Беларусь

Беларусь

Достопримечательности в Беларуси

Что делать и что посмотреть в Беларусь: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Беларусь. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Дом-музей А.Ф. Куприяновой Достопримечательности → музеи, выставки
30 мая 2016|2 (1)| 8| 1941
Город Жодино в Минской области известен не только заводом Белаз. Там существует дом-музей Анастасии Куприяновой, а также мемориал с ней. Пятеро ее сыновей ушли на войну партизанами, так как жили все на оккупированной территории. Один из них умер в тюрьме города Борисова, был схвачен немцами, хотя пытался подорвать себя вместе с ними, другой — Петр погиб в Латвии, не дожив пары недель до 18-летия, он повторил подвиг Александра Матросова.
Мядельский музей народной славы Достопримечательности → музеи, выставки
26 мая 2016| 7| 2304
Краеведческий музей в городе Мядель почему-то называется "музей народной славы". Я его обнаружил вечером, сразу после приезда в город, а посетил на следующий день. Билет стоит 12 тыс. белрублей, это 36 наших. Музей неожиданно довольно интересный и насыщенный для небольшого города, например, в соседних городах Поставы и Глубокое музеи мне понравились меньше. Начало экспозиции — история региона с древнейших времен, археологические находки, первые упоминания Мядели в летописях…
Усадьба Якимович Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
25 мая 2016| 7| 2178
Похоже, что город Глубокое лидирует среди городов Беларуси по количеству парков на один квадратный километр. Их там аж три штуки — на берегу пруда, военно-мемориальный и парк усадьбы Якимович. На самом деле, это гостиница средней ценовой категории, от 600 до 2000 рублей, можно найти и дешевле — рублей так за 300 на Московском тракте, советская и малозаметная. Даже если не селитесь туда, то по парку погулять стоит. Он прекрасен в любое время суток и содержит множество хороших мест для фотосессии.
С нами с 27 июн 2013
Глубокский историко-этнографический музей Достопримечательности → музеи, выставки
25 мая 2016|3 (1)| 7| 2247
Город Глубокое весьма приятный, он известен своей вкусной сгущенкой и тем, что в 1895 здесь родился П.О.Сухой. Однако, краеведческий музей меня несколько разочаровал. Экспонатов мало, они банальные, ничего про ВОВ, Сухого и другие интересные темы. Хорошо хоть билеты дешевые — 5 или 6 тыс. белрублей. Находится он в двухэтажном доме между автостанцией и усадьбой Якимовича, рядом с двумя кладбищами, одно из которых еврейское. Вид снаружи Экспозиция занимает два этажа.
Минский областной краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
25 мая 2016| 5| 1800
Внимательные люди , вероятно, уже заметили , что в Минске нет областного краеведческого музея области, зато он есть в 80 километрах от столицы в городе Молодечно. Добрался до него легко — от автостанции и жд вокзала минут 5-7 на юг , он сразу за костелом. Экспозиция расположена на втором этаже в трех залах. Первый — выставочный, в нем была дороговатая выставка всяких рептилий, я уж это много-много раз видел, поэтому пошел только основную экспозицию смотреть. Она стоит 15 тыс.
Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
Зимний сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
25 мая 2016| 8| 2750
Брестский государственный университет почему-то назвали в честь Пушкина. Около одного из его корпусов, на перекрестке Советской и Мицкевича находится зимний сад. Прежде на этом месте была какая-то оранжерея, несколько лет назад цивильный объект сделали. Посещение стоит 10 тыс. белрублей, открыт он долго до 6 или 7 вечера. Погулять можно минут 20, растения разнообразные — лекарственные (разные алоэ), тропические, местные белорусские и т.д.

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…