с аудиогидом (но он не обязателен). Осмотр гарема занимает примерно час. Гарем состоит из 300 комнат, но все их, конечно, не показывают.
    С нами с 14 мая 2009
    Дворец Топкапы ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011|2 (1)| 7| 3160

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Так как дворец Топкапы на Турбине описали уже многие, я постараюсь дать по нему несколько практических советов — возможно, кому-то они будут полезны. 1. Я знаю людей, которые осматривали весь дворец за час вместе с гаремом. Знаю и тех, кто ходил по нему целый день. Если вы не любитель экспресс-методов и не фанатеете от каждой колонны, то на осмотр дворца будет достаточно около 3-3,5 часов, включая все его помещения. У нас ушло 2,5 часа. И мы ходили с аудиогидом. 2. Аудиогид.
    С нами с 28 июл 2010
    Рыбный рынок Достопримечательности → другое
    24 января 2011| 6| 2435
    Рыбный рынок находится на станции метро Karakoy, прямо на берегу Босфора, рядом с мостом Galata. Его местонахождение можно заметить, точнее запредчувствовать, еще при переходе через мост. По скоплению чаек, нарезающих круги над столь желанной добычей и восторженными криками провозглашающих свою похвалу улову рыбаков. Деловито снуют туда-сюда с тазами полными свежей, еще трепещущей рыбы довольные работники всех возрастов, зазывая оценить по достоинству свою работу.
    С нами с 28 июл 2010
    Live Bar Достопримечательности → театры, кино, музыка
    24 января 2011| 6| 2560
    В один из вечеров, прогуливаясь по проспекту Istiklal от площади Taksim, мы услышали песни на турецком языке, явно в живом исполнении. Мы пошли на звуки музыки. Свернув в переулок по правой стороне, мы обнаружили кафе, в котором вживую исполняли турецкие классические поп-хиты (как потом оказалось). Качество исполнения порадовало и, даже учитывая, что мы не понимали не слова, происходящее завораживало и мы остались там на бокал вина.

Есть, что сказать о Стамбуле? Поделитесь советом с другими…