Сухум

Сухум

Cheger 157

Достопримечательности в Сухуме

Что делать и что посмотреть в Сухум: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сухум. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 26 ноя 2009
    Сухумский дендропарк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    26 февраля 2010| 8| 4168
    Дендропарк я люблю с самого детства — он расположен сомсем недалеко от дома моей бабушки, поэтому здесь я бывал ни один десяток раз! Основан он был ещё в конце 19 века. Тут собрано больше 800 видов всевозможных цветов и растений практически со всего земного шара. Следует заметить, что из представленных растений лишь 1% относится к местным видам флоры. В глубине парка расположен бронзовый памятник его основателю – Николаю Смецкому.
    С нами с 26 ноя 2009
    Абхазский Государственный драматический театр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    25 февраля 2010| 5| 1588
    Если вы не можете представить свой отдых без театра (лично я не понимаю людей, которые в него ходят во время отпуска=) ), то в Сухуме есть отличное место — Абхазский Государственный драматический театр. Современное здание стоит на месте сгоревших в 1942 году (и заново отстроенных в современном облике театра в 1952 году) Гранд-отеля и театра на 670 мест, построенных в 1912 году сухумским купцом Алоизи. В 1921 г. театр был переименован в первый Государственный театр Абхазии.
    Абхазский государственный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    22 февраля 2010| 6| 2300
    Абхазский государственный музей находится рядом с ботаническим садом в здании первой половины XIX века. В настоящее время музей имеет следующие отделы: * природы, * истории, и подотделы: * этнографии, * историко-революционный * Великой отечественной войны. В музее хранятся исторические экспонаты из керамики, метала и ткани, а также многочисленные исторические документы.
    Сухумский маяк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 февраля 2010| 5| 1551
    Сухумский маяк был установлен здесь в 1864 году, сам он был произведен во Франции. На 37-миметровую высоту маяка можно подняться по 137 ступеням витой чугунной лестницы. С самого верха маяка открывается изумительный вид на Новый Афон, Сухум и окрестности. Когда я там был последний раз сам маяк не выполнял свою основную функцию, но я читал что с 2008 года он снова стал работоспособным и снова освещает путь кораблям в ночное время.
    Сухумский обезьяний питомник Достопримечательности → музеи, выставки
    19 февраля 2010| 6| 2867
    Сухумский обезьяний питомник в советское время был научно-исследовательским институтом с больше чем 1000 приматов, которые были обыкновенные "материалом" для научных исследование, защиты диссертаций и прочих нужд науки. На них ставили опыты по прививке от различных болезней (именно им мы сильно обязаны за ту самую прививку от оспы), различных тестов на иммунитет и сопротивляемость вирусам. В питомнике сейчас стоит памятник всем тем приматам, которые стали жертвами науки.
    Сухумская крепость Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2010| 5| 1526
    Сухумская крепость — это остатки крепостных стен и некоторых строение различных эпох этого древнего города. Во времена греков тут была Диаскурия, римлян — Себастополис, турков — Сухум-Кале. Большая часть Диаскурии находится под водами Сухумской бухты и сейчас, наконец то восстановили подводные археологические работы, по изучению этого древнего города. Стена и строения из валунов, кирпича и булыжников можно и сейчас не только наблюдать вдоль линии моря…
    Сухумский ботанический сад Достопримечательности → музеи, выставки, природа
    19 февраля 2010| 8| 1876
    Если вы не бывали ещё в Абхазии, то сюда неприменно надо сходить, потому что этот сад действительно обладает собственной душой, в отличии от многих других подобных мест. А если вы уже были в Сухуме, то я уверен на все сто процентов, что вы уже тут гуляли=) Этому саду около 165 лет, поэтому деревья здесь уже очень большие. Кстати, среди деревьев тут имеются очень редкие виды — такие как калифорнийская секвойя и очень древнее, реликтовое растение, единственный вид в отделе гингковых — гинко.

Есть, что сказать о Сухуме? Поделитесь советом с другими…