Боголюбово

Боголюбово

• 56.20050N, 40.53904E

Были в Боголюбово?

Достопримечательности в Боголюбово

Что делать и что посмотреть в Боголюбово: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Боголюбово. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Храм Покрова на Нерли ЮНЕСКО №633 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2018|9 (5)| 19| 313
    В Боголюбово мы отправились с владимирского вокзала. Мой друг сказал, что у него сломалась машина, поэтому мы поехали на хорошем таком поезде под названием "Ласточка". Я предложил взять такси, но мой друг решило быть поближе к пролетариату. Поднявшись по широкой улице мы сели в довольно приличный автобус под номером 152. Мне очень хотелось посетить Владимирский централ, по дороге, но тот кто был со мной был категорически против, хоть конкретно в данном заведении он не бывал, но два раза чалился…
    Пляж на Клязьме Достопримечательности → природа
    6 ноября 2011| 9| 4251

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

В общем, в жару можно убить двух зайцев сразу: найти ту самую стрелку рек Клязьмы и Нерли, где стоит храм Покрова на Нерли, а заодно позагорать и искупаться в Клязьме. Впрочем, первое, наверное, на любителя. Но мой муж, к примеру, взглянуть на стрелку очень захотел (одного храма ему было мало). Нашли мы ее почти сразу, она находится за храмом (причем, обходить его можно и слева и справа). Пляж тоже весьма неплох. Он песчаный, вода прогревается хорошо, и при этом она относительно чистая.
    С нами с 14 мая 2009
    Место убийства Андрея Боголюбского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2011| 7| 2620

Князя Андрея Боголюбского — того самого, который активно строил город Владимир и основал Боголюбово, убили в его вотчине. Ныне это — Свято-Боголюбский монастырь. А именно под сохранившейся до сих пор Лестничной башне. Лестница в этой башне вела к его палатам. Вот там его враги и убили. Сейчас Лестничная башня в монастыре находится в стадии глубокой реставрации (информация на август 2011 года), и место, где умер князь Андрей, закрыто для посещения туристами. Но закрыто оно всего лишь ленточкой.
    С нами с 12 сен 2011
    Храм Св. Иоакима и Анны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2018| 7| 168
    Село Боголюбово находится к востоку от Владимира, в 10 верстах, рядом с Боголюбовым монастырем. Когда в первый раз в Боголюбове построена церковь, неизвестно, но в патриарших окладных книгах 1628 г. значится церковь Богоотец Акима и Анны в селе Боголюбове в вотчине Боголюбова монастыря. В переписных книгах 1645-47 гг. «письма и меры князя Григория Шехонского» замечено, что церковь св. прав. Богоотец Акима и Анны деревянная, в церкви образа, свечи, книги, ризы…
    Прогулка на лошади Достопримечательности → развлечения
    12 октября 2011| 6| 1325

Вообще, от железнодорожной станции до храма Покрова на Нерли идти около 2 км. Через поле проложена цивильная дорожка из плитки, но, сами понимаете, погодные условия бывают разные. Да и физические силы у каждого человека тоже. :) В общем, иногда у выхода на эту дорожку дежурят запряженные в тележки лошадки, которые как раз и возят всех желающих до храма и обратно. Идти примерно около 20-30 минут спокойным шагом, ехать минут 5-7.
    3 ноября 2011| 6| 1646

Именно Белой Лебедью прозвали храм Покрова на Нерли за его изящество, утонченность и красоту. Посмотришь на него, и действительно приходит на ум это сравнение с лебедем. Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова на Нерли после кончины своего любимого сына Изяслава — в память о нем. Было это в 1165 году. Церковь стоит на пойменном лугу на стрелки рек Клязьмы и Нерль. С давних пор во время половодья река разливалась и подтопляла все пути к храму.
    С нами с 14 мая 2009
    Экспозиция "Город камен именем Боголюбый" Достопримечательности → музеи, выставки
    12 октября 2011| 5| 1106

Музейная экспозиция под таким странным названием находится в храме Рождества Богородицы в Свято-Боголюбском монастыре. Музейчик маленький, и главный плюс в нем, что вас там не загружают лишней информацией. Все экспонаты подписаны четко и ясно, а главное интересно. Музей рассказывает о появлении на свет города Боголюбов (теперь это село Боголюбово), а точнее, о том, как его основал князь Андрей Боголюбский.
    С нами с 30 апр 2009
    Свято-Боголюбский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2011| 5| 529
    Строго говоря, название неверно — монастырей там два, женский и мужской. Начинался он в седую старину как резиденция князя Андрея Боголюбского, на месте чудесных явлений, связанных с иконой Богородицы (собственно, на том месте стоит церковь Покрова на Нерли). Тут он был и убит. Потом история устроила городу много нелегких деньков, церковь постепенно завладела всем комплексом и в нынешней постройке о княжеском тут бытовании напоминает очень немногое.
    Selena
    Selena
    С нами с 26 июн 2010
    1 марта 2011| 5| 1257
    Путешествуя по Владимирской области просто невозможно проехать мимо храма Покрова на Нерли. Во всей русской архитектуре, создавшей столько шедевров, нет более лиричного памятника,чем храм Покрова на Нерли. Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источник связывают ее постройку с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. В этом походе погиб молодой князь Изяслав.
    С нами с 30 апр 2009
    13 июня 2009| 5| 802
    Построенный за полсотни лет до вторжения татаро-монгольской орды, храм Покрова на Нерли в представлениях явно не нуждается. Нуждается он только в сносе линии ЛЭП, удачно кем-то поставленной так, чтобы портить фотографические виды церкви.

Есть, что сказать о Боголюбово? Поделитесь советом с другими…