Китай

Olegon 946

Полезное в Китае

С нами с 12 июн 2010
30 августа 2010|1 (1)| 7| 2484

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Советы, опубликованные ниже, относятся в равной степени к тому случаю, если вы попали к Кайлашу как организованный турист через турфирму, как и к тому, если вас вдруг каким-то образом занесло сюда самостоятельно (судя по информации из интернета, это всё ещё возможно, но если вы едете со стороны Али откуда-то из Урумчи... взятки — великая сила; но, тогда лучше тем же образом отсюда и выбираться). В радиусе 50 километров от Дарчена никаких КПП и других проверок для туристов нет…
С нами с 12 июн 2010
27 августа 2010|1 (1)| 3| 2333

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Нормальный человек после похода хочет помыться. В Непале начиная от Непалганжа помыться было абсолютно негде, кроме как умыться тёплой водой из тазика, которые нам каждое утро приносили наши помощники. Поэтому, когда мы оказались на озере Манасаровар около монастыря Chiu, и наш гид нам сказал, что здесь есть природные горячие источники, в которых можно помыться, мы первым же делом направились туда. Источники окультурены — сделаны кабинки с крышей, в которых стоят шайки…
cyber3
cyber3
С нами с 13 июн 2010
6 августа 2010| 2| 1673
Еда в Китае Еда (чифань) в Китае нам очень понравилась. Все очень дешево и очень вкусно. Единственное, рекомендую выбирать заведения, где сидит много местных китайцев, и категорически избегать туристических мест, особенно с надписями на английском. Китайцы большие затейники на тему готовки. Только из тростника мы пробовали: суп, салат и два вида гарнира. Никакой экзотики типа жареных жуков или тараканов мы даже не видели.
Sunbeam
Sunbeam
С нами с 19 июл 2010
25 июля 2010| 3| 1326
Организованные экскурсии на острове Хайнань имеют свои плюсы и минусы. К плюсам безусловно относится сопровождение русскоговорящим гидом, что актуально — по-английски здесь мало кто разговаривает. Минусы: 1) качество экскурсий как правило невысоко (все-таки китайцам трудно хорошо говорить по-русски, как и нам по-китайски), 2) нужно ждать, когда наберется группа, 3) по дороге туристов привозят в так называемые "музеи", которые на самом деле представляют собой магазины.
С нами с 1 июн 2010
2 июля 2010| 2| 950
Китайский язык на столько суров, что Китай по-китайски — это Джун Го. А Санкт-Петербург, например, Шан Би Ден Бао. Т.е. корреляции между известными названиями нам и китайцами никакой нет в принципе, поэтому можете не пытаться объяснить, что вы рашшшн или русиш, вы не рашшшн и не русиш, вы элоссы :)
С нами с 1 июн 2010
Азия → Китай → Провинция Сычуань → Чэнду Столица региона ЗТ
24 июня 2010|3 (2)| 6| 3537
Ченду, и Сычуань в целом, известно не только своими классными пандами, но и тем, что здесь готовится самая острая еда в мире. Практически в любой едальне обед-ужин выглядит так: вы заходите и удобно рассаживаетесь, как правило, за круглый стол в котором в середине дырка, а в дырке горелка. Что-то заказываете, в этом регионе не важно что — вам все равно принесут спец котелок, врубят ту самую горелку и поставят на нее котелок. Самое интересное — внутри.
Азия → Китай → Провинция Шэньси → Сиань Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1442
10 апреля 2010| 2| 1483
В Сиань надо ехать в первую очередь тем, кто любит и понимает китайскую историю. Или то собирается её полюбить и понять. Сиань (ране Чанъань и ещё пять-шесть названий) был столицей Китая во многие исторические эпохи — в первую очередь во времена Чжоу, Цинь, Хань и Тан. Многие сотни лет вся жизнь Китая крутилась вокруг Сианя. Что теперь можно увидеть из этого? На первый взгляд — почти ничего. Сиань — большой современный город, размером почти с Москву, в нём скоро будет метро.
8 апреля 2010| 3| 1072
Ехать надо до станции Huayin (Хуаинь) между городами Сиань и Лоян. На поезде ехать из Сианя недалеко — около часа. На автобсе подольше — зависит от состояния дороги. Далее в городе Хуаинь надо найти автобус до автобусной стоянки в сторону Хуашань. Это не близко. Если автобуса нет — надо брать такси. У этой стоянки наконец0то (с получасовым интервалом) ходят автобусы до подъёмника на Хуашань. То есть, посе приезда в Хуаинь Вы будете у станции подёймника не раньше чем через час.
8 апреля 2010| 2| 1617
Чайный домик находися немного выше развилки и храма Тайцзы по левой дороге (в сторону подъёмника) В домике можно купить различную чайную утварь — чайные наборы, чайнички, а также драгоценные чаи. Церемония незатейливая. Для этого требуется стол из драгоценного дерева с углублением и воронкой для слива — прямо на стол выливается вода. В чайничек заваривается чай. Первая порция кипятка вся выливается. Вторая и третья даются на дегустацию в маленьких чашечках.
Полезные ссылки → разное
23 марта 2010| 3| 2002
На этой странице можно узнать цены и расписания. И узнать остановки конкретных поездов и какие поезда ъождят от определённых вокзалов. Всё было бы хорошо если бы в Китае резервация мест была бы легче. Так или иначе придется в кассе стоять в длинной очереди, на выбранных поезда очень возможно не будет билетов, а будут на медленные.

Есть, что сказать о Китае? Поделитесь советом с другими…