Пицунда

Пицунда

41 материал по 21 объекту,  324 фотографии

bmv 25

Достопримечательности в Пицунде

Что делать и что посмотреть в Пицунда: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пицунда. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Достопримечательности → общие советы
    28 ноября 2012| 6| 1012
    В Пицунде был дважды за август 2012 года первый раз видел двух шикарных огромных попугаев. Они сидели на плечах хозяина и он громко предлагал сфотографироваться с ними. Я был в море и выходить из воды в жаркий день даже для эффектного кадра не хотелось А во второй приезд с экскурсией был поражен ,как и многие другие, когда парень резко бросил маленькую обезьянку в девушку из нашей группы, та сначала растерялась, а затем стала улыбаться и рассматривать одетую в платьице малышку.
    Музей истории Пицунды Достопримечательности → музеи, выставки
    27 ноября 2012| 14| 6133
    Музей находится в бывшей часовне 19 века. На дверях нет вывески и поэтому я слышал как этот музей назвали и Музеем этнографии , и Музеем археологии,и Музеем истории Пицунды. С моей точки зрения последнее название более логично. Красива отделка входной двери. Музей состоит из двух половинок ,разделенных между собой входным холлом. Каждая половина разделена на 2 части. Превалирующим цветом в отделке стен музея является голубой.
    С нами с 16 апр 2011
    Заповедник "Великий Питиунт" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    27 ноября 2012|2 (1)| 14| 4228

Этот совет является частью дневника «Замки и крепости»

Пицундский государственный историко-архитектурный заповедник "Великий Питиунт" ( абхазское название — "Питиунт Дузза" ) — главная достопримечательность Пицунды. История Пицунды насчитывает более двух тысячелетий ( с 4 века до н.э.) и в античные времена она называлась Питиунт. На территории заповедника находятся Пицундский храм в честь Апостола Андрея Первозванного,«Орган в храме в честь Апостола Андрея Первозванного» Музей истории Пицунды«Музей в голубых тонах», Часовня 19 века…
    Cheger
    Cheger
    С нами с 26 ноя 2009
    Андреевский (Патриарший) собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 февраля 2010| 6| 2248
    Патриарший собор в Пицунде — один из самых больших в Абхазии храмов. Размеры его действительно впечатляют — высота — 29 м, длина — 37 м, ширина — 25 м, толщина стен — до 1.5 м! Построен он был в конце X — начале XI века и довольно долго являлся престольным храмом. Под куполом, сейчас видны фрески XIII-XIV в.в. с изображениями 12 апостолов. К сожалению многочисленные войны не пощадили храм — большинство его росписи внутреннего помещения не сохранилось.
    CatTheSun
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009
    10 июля 2009| 5| 1973
    Примерно такую фразу произносил знакомый экскурсовод, когда вел туристов показывать эту жемчужину пицунды. На старых фотографиях середины прошлого века пицундский храм почти полностью разрушен, забыт настолько, что на куполе успело выпасти небольшое дерево. Теперь все иначе. Честно говоря, я долго сомневалась, относить его к архитектурным памятникам (оспорить это сложно — IV век как-никак. Здесь служил еще епископ Страстофил, участник Вселенского собора в Никее в 325 году н.э.

Есть, что сказать о Пицунде? Поделитесь советом с другими…