Китай

Olegon 946

Полезное в Китае

Полезные ссылки → разное
24 февраля 2011|1 (1)| 3| 1092
Мы заказывали с помощью этого сайта три отеля в разных городах и внутренний перелёт, во всех случаях без проблем. При заказе отелей даже не требуется предоплата кредитной картой – они просто резервируют номер, сообщают об этом простым электронным письмом, потом в назначенный день приходишь в отель и платишь прямо там. Никакой квитанции, номера заказа кроме этого письма нет, и мы не показывали его в отелях, просто называли имя. В первый раз были некоторые опасения, но всё всегда срабатывало.
marysia
marysia
С нами с 17 сен 2009
Азия → Китай → Муниципалитет Шанхай → Шанхай Столица региона ЗТ
Общее → медицина
22 февраля 2011| 3| 2623
Если у Вас нет медицинской страховки, по которой вы приписаны пойти только к одному госпиталю, а обратиться к врачу необходимо, можно не боятся и идти в Shanghai East Hospital. Если Вы свободно говорите на китайском языке, то конечно стоит обратиться к обычный китайский госпиталь, который есть в каждом районе.Это выйдет значительно дешевле, про эффективность ничего не могу сказать. Я (это сугубо мое мнение) побаиваюсь ходить к мсетным врачам, если это не связано с иглоукалыванием или массажем.
Общее → местные особенности
21 февраля 2011| 2| 1040

Этот совет является частью дневника «Гуйлинь - Яншо»

Равнина, на которой торчат все эти замечательные холмы, абсолютно плоская, поэтому здесь популярен такой вид активного отдыха, как велосипедная езда. Многие путеводители рекомендуют брать велосипеды на прокат и перемещаться на них – что мы и сделали. Велосипеды давали бесплатно в нашем отеле. Асфальтированные дороги совершенно замечательные, и ездить по ним легко и удобно, только надо уворачиваться от всех прочих участников движения и дышать выхлопными газами.
Азия → Китай → Муниципалитет Пекин → Пекин Столица Столица региона ЗТ
16 февраля 2011| 9| 7626
Так как я забыл пин-код к своей карточке я вынужден был пользоваться денежными переводами, в частности Western Union. Если в других странах получить перевод можно легко и почти в любом месте, то в Китае это не так просто как выглядит на первый взгляд. На сайте Western Union, например, указано множество отделений Postal Savings Bank of China (PSBC) и Agricultural Bank of China (ABC), но на практике не все отделения этих банков выдают (и тем более принимают) денежные переводы.
Общее → местные особенности
15 февраля 2011| 2| 1196

Этот совет является частью дневника «Гуйлинь - Яншо»

В путеводителях и в интернете пишут, что зима – не лучшее время для посещения Гуйлиня и его окрестностей, потому что погода часто пасмурная, идёт моросящий дождь, и холмы плохо видны в дымке. Также из-за низкого уровня воды в реке Лицзян круизы по ней отменяют. Нам, наверное, повезло, но погода была совсем не такая плохая, как ожидалось – практически без дождя, и в некоторые дни даже выглядывало солнце.
14 февраля 2011|6 (3)| 6| 3583
В окруженный самыми высокими горами на земле Тибет всегда было нелегко попасть, а в последние 60 лет добавились политические причины для Китая жестко контролировать пребывание иностранцев в этом стратегически важном регионе. Поэтому для путешествия в Тибет или транзита через этот высокогорный регион необходимо знать о многочисленных формальностях и барьерах, которые придется преодолеть. Кроме загранпаспорта всем путешественникам в Тибете нужны три (иногда больше) разрешения: 1.
2 февраля 2011| 3| 1175
Ближайший к горе город, в котором удобно останавливаться – Тайань. Туда из Пекина ходят в числе прочих и скоростные поезда, самый быстрый из которых, D31, доезжает за три с половиной часа, что делает возможной поездку из Пекина на Тайшань на выходные. Билет первого класса стоит 211 юаней, обычного класса – 176. Поезда, которые идут по шесть часов и больше, стоят в разы дешевле. Железнодорожная станция города Тайань называется, видимо для удобства туристов, «станция Тайшань»…
С нами с 12 июн 2010
20 января 2011| 5| 4077

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Тибет долгое время был закрытой от остального мира, и люди не имели достаточного количества информации о нём. Разрозненные и противоречивые сведения сливались в умах людей в кашу. Возникло множество мифов, догадок, откровенных вымыслов о тибетцах, их религии и святых местах. Я хочу написать нейтральный отзыв, поэтому не хочу высказываться категорично. Вера в паранормальные явления — сугубо личное дело человека.
С нами с 12 июн 2010
19 января 2011| 4| 2193

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

После прочтения этой книги, я решил, что её надо давать каждому, кто только собирается в путешествие в Тибет или недавно вернулся оттуда. Нет, одноимённый фильм с Бредом Питтом безусловно хорош, но фильм просто не в состоянии передать того, какой трудный путь проделал Генрих Харрер в своих скитаниях по Тибету и что ему пришлось перенести. Описания увиденного им в Лхасе безумно интересны, и сравнивать современную Лхасу с Лхасой в описаниях Харрера куда продуктивней…
28 декабря 2010| 2| 1020
В отеле Zong Shan, где мы жили в Гьянце, был интернет, но только два компьютера. Поэтому проблема где проверить электронную почту стояла остро. Однако, ее легко разрешил огромный (минимум на 100 мест) интернет-бар на втором этаже здания напротив, на самом перекрестке улиц Weiguo Lu и Yingxiong Nanlu. Интересный дизайн интернет-бара начинается на лестнице, где изображены герои американских компьютерных игр. Час работы в сети стоит 10 юаней.

Есть, что сказать о Китае? Поделитесь советом с другими…