Словакия

Rus 4171
enza 337
Nokola 309

Достопримечательности в Словакии

Что делать и что посмотреть в Словакия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Словакия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Турнянский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 апреля 2018|4 (2)| 23| 163

Этот совет является частью дневников «Дворцы и замки, усадьбы и имения»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Необделена на замки земля европейская, но далеко не всем им удалось дойти до наших дней в зените доблести и славы. Некоторые, ранее неприступные и грозные замки в нашем 21 веке представляют собой довольно живописные, но все же руины, давно не способные выпонять свои первоначальные функции, но несомненно притягивающие наше внимание. Один из таких замков хорошо заметен на высоком холме близ словацкого городка Turňa nad Bodvou.
Костел Святого Микулаша ЮНЕСКО №1273 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 апреля 2018|13 (5)| 25| 148

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Карпаты покрыты лесами, Карпаты богаты церквями... С давних времен местные жители строили церкви из самого доступного материала — из дерева... Сейчас большинство старых деревянных церквей стало историческим достоянием, а некоторые их них ЮНЕСКО признало объектами Всемирного наследия. Группы деревянных храмов, отмеченных ЮНЕСКО есть в Румынии, Украине, Польше... Венгерские пока числятся в списке "кандидатов"...
Европа → Словакия → Кошицкий край → Кошице Столица региона ЗТ
Памятник солдатам Советской Армии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2017| 8| 139

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Памятник солдатам Советской Армии был торжественно открыт 1 июля 1945 года. Здесь были похоронены 14 воинов, погибших при освобождении Кошице. Впоследствии останки были перенесены на Центральное кладбище и перезахоронены в Мемориальном комплексе. Вход в мемориал состоит из двух колонн с эмблемами СССР и Вечными огнями на них. На символических надгробиях выбиты имена советских воинов, павших за свободу и независимость Чехословакии во Второй мировой войне.
Европа → Словакия → Кошицкий край → Кошице Столица региона ЗТ
Мемориал неизвестного антифашистского солдата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2017| 6| 79

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Мемориал сооружен в 1947-1948 годах в память о павших солдатах II Мировой войны. Авторы памятника В. Лоффлер и И.К. Милерски. На воротах склепа изображен герб Чехословакии и надпись «Неизвестный боец свободы».
Европа → Словакия → Кошицкий край → Кошице Столица региона ЗТ
Государственная научная библиотека Кошице Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2017| 8| 140

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На Главной улице находится старинное здание, построенное в начале XIX века в стиле классицизма. Принадлежал дом семье графов Понграчков-Форгак, после революции 1849 года дворец перешел во владение вице-мэру города Кристиану Коку. В 1878 году здесь был открыт дворянский клуб. В 1940 году был передан городом для нужд банка, а во время войны здесь располагалось полицейское управление. Именно здесь принималось решение о депортации венгерских и чехословацких евреев в Освенцим.
Европа → Словакия → Кошицкий край → Кошице Столица региона ЗТ
Бюст генерала Петрова И.Е. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2017| 7| 117

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Прогуливаясь возле Городского парка, заметил бюст какому-то деятелю. Подошел поближе и увидел скульптурное изображение генерала армии Советского Союза Ивана Ефимовича Петрова. На постаменте надпись на словацком языке «Генерал Иван Ефимович Петров командующий советскими войсками, которые освободили Кошице 19.01.1945 года». И.Е. Петров (1896-1958) один из командующих Советской Армии, который освобождал Европу от фашизма. Прошел славный и трудный путь советского офицера.
Якабов Дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 сентября 2017|2 (1)| 9| 176

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На углу Млынской и Штефаниковой улиц возвышается интересное здание «Якабов дворец». Построен дворец в 1889 году архитектором и владельцем кирпичного завода – Петером Якабом, отсюда и название дворца. При строительстве использовались каменные глыбы Собора Святой Елизаветы, где в это время проводилась реконструкция. (Как это знакомо, при строительстве какого-нибудь здания, надо и о себе любимом позаботиться).
Руины цитадели Достопримечательности → музеи, выставки
28 сентября 2017| 7| 171

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

В 1995 году, при производстве земляных работ, были совершенно случайно открыты Южные ворота и остатки крепостной стены XIII-XIV веков. Сейчас здесь открыт подземный музейный и культурный комплекс, где проводятся различные выставки и традиционный фестиваль вина. К сожалению, ранним утром он был закрыт.
Чумная колонна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 сентября 2017|4 (2)| 9| 112

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На Главной улице установлена Чумная колонна, в память о тех, кто умер от страшной болезни во время эпидемии в 1709-1710 годах.
Герб Кошице Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 сентября 2017| 8| 191

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Интересный факт – герб города Кошице получил первым в Европе в 1369 году из рук венгерского короля Людовика I. Этот старинный герб отражен на памятнике, который жители города соорудили в 2002 году. Памятник представляет собой ангела, держащего в руках щит с изображением первого герба Кошице. На постаменте размещены барельефы герба, который был в 1369, 1423 и 1453 годах.

Есть, что сказать о Словакии? Поделитесь советом с другими…