1120118

58944 материалa по 43 077 объектам,  1 773 784 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европа: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европа. Оценки, рейтинг.

С нами с 18 июн 2009
Собор Святой Варвары ЮНЕСКО №732 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 марта 2011|2 (1)| 10| 3956

Этот совет является частью дневника «Прага и окрестности»

Чтобы тратить свое время на Собор св. Варвары есть как минимум две очень веских причины. Во-первых, из-за финансовых проблем, войн, эпидемий и прочих напастей строился он в несколько этапов более 500 лет. За это время менялись вкусы, стили, архитектурные тенденции и декораторские предпочтения. Поэтому собор являет собой настоящее пособие по истории архитектуры и зодчества. Думаю, мало кто таскает с собой на экскурсии бинокль, а у св. Варвары он был бы весьма кстати.
С нами с 18 июн 2009
Каменный дом (Дом Прокопа) ЮНЕСКО №732 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 марта 2011|2 (1)| 9| 2699

Этот совет является частью дневника «Прага и окрестности»

Одно из самых интересных зданий не только в Кутна Горе, но и во всей Чехии — Каменный дом или Дом Прокопа. Интересен он, прежде всего тем, что является одним из немногих жилых домов, переживших Гуситские войны. От этого периода в доме сохранился обширный винный погреб со сводчатым потолком, поэтому современное здание полностью повторяет очертаниям первоначальной постройки, существовавшей здесь уже в начале XV в. Фасад каменного дома фантастически красив.
С нами с 19 авг 2010
Часовня божьей матери "Всех скорбящих радость" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 марта 2011| 5| 1433
Эта часовня совсем маленькая и находится на самом краю города, но тем не менее из всех церквей Бобруйска, она мне понравилась больше всего. Когда количество виденных храмов переваливает за пятый десяток, начинаешь ценить особую домашнюю атмосферу маленьких храмов и часовень. Это действительно милая маленькая часовня на краю Минского кладбища у самой дороги. Перед ней стоит стелла с Георгием Победоносцем, пронзающим змея, которая тоже достойна внимания. Часовня новая 1996 года.
С нами с 19 авг 2010
Свято-Никольский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 марта 2011| 5| 1620
На самом деле изначально деревянная церковь святого Николая в Бобруйске находилась на берегу реки Березина еще с 1812 года, но потом в связи с переселением основной части горожан перенесена на место нынешнего Свято-Никольского собора. А в затем уже построен нынешний каменный собор. При соборе есть воскресная школа, сестричество и библиотека. Само здание и внутреннее убранство достаточно стандартно для церквей 19 века, принадлежащих РЦП.
Европа → Россия → Марий-Эл → Йошкар-Ола Столица региона ЗТ
Фонтан "В космос" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 марта 2011| 5| 1039
Для себя я называю эту композицию "памятник покорителям космоса". Но на самом деле в этом памятнике не запечатлен ни конкретный космонавт, ни другая известная личность. Это просто памятник людям, чья жизнь посвящена поискам границ своих и мировых. В предверии 12 апреля я всегда вспоминаю этот памятник. Для меня он остался второй ключевой доминантой Йошкар-Олы после "Марийских Курантов" на площади Оболенского-Ноготкова.
Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
Свято-Боголюбский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2011| 5| 529
Строго говоря, название неверно — монастырей там два, женский и мужской. Начинался он в седую старину как резиденция князя Андрея Боголюбского, на месте чудесных явлений, связанных с иконой Богородицы (собственно, на том месте стоит церковь Покрова на Нерли). Тут он был и убит. Потом история устроила городу много нелегких деньков, церковь постепенно завладела всем комплексом и в нынешней постройке о княжеском тут бытовании напоминает очень немногое.
Европа → Россия → Хабаровский край → Хабаровск Столица региона ЗТ
Парк культуры и отдыха Динамо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2011| 6| 2182
В 2008 году этот городской парк размером более 30 гектар стал памятником природы краевого значения. И хотя я больше люблю парки в английском стиле с ухоженными и постриженными газонами, цветами, и вымощенными аллеями, в Хабаровске ближе к моему идеалу центральный парк Муравьева-Амурского, но и этот парк мне тоже очень понравился. В жаркий летний день, а в Хабаровск мы попали как раз в такое время, он был оазисом зелени и спокойствия.
Европа → Россия → Хабаровский край → Хабаровск Столица региона ЗТ
Памятник графу Муравьеву-Амурскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2011| 5| 1412
Мы все знаем этот памятник, даже те, кто никогда ни одной ногой не ступали на землю Хабаровска. Более того иметь его изображение заветная мечта многих. А все почему? Да потому что, именно он изображен на 5000 рублевой купюре. На самом деле так близко как на купюре памятник увидеть не возможно, так как он стоит на высоком постаменте и лучше всего виден непосредственно с Амура. Памятник этот спроектирован и поставлен первоначально был в 1891 году по проекту Опекушина…
Памятник Ерофею Хабарову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2011| 6| 2670
Этот памятник достоин внимания хотя бы по двум причинам: 1) он поставлен человеку,чья фамилия увековечена в названии города; 2) если вы приехали в город на поезде, вам его просто не пройти, так ка он стоит непосредственно на вокзальной площади. Если серьезно, то одна моя знакомая увидев подпись под фотографией спросила, "а что был такой мужик?" Вообще в России два населенных пункта носят имя Хабарова, сам Хабаровск и Ерофей Павлович.
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Часовня из костей ЮНЕСКО №361 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2011| 12| 2163
Расположенная во францисканской церкви Св. Франциска, странная часовня Capelf dos Ossos была заполнена человеческими костями и черепами в 16-м веке, как напоминание о бессмертии. Болезни чума и холера, войны и инквизиция значительно увеличили количество захоронений на местном небольшом кладбище. При повторных захоронениях монахи-францисканцы выкапывали предыдущие трупы и складировали их в церковном подвале. Монахи вмуровали черепа и кости в стены пристройки.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• 1
  • 1478